Презентация на тему "Растениеводство" 4 класс

Презентация: Растениеводство
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Растениеводство" по окружающему миру. Презентация состоит из 23 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 4.4 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.07 Мб.

Содержание

  • Презентация: Растениеводство
    Слайд 1

    Тема урока «Растениеводство»

  • Слайд 2

    Растениеводство

    выращивание культурных растений

  • Слайд 3

    1.Назовите отрасли экономики, которые вы знаете. 2.Попробуйте ответить на вопросы. Отрасли экономики: сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля. Сельское хозяйство включает в себя несколько больших составляющих частей. Одной из таких составляющих (отраслей) сельского хозяйства является растениеводство. Для чего люди выращивают растения? 3.На какие группы можно разделить все растения, необходимые человеку? Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми новыми культурными растениями и повторим то, что знаем об уже известных нам растениях. Тема урока «Растениеводство»

  • Слайд 4

    Давайте мы с вами перенесемся на несколько веков назад, к нашим предкам. Вы помните основные занятия первобытных людей? Охота и собирательство. Успех охоты и собирательства во многом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и корешки. И вот однажды, женщины заметили , что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Шли годы, развивался человек, все разнообразней становились растения, которые он выращивал. Как же человек сделал дикорастущие растения культурными? Человек не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их, пока они не приобрели свойства необходимые человеку и стали культурными.

  • Слайд 5

    Растениеводство Садоводство зерноводство овощеводство бахчеводство Садовод зерновод овощевод бахчевод Сад зерно овощ бахча

  • Слайд 6

    Отрасли растениеводства

    цветоводство полеводство луговодство технические культуры масличные кормовые прядильные

  • Слайд 7

    Культурные растения Зерновые культуры Кормовые культуры Прядильные культуры

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Растениеводство делится на несколько основных отраслей. Отрасль – это область деятельности человека. отрасли растениеводства. Отрасли растениеводства: Полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство. Подумайте, пожалуйста, по какому признаку выполнено это деление? Что такое полеводство? Полеводство – это выращивание полевых культур. Как вы думаете, где их выращивают? В поле. Главные полевые культуры – зерновые. Зерно – плод этих растений. Какие зерновые культуры вы знаете? Пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, кукуруза, гречиха.

  • Слайд 10

    Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую пшеницу хлеборобы сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной продолжают развиваться. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета созревает сначала озимая пшеница, а затем яровая. Рис- род однолетних и многолетних трав семейства злаков, зерновая культура. По питательности считается наиболее ценным хлебным растением

  • Слайд 11

    Рожь — самая морозоустойчивая культура из всех злаковых. Известно около 40 видов культурной ржи. Рожь используется для изготовления хлеба, спирта, крахмала, корма животным. Ячмень идет на приготовление пива, используется, как кормовая культура из него делают перловую крупу. В некоторых странах из него делают хлеб.

  • Слайд 12

    Овес — кормовое растение. В пищу употребляется в виде овсяной крупы, которая очень полезна для желудка. Кукурузаидет на приготовления крахмала, растительного масла, глюкозы, мучных изделий, ее консервируют. Просо — ценная крупяная культура. Пшено занимает первое место по содержанию белка среди других круп. Это ценный корм для птиц, а солома, отходы обмолота, как и зеленая масса, — хороший корм для рогатого скота. Записать названия зерновых культур в таблицу

  • Слайд 13

    Эту таблицу мы будем заполнять в ходе урока Вами не были названы только кормовые культуры. О них мы не говорили на уроках во втором классе. Что это за культуры? Само название подсказывает нам ответ. Ими кормят. Только кого? Человек должен заботиться не только себе, но и о тех животных, которых выращивает. Летом многие животные могут найти корм на лугах, пастбищах, в прудах. А чем их кормить зимой? Не все животные могут сами найти еду даже в теплое время года, поэтому человек занимает целые поля под кормовые культуры. Видели ли такие поля? Что на них выращивают?

  • Слайд 14

    Кормовые культуры

  • Слайд 15

    Знаете какой клевер считается ценным кормовым растением? (Клеверлуговой.) В народной пословице говорится: «Молоко у коровы на языке». Что это значит? Не будет у коровы хорошего питания, значит, не будет у человека молочных продуктов. Главным кормом для коровы являются травы. Пройдитесь по лугам и посмотрите, какие растения на них растут. В долинах рек расположены заливные луга, на которых растут мятлик луговой и обыкновенный, тимофеевка, безострый костер, лисохвост, мышиный горошек, ежа сборная, чина и многое другое. Все эти травы любят большое количество влаги. При скашивании этих многолетних трав получаютсено, которое является хорошим кормом для домашних животных. В них держится большое количество белков, витаминов и минеральных солей. Так же эти травы улучшают почву, обогащают ее. Выращивание кормовых трав — специализированное направление современного сельского хозяйства.

  • Слайд 16

    Но кроме кормовых трав выращивают кормовые корнеплоды. Что значит корнеплод? Для кормежки животных выращивают кормовую свеклу, брюкву, репу, турнепс, морковь.

  • Слайд 17

    Какие растения мы относим к прядильным культурам? Запишем их названия в таблицу.

  • Слайд 18

    Производство хлопка

  • Слайд 19

    Как из обычного растения получается ткань? Этапы , которые проходит растение на пути от поля до Maгазина готовых вещей.

  • Слайд 20

    Прядильный цех

  • Слайд 21

    Скатерти на стол и постельное белье часто делают из льняной ткани

    Стебельки льна специальным образом обрабатывают и теребят, а затем тоже скручивают в нитки. Раньше льняные ткани ткали на станках в домах, а теперь на больших фабриках.

  • Слайд 22

    Хлопок - это растение. Хлопок можно найти у нас дома - это наша обычная вата. Такая белая вата образуется на этом растении. Хлопок собирают, очищают и обрабатывают, а затем скручивают в тоненькие ниточки. Нитки можно покрасить в нужный цвет

  • Слайд 23

    7. Итог урока — Давайте посмотрим на таблицу, которая получилась к концу урока. О каких культурах мы с вами уже знали? О каких узнали что - то новое? С какими растениями познакомились? Дом. задание — Люди каких профессий обслуживают отрасль растениеводство? Прочитайте об этом на странице 57.ответить на вопросы рубрик «Подумай» и «Проверь себя» на страницах 57-58.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке