Презентация на тему "«Удивительные свойства масла»"

Презентация: «Удивительные свойства масла»
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "«Удивительные свойства масла»" по окружающему миру, включающую в себя 5 слайдов. Скачать файл презентации 2.56 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    5
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: «Удивительные свойства масла»
    Слайд 1

    открытое занятия по познавательно - исследовательской деятельности в подготовительной группе « НЕПОСЕДЫ»по теме «Удивительные свойства масла»Воспитатели: Ваганова Е.В., Мартыненко т.п.

    Цель:  расширить знания детей об окружающем мире, о свойствах разных веществ. Задачи: развивать умение экспериментировать; развивать умение делать выводы, умозаключения; развивать речь, мышление, любознательность; способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах разных веществ; воспитывать аккуратность при работе. 2017г.

  • Слайд 2

    Ход занятия 1. Вводная часть Организационный момент. (дети садятся полукругом на ковре) Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.   Сюрпризный момент. Видео сообщение. Звучит запись «Входящее сообщение». Сообщение:«Здравствуйте ребята группы «Звездочка». Это снова мы - Фиксики. Помогите у нас проблема. Нолик на столе разлил масло и теперь Дим Димыч не может делать уроки. Что делать, как убрать масло? Мотивация/ целеполагание. Итак, что нам нужно сделать? (ответы детей) Провести опыты. Превращаемся в исследователей (одеваем, фартуки уже с эмблемой). Объединяемся в 3 команды. Выбираем капитана команды.   Давайте вспомним правила поведения в лаборатории: (вывешиваются на доску). Правило № 1. Ничего нельзя пробовать на вкус, можно отравиться. Правило № 2. Ничего нельзя подносить близко к носу и нюхать, может быть едкий и неприятный запах. Правило № 3. В лаборатории нельзя бегать, прыгать и толкаться. Правило № 4. Работать дружно и не мешать товарищу. Правило № 5. После опыта все, что у вас получилось нужно зарисовать на листок. Правило № 6. После проведения опыта нельзя больше ничего смешивать и добавлять.

  • Слайд 3

    Давайте попробуем смешать воду с маслом, что получится. Можно водой убрать масло? Опыт проводит воспитатель. Опыт № 1. Смешивание воды и масла. Нам понадобится: Масло подсолнечное, теплая вода, банка. Ход работы: Наполните банку на 3/4 теплой водой. Добавляем масло и перемешиваем. Наблюдаем что происходит. Вода остается снизу, а масло находится на поверхности. Вывод: Вода и масло не перемешивается, значит водой масло убрать нельзя. Ребята смотрите, к нам на помощь пришел Нолик и что - то принес какие - то конверты. (в конвертах задания – карточки как проводить опыты). Дети, сидя за столами, открывают конверты, достают задания (план проведения опыта). Опыт № 2. Салют. Нам понадобится: Масло подсолнечное, тарелка, теплая вода, красители разного цвета, вилка, широкая колба – коньячка. Ход работы: Наполните банку на 3/4 теплой водой. Возьмите тарелку и размешайте в ней 3-4 ложки масла и несколько капель пищевых красителей (красный, желтый, синий и зеленый). Вилкой размешайте красители и масло. Аккуратно налейте смесь в банку с теплой водой.   Посмотрите, что произойдет - пищевой краситель начнет медленно опускаться через масло в воду, после чего каждая капля начнет рассеиваться и смешиваться с другими каплями. Вывод:Пищевой краситель растворяется в воде, но не в масле, т.к. плотность масла меньше воды (поэтому оно и "плавает" на воде). Капля красителя тяжелее масла, поэтому она начнет погружаться, пока не дойдет до воды, где начнет рассеиваться и походить на небольшой фейерверк.

  • Слайд 4

    Опыт № 3. Вулкан. Нам понадобится: Высокая колба, масло подсолнечное, теплая вода, краситель одного цвета, шипучая таблетка. Ход работы: Наполните бокал на 3/4подсолнечным маслом и добавьте немного теплой водой. Добавьте несколько капель красителя. Кидаем шипучую таблетку. Посмотрите, что произойдет – таблетка начинает растворяться и поднимать воду в пузырьках (шипеть, кипеть) но с маслом вода не перемешалась. Вывод:Вода и масло не могут смешиваться, они будут отталкивать друг друга. При этом вода плотнее масла и располагается снизу. Когда на дно бросили шипучку, часть воды подхватилась всплывающим газом, после чего маленькие пузырьки воды стали всплывать сквозь масло. Но, оторвавшись от газа, они снова будут тонуть.

  • Слайд 5

    Физическая разминка проводится на ковре под музыку. Теперь нужно от каждой команды подготовит доклад по своим рисункам и рассказать всем остальным, что вы делали соей командой и что у вас получилось. Докладчиками будут капитаны команд. Докладчик с каждой команды идет делать свой доклад. Делаем общий вывод: Масло с водой не перемешивается. Воспитатель: ребята но если вода с маслом не перемешивается и мы с вами не нашли ответ как же мы поможем Фиксикам. Не переживайте, я знаю один способ, сейчас мы с капитанами команд вам его покажем. Опыт № 4. Как убрать масло. Нам понадобится: Банка с крышкой, масло подсолнечное, теплая вода, жидкость для мытья посуды. Ход работы: Наливаем в банку воду + масло добавляем в неё жидкость для мытья посуды – перемешиваем, трясем. Делаем общий вывод: Масло в воде не растворяется и не перемешивается. Но с помощью других веществ (жидкости для посуды) масло в воде растворилось. Давайте зарисуем и отдадим Нолику, а он зачитает наш рисунок всем Фиксикам.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке