Содержание
-
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 329 имени Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова"
Конспект занятия по непосредственно-образовательной деятельности «Вот пришли морозцы – и зима настала» Подготовила и провела: воспитатель Крючкова Т.А. Москва
-
Цели: обобщить знания детей о времени года «зима», о зимних забавах, а так же о растительном и животном мире в зимнее время Задачи: научить правильно называть зимние месяцы; закрепить представление о зимнем покое растений; воспитывать бережное отношение к природе, особенно в зимний период; обогащать речь образными выражениями, помочь почувствовать красоту зимней природы в стихотворениях; закрепить умение передавать впечатления от стихотворения в рисунке
-
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Деревья зимой, «Зимние забавы» Чтение потешек о природе, зимних стихотворений Загадывание загадок о зимних явлениях в природе, а также о зимних играх и забавах. Дидактические игры «Кто где живет и что ест», «Времена года» Рассматривание иллюстраций «Зимующие птицы»
-
Ход занятия: Воспитатель:Ребята, сегодня мы говорим о времени года «Зима». Зима имеет свои месяцы. Назовите их. Дети:декабрь, январь, февраль
-
Воспитатель:Скажите, кому из вас нравится зима и чем? Дети:Катаемся на санках, лыжах, коньках. Лепим снеговиков, играем в снежки, строим крепость, катаемся с горок. Воспитатель: А мне тоже нравится зима! Это когда тихо падает снег, хрустят снежинки под ногами, деревья, поля усыпаны снегом.
-
Воспитатель: Загадываем загадки о зимних забавах детей 2) Мои новые подружки И блестящи, и легки, И на льду со мной резвятся, И мороза не боятся. 1) Деревянные кони по снегу скачут, А в снег не проваливаются. 4) Хлопья белые летят, Тихо падают, кружат. Стало всё вокруг бело. Чем дорожки замело? 3) Вот полозья, спинка, планки – А всё вместе это – (лыжи) (коньки) (санки) (снег)
-
Воспитатель:Дети, скажите, что происходит с лесными жителями зимой?
-
Холодно и голодно зверям и птицам. Белочка прячется в дупле, лисица забирается в глубокую нору. Мишка-медведь спит в своей берлоге теплой. По ночам тоскливо воют волки
-
Днём зайцы сидят под кустами, а кормятся по ночам. Любимое зимнее лакомство-горькая кора молодых осинок. Птицы: сороки, галки, воробьи, синицы – прилетают по ближе к людям
-
Ребёнок читает стихотворение: Все тропинки занесло Снег блестит, искрится Клювиком в моё стекло Стукнула синица За окном повешу ей Я кусочек сала Чтоб теплей и веселей Бедной птахе стало. Ребенок читает стихотворение: В это время года ложиться спать природа, Укрывшись белоснежным Пушистым снегом нежным В снегу деревья и дома Мы говорим: «Пришла зима!»
-
Воспитатель:Дети, скажите, какое дерево легко узнать? Дети:Это береза Прослушивание песни «У леса на опушке, жила зима в избушке» Воспитатель:Где же зима солила снежки? Дети:В березовой кадушке
-
Физкультминутка Кружатся снежинки в воздухе морозном (дети медленно кружатся, имитируя полет снежинок)Падают на землю кружевные звезды. Вот одна упала прямо на ладошку (приседают)
-
Физкультминутка Ой, не тай, снежинка, подожди немножко (сдувают невидимую снежинку с ладони)
-
Воспитатель: Показывает заснеженную березу на картинке Поэт С. Есенин написал красивое стихотворение о нашей березе. Ребёнок читает стихотворение: Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом Точно серебром На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой И стоит береза В сонной тишине И горят снежинки В золотом огне А заря лениво Обходя кругом Обсыпает ветки Новым серебром
-
Воспитатель: Ребята, вот этой красавице березе грустно стоять одной, сейчас мы с вами нарисуем ей подружек. И получится заснеженный березовый лес (или березник) Звучит музыка Дети рисуют березу, воспитатель обращает внимание, как ребята держат кисточку, пользуются акварельными красками, белой гуашью, методом «тычка» рисуют снег.
-
-
-
В конце занятия воспитатель все рисунки помещает рядом с березой. Воспитатель:Молодцы ребята, порадовали березку, нарисовали ей очень много подружек, теперь им точно никакой мороз не страшен. Итог занятия: Воспитатель:Сегодня мы говорили о времени года – зима. Научились видеть красоту зимних пейзажей, рисовать белую березу, проявлять заботу о птицах, обратили внимание как дикие животные зимуют в лесу.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.