Содержание
-
Живое и неживое
-
-
-
-
Посмотреть и скачать презентацию по теме "Живое и неживое" по окружающему миру, включающую в себя 5 слайдов. Скачать файл презентации 1.09 Мб. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Для малышей 5 лет и их родителей. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру
Живое и неживое
Конспект урока по окружающему миру
в 3 классе
УМК «Школа России»
Тема: «Семейный бюджет»
Подготовила
учитель начальных классов
Додонова Валентина Ивановна
2013 год.
Тема: «Семейный бюджет»
Цель: Формирование у учащихся понятия значимости планирования семейного бюджета
Задачи:
- определить понятие семейный бюджет
- выявить пути формирования семейного бюджета
- развивать критическое мышление учащихся
- формировать информационную компетентность учащихся
Технология развития критического мышления
Планируемый результат: готовность учащихся участвовать в планировании и экономии семейного бюджета
Организационный момент. (1 мин.)
Проверь дружок:
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на парте в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
2. Мотивация к деятельности.
У.
- Слышали ли вы такую пословицу:
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» ? Объясните смысл этой пословицы.(Учащиеся сводят свои объяснения к зарплате взрослых за работу).
У.
- Ребята, а нас, учеников, как касается эта пословица?
Д.
( Мы учимся и получаем знания.)
У.
- А зачем нам знания?
Д.
(Умный человек получит образование, устроится на хорошую работу и будет получать зарплату.)
Стадия Вызов
Приём - Верите ли вы – 5 минут (работа в парах)
Цель:
Самостоятельное планирование учащимися собственной поисковой деятельности.
У.
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру - «Верите ли вы»
2 слайд.
1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске. Цифрами я указала № вопросов. 2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...». Вы обсуждаете ответы в парах. 3. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Вопросы:
У.
Верите ли вы…
1. Что государственным бюджетом называют план доходов и расходов денежных средств страны? +
2 . Что доход государственного бюджета состоит из доходов предприятий и фирм? -
3. Что налоги – это добровольные взносы -
4. Что тех, кто платит налоги, называют налогоплательщики? +
5. Что лучшим считается бюджет, в котором доходы меньше расходов? -
6. Что в экономии доходов семейного бюджета могут принимать участие дети? +
7. Что семейный бюджет складывается из доходов и расходов семьи? +
8 . Что дефицит – это превышение расходов бюджета над доходами? +
9. Что экономия – это расточительное ведение хозяйства? -
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
+ | - | - | + | - | + | + | + | - |
У.
- Ребята, возникли ли у вас какие – либо трудности при ответах на вопросы?
- Были ли такие задания, которые вызвали у вас вопросы и затруднения?
- Встретились ли вам новые понятия?
2. Проверка (Выясняется, что на 6 – 9 вопросы ответы разнятся)
- Почему вам трудно ответить на эти вопросы?
Стадия Осмысление
1. Целеполагание.
У.
- Какие вопросы у вас появились? Заинтересовали?
Д.
(Что такое семейный бюджет? Что такое дефицит? Что такое экономия?)
У.
- 3 слайд - пустой – записываем на нём вопросы
(На слайде появляются вопросы:
У.
- Сформулируйте тему урока.
Д.
(- Тема нашего урока: Семейный бюджет.)
Запишем: Семейный бюджет (на доске)
Приём Корзина идей (7-8 минут)
Цели приёма:
Вызов индивидуальных имеющихся представлений по изучаемой теме
Обеспечение включения каждого школьника в учебный процесс
У.
- Запишите на листах бумаги, как вы понимаете, что такое семейный бюджет(2 мин)
- Обсудите со своим соседом вашу информацию и составьте общий ответ на мой вопрос. (1 минута) - Что у вас получилось? (зачитывание работы пар) - Попробуем систематизировать полученную информацию.
4 слайд – записываем понятия о семейном бюджете
У.
– Какое слово вам уже понятно?
Д.
(Бюджет)
У.
– Что вы знаете о бюджете, какой он бывает?
Д.
(Государственный)
У.
– Что такое государственный бюджет?
Д.
(План доходов и расходов государства.)
У.
– Как вы считаете, что называют семейным бюджетом?
Д.
(План доходов и расходов одной семьи.)
У.
– Как вы думаете, отличается семейный бюджет от государственного? Чем?
Д.
(Доходы и расходы одной семьи.)
У.
– Из чего будет состоять семейный бюджет? (Из доходов и расходов семьи).
5 слайд – доходы и расходы (картинка)
У.
– Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?
6 слайд – записать в таблицу - доходы
Д.
Заработная плата – родители;
Пенсия – дедушки и бабушки;
Стипендия – студенты;
Пособие на ребенка;
У.
– Ребята, а я знаю ещё статьи дохода семейного бюджета и хочу, чтобы вы сами их нашли, откройте учебник на стр. 77 учебника.
Д.
( Прибыль – доход от частного предпринимательства.
Гонорар – авторское вознаграждение.
Проценты – плата от хранения сбережений в банке.)
У.
– Так что такое доход семьи?
Д.
(Сумма, заработанная членами семьи за месяц.)
7 слайд
Работа в группах.
8 слайд
У.
– У вас, у каждой группы, есть список товаров и услуг. Выберите то, на что вы потратите свой месячный бюджет. Поставьте галочку в выбранной строке. (Условно посчитаем, что наш семейный доход 120 рублей.)
СПИСОК ТОВАРОВ И УСЛУГ
Товар или услуга | Цена, руб. | Ваш выбор |
Лекарства | 5 | |
Продукты | 50 | |
Одежда | 10 | |
Обувь | 10 | |
Бытовая химия | 4 | |
Транспортные расходы | 10 | |
Велосипед | 15 | |
Музыкальная (спортивная) школа | 10 | |
Книги | 5 | |
Компьютер | 40 | |
Игрушки | 5 | |
Платежи и налоги | 30 | |
Диски с мультфильмами | 6 | |
Посещение цирка | 6 | |
Посещение боулинга | 7 | |
Туристическая поездка | 80 | |
Поход в кино | 4 |
Поставьте галочку в выбранной строке
СПИСОК ТОВАРОВ И УСЛУГ
Товар или услуга | Цена, руб. | Ваш выбор |
ЛЕКАРСТВА | 5 | |
ПРОДУКТЫ | 50 | |
ОДЕЖДА | 10 | |
ОБУВЬ | 10 | |
БЫТОВАЯ ХИМИЯ | 4 | |
ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ | 10 | |
ВЕЛОСИПЕД | 15 | |
МУЗЫКАЛЬНАЯ (СПОРТИВНАЯ) ШКОЛА | 10 | |
КНИГИ | 5 | |
КОМПЬЮТЕР | 40 | |
ИГРУШКИ | 5 | |
ПЛАТЕЖИ И НАЛОГИ | 30 | |
ДИСКИ С МУЛЬТФИЛЬМАМИ | 6 | |
ПОСЕЩЕНИЕ ЦИРКА | 6 | |
ПОСЕЩЕНИЕ БОУЛИНГА | 7 | |
ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА | 80 | |
ПОХОД В КИНО | 4 |
10 слайд – записать в таблицу – расходы
У.
– Выслушаем, что у вас получилось.
Д.
Выступление представителей от каждой группы.
У.
– Как вы думаете, что должно стоять на первом месте в этом списке?
Д.
( Дети высказывают свои предположения.)
У.
– Добропорядочные граждане в первую очередь должны заплатить все налоги, сделать необходимые платежи.
- Определите основные расходы семьи в месяц.
10 слайд- таблица расходов
Групповая работа обучающихся.
У.
– А теперь подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилась.
(Ученики подсчитывают сумму.)
У.
– Что получилось?
– Однако бюджет вашей семьи в месяц составляет 120 рублей. Сумели ли вы уложиться в эту сумму?
(Устные ответы обучающихся. )
У.
– Поднимите руку те группы, у кого хватило доходов, а теперь те, у кого расходы больше, чем доходы?
– Подумайте и ответьте на вопрос. Как могут распределиться
доходы и расходы в семье?
Д.
– Доходы могут быть равны расходам Д=Р.
– Доходы превышать расходы Д>Р.
– Доходы быть меньше расходов Д<Р.
(Устные ответы обучающихся. )
11 слайд – поставить знаки >, <, = доходы – расходы
Определение лучшей "формулы" семейного бюджета, обучение экономии (7 мин)
У.
– Правильно. А какая формула будет лучшей?
Д.
(Та, в которой доходы больше, чем расходы. Д > Р)
У.
– Итак, давайте проверим. В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия? Значение этих слов вы найдете на карточках-подсказках.
(Тексты карточек лежат у детей на столе, одновременно карточки выставляются на доску)
Дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
Экономия – бережливое ведение хозяйства;
Работа в группах – 12 слайд.
У.
- Перед вами диаграммы семейного бюджета семьи Петровых, обсудите в группе и скажите, в этой семье образовался дефицит, или экономия.
У.
– Что нужно сделать, если в вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?
Д.
(Если дефицит – нужно на чем-то экономить, если экономия – можно делать сбережения.)
У.
– На чем можно сэкономить?
– Посмотрите на ваши карточки расходов, обсудите в группах и выберите на чём можно сэкономить.
Обсуждение в группах по слайдам.
13 – 16 слайды.
Устные ответы обучающихся.
У.
– Как вы думаете, жадный и экономный – это одно и то же?
Д.
(Дети высказывают свои предположения. В случае затруднения обращаются к карточкам- подсказкам .)
У.
- Как вы думаете, что такое семейная экономика?
17слайд
У.
– Давайте запомним, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства .
У.
– Какие советы по экономии семейного бюджета вы бы предложили?
– Посовещайтесь в группах и запишите, как можно сэкономить,
если вы не будете справляться со своим заданием, то переверните листочек и выберите советы из предложенного вам списка
ГОТОВЫЙ СПИСОК СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА
Совет | Ваш выбор |
Планируйте семейный бюджет, исходя из доходов | |
Уходя из дома, выключайте свет | |
Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику | |
Бережно относитесь к своим вещам | |
Чаще пользуйтесь услугами такси | |
После похода в магазин оставляйте сдачу себе | |
Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы | |
Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону |
(Работая в группах, дети составляют советы и рекомендации. В случае затруднения они могут воспользоваться готовым списком и выбрать верные утверждения из предложенных вариантов.)
У.
– У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы выяснили, каковы основные источники доходов и расходов семейного бюджета. Как вы думаете, могут ли в семье появиться незапланированные доходы?
Д.
(Премия, наследство.)
У.
– А непредвиденные расходы?
Д.
( Болезнь, несчастье.)
У.
– Будем считать, что про семейную экономику вы знаете не только теоретически, но и немного на практике.
– Вернёмся к началу урока (2-му слайду) и посмотрим, на какие вопросы мы нашли ответ, а какие остались без ответа.
Стадия Рефлексия
Возврат к вопросам.
У. - А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях вначале урока. - Я снова читаю вопросы. Во 2-ой строке вы ставите Vнужный знак. Учитель читает вопросы, дети отвечают. - По каким вопросам ваше мнение совпало? - Объясните, почему вы так решили? - По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?
У.
– Ребята, на электронный адрес нашей школы пришло сообщение
"Прошу помочь!". 18 слайд.
Срочно нужна денежная помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию.
Талантливому скрипачу на покупку скрипки.
Врачу-ветеринару на открытие приюта для бездомных собак.
Спортсменам-конькобежцам на поездки на соревнования.
– Обсудите в своей группе, согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся и прокомментируйте свой выбор.
– Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, завтра помогут тебе. Ведь не все измеряется деньгами.
V. Домашнее задание. На выбор -
У.
– Представьте, что на день рождения вам подарили 1000 рублей. Составьте план своих расходов.
– Составьте список расходов своей семьи за 1 день. (Тетрадь с.42)
VI. Самооценка.
19 слайд.
Ребята, прошу вас продолжить фразы
– Сегодня на уроке я узнал…
– Мне это пригодится…
– Самым интересным для меня было…
VII. Организация на перемену.
Приложение к уроку
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
ГОТОВЫЙ СПИСОК СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА
Совет | Ваш выбор |
Планируйте семейный бюджет, исходя из доходов | |
Уходя из дома, выключайте свет | |
Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику | |
Бережно относитесь к своим вещам | |
Чаще пользуйтесь услугами такси | |
После похода в магазин оставляйте сдачу себе | |
Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы | |
Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону |
ГОТОВЫЙ СПИСОК СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА
Совет | Ваш выбор |
Планируйте семейный бюджет, исходя из доходов | |
Уходя из дома, выключайте свет | |
Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику | |
Бережно относитесь к своим вещам | |
Чаще пользуйтесь услугами такси | |
После похода в магазин оставляйте сдачу себе | |
Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы | |
Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону |
ГОТОВЫЙ СПИСОК СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА
Совет | Ваш выбор |
Планируйте семейный бюджет, исходя из доходов | |
Уходя из дома, выключайте свет | |
Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику | |
Бережно относитесь к своим вещам | |
Чаще пользуйтесь услугами такси | |
После похода в магазин оставляйте сдачу себе | |
Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы | |
Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону |
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства;
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства;
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства;
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства;
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства;
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства;
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства;
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства
Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.