Содержание
-
Презентация аналитического отчёта учителя математики Кайгородовой С.В.с.Сладковское, 2013 Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Слободо-Туринский муниципальный отдел управления образованием Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Сладковская средняя общеобразовательная школа»
-
Общие сведения Образование: среднее - специальное Должность: учитель Стаж работы: 19 лет В данном ОУ: 19 лет Квалификационная категория: первая
-
Цель презентации:
представить педагогическому сообществу результаты педагогической деятельности за межаттестационный период (2009-2013г.г.)
-
Задачи:
вычленение ведущих проблем, решаемых в прошедший межаттестационный период; анализ полученных результатов образования; установление причинно-следственных связей между результатами образования и условиями их получения; выявление противоречий, возникших в межаттестационный период, и проектирование путей решения этих противоречий в следующий межаттестационный период; самооценка эффективности собственной деятельности.
-
Тема аналитического отчёта:
«Развитие творческих способностей учащихся на уроках математики как одно из условий повышения качества образования»
-
Противоречия
между требованием Стандарта к уровню образованности обучающихся и уровнем владения предметными умениями и навыками учащихся по учебной дисциплине «Математика» между необходимостью развития творческих способностей учащихся в образовательном процессе и недостаточно разработанным методическим аппаратом
-
Объект анализа: деятельность учителя. Предмет анализа: условия, способствующие продуктивности деятельности учителя математики в межаттестационный период. Цель аналитического отчёта: самоанализ и самооценка профессиональной деятельности за межаттестационный период. Гипотеза состоит в том, что если развивать творческие способности учащихся в образовательном процессе, то это обеспечивает качество математического образования обучающихся.
-
Нормативные документы
Конституция РФ ( ст. 43) Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 (новый от 29.12. 2012 г. N 273-ФЗ) Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы Областная целевая программа «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа»)» на 2011-2015 годы Государственные образовательные стандарты по математике Государственный образовательный стандарт (национально-региональный компонент) Свердловской области Программы для общеобразовательных школ по математике
-
Научная база
Теория психологии творчества: Ж. Пиаже, Л. С. Выготский, В. АКрутецкий, Я. А. Пономареви другие.
-
Критерии творческих способностей (по С. Меднику )
Гибкость - способность быстро и легко переходить от явлений одного класса к другим, далеким по содержанию, устанавливать между явлениями связи, находить альтернативные решения проблем, оперативно менять направление поиска решения проблемы. Оригинальность - способность порождать новые нестандартные идеи (это может проявляться в ответах, решениях, несовпадающих с общепринятыми). Экономичность - число логических ходов (рассуждений), посредством которых усваивается новая закономерность. Беглость – общее число ответов.
-
Технологический подход
Технология интерактивного обучения ( Г. К. Селевко, Е. А. Страздина ) Информационно-коммуникативные технологии Элементы технологии развития критического мышления ( Д. Дьюи, Ж. Пиаже и Л. С. Выготский )
-
Работа в малых группах Домашнее задание творческого характера Ролевая игра Метод проектов Работа в парах Технология интерактивного обучения
-
Презентации, сообщения Домашнее задание творческого характера Игровые задания Метод проектов Информационно- коммуникативные технологии Занимательные задания
-
Творческие, практические задания Исследования по отдельным вопросам,темам Самоанализ, самооценка Метод проектов Элементы технологии развития критического мышления Проблемные ситуации
-
Деятельностный подход
Приём «Верные и неверные утверждения» Приём «Таблицы»
-
Диагностика развития творческих способностей учащихся
0 баллов – показатель отсутствует 1 балл – показатель проявляется частично 2 балла – показатель проявляется полностью
-
Контрольно-измерительные материалы
-
Педагогический мониторинг качества образованияи успеваемости по математике
-
Результаты ГИА и ЕГЭ по математике
-
Условия получения результата педагогической деятельности
-
Создание развивающей внеурочной деятельности
-
Социальное партнерство
на уровне поселения - сельская библиотека (участие в конкурсах) на уровне района - центр внешкольной работы «Эльдорадо» (участие в интеллектуальных играх, конкурсах) на уровне РФ – участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах по математике
-
Результативность развивающей внеурочной деятельности
-
Анкетирование учащихся
«Как я выполняю домашнее задание» 1.Сам выполняю – 52%. 2.Обращаюсь за помощью к родителям, одноклассникам – 40%. 3.Пользуюсь справочной литературой – 4%. 4.Использую интернет – 4%.
-
Проблемное поле:
- недостаточный уровень развития логического мышления у учащихся; - недостаточно сформировано самостоятельное мышление. Причины: на уровне моей личной компетенции (недостаточность компетенции в области современных образовательных технологий) на уровне организации образовательного процесса (несоответствие УМК современным требованиям)
-
Проектирование
«Формирование самостоятельности мышления на уроках математики посредством современных образовательных технологий». Задачи: определение уровня сформированности самостоятельности мышления; изучение и использование современных образовательных технологий как средства формирования самостоятельности мышления в урочной и внеурочной деятельности; определение способов диагностики и показателей достижения результатов.
-
Перспективные направления профессиональной деятельности на следующий межаттестационный период
I этап 2013-2014 учебный год Цель: определение уровня сформированности самостоятельности мышления. Содержание: изучение необходимой литературы по данной проблеме, создание условий для формирования самостоятельности мышления в урочной и внеурочной деятельности.
-
II этап2014-2015 учебный год2015-2016 учебный год2016-2017 учебный год Цель: формирование средствами преподаваемого предмета самостоятельности мышления. Содержание: реализация математического образования в соответствии с нормативными документами;выбор оптимальных средств в урочной и внеурочной деятельности для формирования самостоятельности мышления школьников; диагностика индивидуальных способностей учащихся в обучении математики и мониторинг познавательной деятельности школьников.
-
III этап 2017-2018 учебный год Цель: анализ и коррекция педагогической деятельности. Содержание: осмысление и систематизация представлений о сформированности самостоятельности мышления.
-
Результат моей педагогической деятельности
Регулярное повышение уровня своей профессиональной компетентности через методическое самообразование, активное участие в работе школьных педагогических советов и методических семинаров, в работе РМО учителей математики; курсы повышения квалификации. Стабильный уровень образованности и повышение качества образованности обучающихся. Ежегодное участие обучающихся в школьных, районных, общероссийских Олимпиадах, дистанционных конкурсах по математике. Самодостаточность и социальная компетентность выпускников.
-
Выводы
В результате созданных мною педагогических условий повысилась эффективность уроков, о чем говорит положительная динамика качества образования учащихся по математике, результаты участия в конкурсах и Олимпиадах. Работа по теме самообразования в аттестационный период явилась одним из условий личностного и профессионального роста.
-
Общественное признание
Грамоту Российского комитета по регистрации рекордов планеты за активное участие в Международной Интернет– Олимпиаде среди образовательных учреждений «Эрудиты планеты – 2011». Благодарность Центра поддержки талантливой молодёжи г.Бийска за организацию и проведение Всероссийских олимпиад по математике(март 2012). Благодарность организационного комитета Всероссийского конкурса «Мир Знаний» за подготовку участников и помощь в организации конкурса (2012). Дипломы Института развития школьного образования г.Калининграда за организацию сверхпрограммного конкурса Альбус, предметной олимпиады Олимпус (апрель 2012, июнь 2012 май 2012, май 2013). Благодарственное письмо Центра знаний и технологий г.Красноярска за активное участие в Всероссийском конкурсе по математике (2013). Благодарственное письмо Центра знаний и технологий г.Красноярска за активное участие в общероссийском конкурсе Ребус по математике (2013).
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.