Содержание
-
творческий проект
-
история возникновения творческого проекта
Зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на идеях «прагматической педагогики» философа Джона Дьюи: - ребенок в онтогенезе повторяет путь человечества в познании; - усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый процесс; - ребенок усваивает материал благодаря возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения.
-
Творческий проект -
Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор, результат труда, создание творческого продукта. Проект –пер.с латинского«брошенный вперед»
-
суть творческого проекта
Суть метода проектов – это стимулирование интереса к проведению исследования В основе метода проектов лежат: умения ориентироваться в информационном пространстве; самостоятельное конструирование знания.
-
Разнообразие проектов
Долгосрочными (до года) групповые парные личностные По количеству участников можно выделить проекты: Краткосрочными на нескольких уроках (3-6) Средней продолжительности (один-два месяца) По продолжительности проекты могут быть:
-
В основе Метода Проекта лежит развитие познавательных навыков обучающихся, уменийсамостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления
проект?
-
Процесс работы над проектом:
1. Постановка цели: выявление проблемы, формулировка задачи; 2. Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов; 3. Самообразование и актуализация знаний при консультативной помощи учителя; 4. Продумывание хода деятельности, распределение обязанностей; 5. Исследование: решение отдельных задач, компоновка и так далее; 6. Обобщение результатов и выводы; 7. Анализ успехов и ошибок.
-
Типология проектов
Монопредметным Укладывается в классно-урочную систему Межпредметным Укладывается в классно -урочную систему, дополняя содержания отдельных курсов. Надпредметным Тема проекта может быть не связана с изучаемым материалом, а иметь большое социальное значение.
-
Цели проектной деятельности:
Повышение личной уверенности каждого участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии. Развитие осознания значимости коллективной работы, сотрудничества для получения результатов процесса выполнения творческих заданий. Развитие исследовательских умений.
-
Этапы разработки проекта:
Подготовительный Проектировочный Практический Аналитический Контрольно-коррекционный Заключительный
-
Классификация проектов:
По характеру результата; По форме; По характеру доминирующей в проекте деятельности; По профилю знаний; По характеру координации; По уровню контактов По количеству участников; По продолжительности; По типу объекта проектирования.
-
Разнообразие проектов
Обзорный проект Информационный и исследовательский проект Продукционный проект по характеру результата по форме видеофильм, рекламный ролик, телепрограмма, интервью со знаменитыми людьми, журнальный репортаж, рок-опера и т. д.
-
Учебный проект это:
и задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.
-
Практическое задание
Составить технологическую карту учебного проекта:
-
Технологическая карта проекта
Тип учебного проекта Цель и задачи проекта; Ожидаемые результаты; Форма представления результатов; Ресурсное обеспечение проекта; Формулировка проблемы.
-
Тема творческого проекта для 5 класса:
Проект «Панно для украшения комнаты» Проект «Наряд для куклы Барби» Проект «Воскресный завтрак» Проект «Новая пицца» Проект «Блюдо из черствого хлеба»
-
Творческих Вам успехов!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.