Содержание
-
Конспект подгруппового занятияТема: «Сад. Фрукты»в группе компенсирующей направленности среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет) для детей с задержкой психического развития (ЗПР)
Выполнила воспитатель МБДОУ№14 «Брусничка» Макарова Светлана Владимировна
-
Цель: расширить и обогатить представления детей о фруктах. Задачи: Коррекционно-образовательные:закрепить название фруктов, местах их произрастания, существенных признаках (цвет, форма, вкус), обогащать и развивать словарь по теме. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, развивать зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику рук. Коррекционно-воспитательные: формирование положительных качеств личности (самостоятельность, коммуникативность), воспитывать мотивацию к учению, развивать познавательный интерес.
-
Оборудование: - Демонстрационный материал: предметные картинки с фруктами (яблоко, лимон, апельсин), план-схема рассказа - описания. - Раздаточный материал: кусочки фруктов на тарелочке, конверт, в котором лежит картинка с изображением фрукта, разрезанная на 2 части по вертикали.
-
Ход занятия:
1. Организационный момент: - Здравствуйте, ребята. Наше занятие начинается и я хочу поприветствовать вас ладошками, покажите мне ваши ладошки. А теперь ножками. (Дети приветствуют педагога ладошками и ножками) - О теме нашего занятия вы узнаете, если угадаете по вкусу, то, что я вам дам попробовать. Игра «Узнай по вкусу». Педагог предлагает детям угадать по вкусу фрукт с закрытыми глазами. (Дети угадывают фрукт по вкусу)
-
2. Основная часть:
Игра «Узнай фрукт по описанию» Зеленое, круглое, крупное, сладкое, вкусное, душистое. (Яблоко.) Желтый, круглый, крупный, кислый, сочный. (Лимон.) Оранжевый, круглый, большой, сочный, вкусный. (Апельсин.) Дети отгадывают загадки На доске выставляются картинки-отгадки. - Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Фрукты.) Где растут фрукты? (На дереве, в саду.) Что обязательно нужно делать с фруктами, прежде чем их использовать? (Мыть.) Дети отвечают на вопросы.
-
Игра «Сложи фрукт» У каждого ребенка конверт, в котором лежит картинка с изображением фрукта, разрезанная на 2 части по вертикали. Задание: сложить картинку.
-
3. Физ.минутка
-
4. Закрепление знаний Игра «Чего не стало?» На панно картинки с фруктами. Дети закрывают глаза. Педагог убирает одну картинку. (Повторить 2—3 раза.) Дети должны ответить, какой картинки не стало.
-
Составление рассказа-описания по плану Каждый ребенок составляет рассказ-описание по собранной картинке по плану. Что это? (Это яблоко.) Где растет? (Растет на дереве.) - Цвет. (Яблоко зеленого цвета.)
-
5. Подведение итогов Наше занятие подошло к концу. Расскажите, что понравилось вам сегодня на занятии. (ответы детей) 6. Ритуал выхода из кабинета Попрощаемся и мы с вами. Покажите ваши ручки. А теперь ножками.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.