Содержание
-
Мои методические разработки Комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе № 3 «Ромашка» Автор конспекта: Михеева Ольга Васильевна воспитатель коррекционной группы МКОУ С(К)НШ №60. (1 категория)
-
Цель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.Задачи:- создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка, настроить на действенный лад- воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям- развивать все группы мышц, координацию движений. Силу и выносливость Вводная часть:- Построение и ходьба обычная в колонне по одному - ходьба на носках - руки вверх, ходьба на пятках- руки в стороны, ходьба на внешней стороне стопы- руки на поясе.- Бег в умеренном темпе.- Ходьба с высоким подниманием коленей.Основная часть. 1-наклон головы вправо, плечи поднять наклон головы влево, плечи опустить.2- руки вверх, ноги на носки3- поворот туловища влево, вправо. Повторить 2 -3 раза. 4- прыжки на месте.5- присесть, встать. Повторить 2-3 раза. Дыхательная гимнастика (вдох носом, выдох ртом.) Заключительная часть -Перестроение в колонну, обычная ходьба, с выполнением задания для рук: руки вперёд, руки вверх. Руки в стороны, руки вниз- ходьба широким шагом - умеренный бег.Дыхательное упражнение (вдох носом, выдох ртом.) - Лежа на спине тянем ручки, ножки, на животе так же. И погладим мы себя. Вот какая красота Солнце встало над страной С добрым утром край родной!
-
-
-
-
Конспект итогового занятия во второй младшей группе № 5 «капелька». Тема: «Путешествие на паровозе» Воспитатель: Михеева Ольга Васильевна. ( первая категория ) Новосибирск, 2014 – 2015 уч .год.
-
Цели и задачи: - развивать подвижность пальцев; - закреплять знание о геометрических фигурах и цвете; - побуждать желание узнавать домашних животных и их детенышей; - формировать умение называть в окружающей обстановке один и много предметов; - закреплять умение группировать предметы, называть их одним словом; - закреплять знания величины предметов; - закреплять умение читать стихи; - развивать речевую активность, закреплять навык тихого и громкого проговаривания отдельных слов; - воспитывать проявление заботы. Материал и оборудование: паровоз, Мишка большой и маленький, дидактическая игра «Большие и маленькие», дидактическая игра «Найди маму детеныша», дидактическая игра «Засели домики». Ход занятия: Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Приготовьте свои руки.(пальчиковая игра « Семья» ) Воспитатель: Посмотрите ребята , здесь что-то лежит. Да это же геометрические фигуры! Давайте их рассмотрим и назовем. (показ геометрических фигур) Воспитатель: Ребята, а сейчас я спою вам песенку, а вы угадайте, чья эта песенка. У-ууууууууу чух –чух ту ту уууууу. Дети: Это паровозик. Воспитатель: А сейчас мы с вами отправляемся в путешествие на паровозе. Я паровоз, а вы вагончики. Поехали. Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, здесь сидят знакомые нам медведи. Что-то, дети мишки грустные сидят, давайте их развеселим, прочитаем для них стихи. (читаем стихи ) Ребята, а давайте Мишек угостим. (угощаем медом.) До свидания Мишки, мы отправляемся дальше. Физкультминутка: Подвижная игра « Солнышко и дождик «. Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь потерялись детеныши животных. Давайте поможем найти им мам. (дидактическая игра «Найди маму». Воспитатель: А теперь давайте с вами возвратимся домой.(усаживаемся в паровозик) Вот мы и приехали в детский сад. Давайте с вами посмотрим и расскажем гостям, что у нас есть в группе .(вопрос – ответ ) Молодцы, дети. А давайте мы с вами испечем пирог. (игра «печем пирог».) ,потом дарим пирог гостям. Сюрприз от паровозика раскраски. Воспитатель: Давайте попрощаемся с паровозиком и пригласим его приехать к нам еще в гости. Дети: До свидания, паровозик! Приезжай к нам в гости еще! До свидания всем.
-
Отчет о проделанной работе в группе компенсирующей направленности № 3 «Ромашка» за 2015-2016 учебный год В течение года мы работали по программе по развитию детей старшей коррекционной группы разработанной в соответствии с основной общеобразовательной программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, в соответствии с введением в действие ФГОС дошкольного образования. Дополнительно использовались программы: Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. М., 2005. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Под общей ред. С.Г. Шевченко. М., 2005. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития. Под ред. Л.Б. Баряевой, Е.А. Логиновой. Спб., 2010. Основными целями специального дошкольного воспитания являются создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка и формирование его позитивных личностных качеств. Воспитательно–образовательная работа в группе строится на основе создания предметно – развивающей среды, календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада.
-
Направленность группы: коррекционная. Возрастная группа: старшая группа На начало учебного года Состав группы: 11 человек Девочки: 3 Мальчики: 8 Функциональные отклонения: НОДА – 4 человека РАС – 2 человека УО – 3 человека ЗПР – 2 человека На конец учебного года Состав группы: 14 человек Девочки: 1 Мальчики: 13 Функциональные отклонения: НОДА – 4 человека РАС – 3 человека УО – 4 человека ЗПР – 2 человека Норма развития – 1 человек
-
В течение года с детьми были проведены культурно-досуговые и музыкальные мероприятия: Сентябрь День знаний «Кем я хочу стать» 1 сентября Октябрь «Мы осенние листочки», «Осенний театр» Ноябрь «Весёлые старты» Декабрь «Зимние забавы», «Новогодние огоньки» Январь «Народные подвижные игры» Февраль Музыкально - спортивный праздник 23 февраля Март «Спортивные игры», Праздники для мам и бабушек: «Козлик ищет маму», «Масленица» Апрель «День здоровья», «Пасха» Май Музыкально - литературный досуг «День победа»
-
В группе имеются дидактические и развивающие игры, которые помогают детям играть вместе и индивидуально. Плодотворной оказывается работа с родителями – они помогают в оформлении группы, в приобретении дидактических и развивающих игр, выполняют рекомендации и указания педагогов. В течение года использовались такие формы взаимодействия как: - групповые род. собрания - анкетирование - консультации и беседы.
-
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИКИ (МОНИТОРИНГА)
-
Проанализировав воспитательно- образовательную работу за 2015 – 2016 уч. год был сделан следующий вывод: Все полученные результаты указывают на положительную динамику результатов образовательного процесса к концу учебного года.
-
РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ !
-
Анкета для родителей «Давайте познакомимся»
-
1.Индивидуальные беседы и консультации : -здоровье ребёнка в ваших руках -развивающие компьютерные игры для детей -безопасность наших детей 2.Анкетирование : -давайте познакомимся 3.Родительские собрания : -организационное -взаимодействие с детьми -во что играют дети -итоговое 4.Совместные праздники и развлечения : -день матери -радости весны -до свидания, детский сад 5. Буклеты, тематические папки : -безопасность детей -осторожно огонь -ребёнок один дома -отдых на воде -ребёнок на даче
-
Отзыв от родителей
-
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.