Презентация на тему "Логопедический кабинет"

Презентация: Логопедический кабинет
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Логопедический кабинет" по педагогике, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.09 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

Содержание

  • Презентация: Логопедический кабинет
    Слайд 1

    кабинет учителя-логопеда

    Рекомендации методиста Коклягиной И.А. pptcloud.ru

  • Слайд 2

    кабинет в школе

    Кабинет – помещение, предназначенное для специальных занятий с необходимым для этого оборудованием. Учебный кабинет – учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится методическая, учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися.

  • Слайд 3

    Паспортизация кабинета

    Цель паспортизации учебного кабинета: Проанализировать состояние кабинета, его готовность к обеспечению требований стандартов образования, определить основные направления работы по приведению учебного кабинета в соответствие требованиям учебно-методического обеспечения образовательного процесса.  

  • Слайд 4

    Руководство учебным кабинетом

    Руководство логопедическим кабинетом осуществляет учитель-логопед , назначенный приказом по общеобразовательному учреждению Оплата за руководство кабинетом осуществляется в установленном порядке. Заведующий учебным кабинетом: – планирует работу учебного кабинета, в т. ч. организацию методической работы; – максимально использует возможности учебного кабинета для осуществления образовательного процесса; – выполняет работу по обеспечению сохранности и обновлению технических средств обучения, пособий, других средств обучения, т. е. по ремонту и восполнению учебно-материального фонда кабинета;

  • Слайд 5

    Руковдство кабинетом

    – осуществляет контроль за санитарно-гигиеническим состоянием кабинета; – принимает на ответственное хранение материальные ценности учебного кабинета, ведет их учет в установленном порядке; – при нахождении обучающихся в учебном кабинете несет ответственность за соблюдение правил техники безопасности, санитарии, за охрану жизни и здоровья детей; – ведет опись оборудования учебного кабинета, делает копии заявок на ремонт, на замену и восполнение средств обучения, а также копии актов на списание устаревшего и испорченного оборудования.

  • Слайд 6

    Доплата за заведывание кабинетом

    Учителям за заведование учебными кабинетами - 10% общее состояние кабинета (соблюдение санитарно-гигиенических норм - 1,5%, чистота кабинета, исправная мебель, озеленение -1,5%); соблюдение правил техники безопасности - 1,5% (наличие инструкции и журнала 5 ступенчатого контроля по ТБ); рабочее место учителя (демонстрационный стол, наличие места для хранения ТСО, классная доска с приспособлениями для подвешивания и демонстрации таблиц); оформление кабинета - 6% (перспективный план развития на 3 года 1%, план работы на год - 1%, инвентарная книга кабинета-1%, дидактический раздаточный материал-1%, методический раздел-5%, наличие карточек, постоянные и временные экспозиции-2% ). Примечание: итоги работы заведующего кабинетом определяются один раз в четверть администрацией учебного заведения. По итогам проверки доплата может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

  • Слайд 7

    Заведующий кабинетом

    Заведующим учебным кабинетом назначается и снимается с занимаемой должности приказом директора. Администрация совместно с профкомом проводит осмотр кабинетов не реже 2 раз в год. По результатам осмотра издаётся приказ директора об оплате за заведование кабинетом. Осмотр осуществляется согласно следующим критериям:

  • Слайд 8

    Структура паспорта логопедического кабинета

      Полное название образовательного учреждения ГБОУ СОШ Паспорт логопедического кабинета (№ _ _) Учебный год: Ф.И.О. учителя-логопеда, ответственного за кабинет:  

  • Слайд 9

    Оценка состояния кабинета

    Сентябрь Январь Июнь      

  • Слайд 10

    Инвентарная ведомость на технические средства обучения логопедического кабинета( № .)

    Номер п/п Название технического средства обучения Марка Год приобретения Инвентарный номер   

  • Слайд 11

    График занятости логопедического кабинета (№ …)на первое (второе) полугодие 2011/12 учебного года

    Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Время Группа (класс)  

  • Слайд 12

    Работа по совершенствованию учебно-методического обеспечения кабинета за прошедший учебный год

    Обновление дидактического материала Приобретение таблиц Изготовление (приобретение) раздаточных материалов

  • Слайд 13

    Требование к составлению плана работы логопедического кабинета на учебный год (и перспективу)

    План составляется учителем- логопедом, отвечающим за кабинет в соответствии с профилем кабинета. Структурно план работы кабинета состоит из трех частей. 1 часть. Анализ работы кабинета в прошлом учебном году. 1.1. Для работы с какими классами использовался кабинет и находящиеся в нем материалы? 1.2. Что сделано по оформлению и ремонту кабинета? 1.3. Что приобретено для кабинета? 1.4. Какие были проблемы в работе кабинета?  

  • Слайд 14

    задачи на новый год

    2 часть. Задачи на новый учебный год, в которых отражается тематическое планирование, обновление дидактического материала, приобретение видеофильмов, таблиц, учебно-методического материала по профилю кабинета, мероприятия по обеспечению сохранности материально-технической базы кабинета. 3часть. Часы работы кабинета (учебные занятия, консультативные часы ).

  • Слайд 15

    Акт о готовности логопедического кабинета( №) к учебному году

    I.Наличие в кабинете необходимой документации паспорта кабинета, инвентарных ведомостей на имеющееся оборудование, инструкции о правилах техники безопасности, плана работы кабинета на учебный год, графика работы кабинета. II.Учебно-методическое обеспечение кабинета 1.Укомплектованность: специальным оборудованием; учебно-методическими комплексами (методической литературой, книгами для учителя, рабочими тетрадями); техническими средствами обучения. 2. Наличие комплекта: дидактических материалов; типовых заданий; тестов;         раздаточных материалов; слайдов; таблиц;   других материалов.

  • Слайд 16

    III.Оформление кабинета

    1.Оптимальность организации пространства кабинета: места педагога; ученических мест. 2.Наличие постоянных и сменных учебно-информационных стендов.

  • Слайд 17

    IV.Соблюдение в кабинете:

    1. Правил техники безопасности. 2. Санитарно-гигиенических норм: освещенность; состояние мебели; состояние кабинета в целом (пол, стены, окна). V.Оценка кабинета по итогам проверки готовности к новому учебному году Учебный год Оценка Замечания и рекомендации     

  • Слайд 18

    2. Заведующий кабинетом обязан:

    1. Принимать меры, направленные на обеспечение кабинета необходимым оборудованием 2. Содержать кабинет в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, предъявляемыми к школьному кабинету. 3. Следить за чистотой кабинета, проводить генеральную уборку … 4. Следить за эстетическим состоянием кабинета. 5. Обеспечивать кабинет различной учебно-методической литературой, каталогами, справочниками, инструкциями по своей инициативе за счёт фонда школы 6. Обеспечивать наличие системы проветривания. 7. Составлять план развития  и работы кабинета на текущий учебный год, вести контроль за его выполнением. 8. Обеспечить надлежащий уход за имуществом кабинета. 9. Обеспечивать своевременное списание в установленном порядке пришедшего в негодность оборудования, приборов и другого имущества. 10. Организовать консультативную и просветительскую работу по пропаганде дефектологических знаний, отражать её в расписании работы кабинета. 11. Обеспечивать соблюдение правил техники безопасности, наличие правил поведения в кабинете, проводить соответствующие инструктажи с учащимися с отметкой в журнале, где это предусмотрено. 12. Вести инвентарную книгу кабинета.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке