Презентация на тему "Мастер класс для педагогов: "Игры с кубиками-предлогами" для детей дошкольного возраста на индивидуальных и подгрупповых занятиях в ДОУ"

Презентация: Мастер класс для педагогов: "Игры с кубиками-предлогами" для детей дошкольного возраста на индивидуальных и подгрупповых занятиях в ДОУ
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Мастер класс для педагогов: "Игры с кубиками-предлогами" для детей дошкольного возраста на индивидуальных и подгрупповых занятиях в ДОУ" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Мастер класс для педагогов: "Игры с кубиками-предлогами" для детей дошкольного возраста на индивидуальных и подгрупповых занятиях в ДОУ
    Слайд 1

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №41 "Росинка" Игры с кубиками-предлогами Для детей дошкольного возраста на индивидуальных и подгрупповых занятиях в ДОУ воспитатель: Шугаибова Б.Д

  • Слайд 2

    У детей дошкольного возраста отмечается недоразвитие или несформированность пространственных представлений. Такие дети испытывают затруднения в определении правой или левой стороны тела или предмета, в ориентировке в окружающем пространстве, у них трудности в понимании и употреблении грамматических конструкций, обозначающих пространственные отношения. Грамматическими средствами, выражающими пространственные отношения, являются сочетания предлогов с падежными формами. Практика показывает, что неправильное использование предлогов в речи, их пропуски встречаются у детей чаще, чем все другие виды аграмматизмов. Использование ведущей деятельности детей дошкольного возраста -игровой -помогает в работе по формированию предложно-падежных конструкций. Любая игра – это деятельность. Игра активирует внимание детей, снимает психологическое напряжение, обеспечивает восприятие нового материала и закрепление ранее пройденного. Участвуя в играх, дети с удовольствием включаются в процесс обучения. Учить играя мне помогают мои помощники – кубики-предлоги.

  • Слайд 3

    Цель:  -Повышение интереса детей к занятиям по формированию коммуникативной компетенции посредством активизации в речи предлогов. Задачи: -Понимать значения предлогов; -Закреплять умение детей использовать предлоги в речи; -Развивать слуховое и зрительное внимание, память, словесно-логическое мышление, воображение; -Развивать диалогическую речь (в диалоге с логопедом в процессе выполнения заданий на использование предлогов в речи); -Формировать грамматический строй речи; -Учить согласовывать слова в предложении; -Развивать мелкую моторику.

  • Слайд 4

    Оборудование: кубики со схемами предлогов, предметные картинки, сюжетные картинки, игрушки. Описание кубиков: пластмассовые кубики разных цветов, на гранях которых наклеены схемы предлогов. Примеры кубиков:

  • Слайд 5

    Ход игры В начале игры каждый ребенок произносит: “Кубик я бросаю, игру я начинаю”. Бросив кубик, ребенок называет выпавшее “маленькое слово”, выполняет действие с предметом (карандаш, ручка, линейка, книга, тетрадь, кукла, мяч, машинка и т.д.) соответственно схеме предлога и составляет предложение. Бросив кубик, ребенок называет выпавшее “маленькое слово”. На столе перед ним расположены картинки, на каждой из которых изображено по два предмета с различным пространственным расположением. Ребёнок выбирает картинку, соответствующую своему “маленькому слову”, называет расположение предметов и составляет предложение. Бросив кубик, ребенок называет выпавшее “маленькое слово”, а логопед произносит три отдельных слова и предлагает ребенку составить с этими словами предложение, включив в него “маленькое слово”

  • Слайд 6

    Например: -Мальчик – идет – каток (на) -Гриб – растет – листком (под) -Рыба – плавает – реке (в) -Девочка – спряталась – дерево (за) -Машина – подъехала – дому (к) -Мышка – убегает – лисы (от) -Муха – ползает – стеклу (по) -Дым – идет – трубы (из) -Шишка – упала – елки (с) -Лампа – висит – столом (над) -Котенок – вылезает – стула (из-под) -Заяц – выглядывает – кустов (из, из-за)

  • Слайд 7

    Бросив кубик, ребенок называет выпавшее “маленькое слово”. Педагог предлагает ребенку запомнить и повторить сочетания данного “маленького слова” с существительными в предложениях. Педагог произносит 2–3 предложения, например: Самолет летит над озером. Бабочка кружится над цветком. Машина едет по дороге. Красная Шапочка бежит по тропинке.

  • Слайд 8

    Бросив кубик, ребенок называет выпавшее “маленькое слово”. Педагог дважды зачитывает четверостишие (выделяя голосом предлоги) и просит повторить строчку с выпавшим “маленьким словом”. Например: -Белка на ёлке, -Ворона над ёлкой, -Лиса идёт к ёлке, -А ёжик – от ёлки. -Кушать садятся за стол, -Выходят из-за стола. -Нож уронили под стол, -Достали из-под стола. -Ваза стоит на столе, -Люстра висит над столом, -Стулья стоят у стола, -Дети сидят за столом.

  • Слайд 9

    Бросив кубик, ребенок называет выпавшее “маленькое слово”. Логопед читает предложения, в которых неправильно использованы предлоги, и просит исправить ошибки, вставив выпавшее “маленькое слово” и согласовав слова в предложении. Например: -Мама пошла на магазин. -Платок лежит на кармане. -Солнце спряталось на тучу. -Девочка ходила под ягодами. -Заяц ускакал к лисе. -Ваня отбежал к дому. -Медведь вылез от берлоги. -Птица вылетела под гнездо.

  • Слайд 10

    Бросив кубик, ребенок называет выпавшее “маленькое слово” и получает сюжетную картинку. Педагог предлагает ребенку составить предложение (предложения) про предметы, изображенные на данной сюжетной картинке, с использованием выпавшего “маленького слова”. Кубики-предлоги позволяют: разнообразить деятельность детей на занятии; заинтересовать детей; поддерживать внимание на протяжении всего занятия; улучшить ожидаемый результат. Список литературы Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. “Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников”. М.: Просвещение, 1990 Ткаченко Т.А. “Если дошкольник плохо говорит”. СПб.: Акцидент, 1997 Парамонова Л.Г. “Стихи для развития речи”. СПб.: Дельта, 1998

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке