Содержание
-
Развитие мелкой моторики пальцев рук детей дошкольного возраста с использованием крупы.
Шмелева Наталия Анатольевна Воспитатель МАДОУ «Детский сад «Солнышко»
-
Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли.В. А. Сухомлинский
-
К области мелкой моторики относится много разнообразных движений: от примитивных жестов, таких как захват объектов, до очень мелких движений, от которых, например, зависит почерк человека. Значение мелкой моторики очень велико!
-
Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумать их можно бесконечное множество. И главное здесь — учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Вся жизнь ребенка –это игра. Поэтому процесс обучения не может проходить без нее. Мелкая моторика и тактильные ощущения развиваются в игре.
-
Цель: Развитие мелкой моторики пальцев рук детей дошкольного возраста с использованием крупы.
-
Задачи:Обучающие: Обучать различным приемам работы с крупой. Формировать умения следовать устным инструкциям. Обогащать словарь ребенка специальными терминами;Развивающие: Развивать у детей способности работать руками, приучать к точным движениям пальцев рук, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер, пространственное воображение, творческие способности;Воспитательные: Воспитывать интерес к работе с крупой. Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности.
-
Все игры и упражнения с крупой могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка его умственной и моторной способности, а также заинтересованности в игре. С играми на развитие мелкой моторики пальцев рук у детей мы знакомим поэтапно.
-
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ МЫ ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ С ВИДАМИ ЗАХВАТОВ КРУПЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕНСОРНОЙ КОРОБКИ.
-
Существует три вида захватов: кулачковый, щепковый и пинцетный.
-
Для закрепления приемов захвата выполняются упражнения:-кладоискатели;-Дождик;-Покорми птичек;-золушка;-посади огород;-петушок.
-
На втором этапе проводятся игры на плоскости.
-
На третьем этапе мы активно используем лабиринты, змейки, дорожки
-
На четвертом этапе, проводятся игры в пространстве.
-
На пятом этапе, мы используем крупу в художественно- эстетическом направлении.
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.