Содержание
-
НОД по социально-коммуникативному развитию на тему: на тему: «Моя семья»старшая группа
Воспитатель: Петрик Елена Ивановна МБДОУ детский сад №2 «Рябинушка» Г.Полесск
-
Цель:Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге
Задачи в образовательных областях: Социализация: - обобщить и закрепить знания детей о семье;- формировать правильное представление о семье;- закреплять представления о трудовых обязанностях членов семьи; Коммуникация: Развивать связную речь посредством театрализации. Формировать умение составлять небольшой рассказ на заданную тему. Развивать логическое мышление, умение выражать свои чувства, способствовать развитию воображения Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
-
Организационный момент
Дети встают в круг. - Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
-
Ребята, сегодня мы с вами будемговорить о семье
- Как называют родственников, живущих вместе? (Правильно, это семья.) - Семья – это родственники, живущие в одном доме, которые любят друг друга и заботятся друг о друге. - Назовите всех членов семьи. - Назовите самых старших членов семьи. - Назовите самых младших членов семьи - Как назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? - Кем приходятся друг другу мальчик и девочка. - А кем приходятся мальчик (девочка) бабушке с дедушкой?
-
Физминутка «Семейная зарядка»
- А сейчас давайте вместе выполним семейную зарядку: Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками) Мы во двор выходим дружною семьёй. (маршируют на месте) Встанем в круг и по порядку Каждый делает зарядку. (взявшись за руки образуют круг) Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить) Папа бодро приседает, (присесть и встать) Повороты вправо-влево Делает мой братик Сева.(руки на пояс, повороты туловища) А я сам бегу трусцой (бег на месте) И качаю головой. (наклоны головы вправо-влево)
-
Дидактическая игра «Кто какой?» (игра с мячом)
- Сейчас я предлагаю вам подобрать как можно больше слов о каждом члене семьи. Дети садятся на ковёр, воспитатель по очереди катает каждому мяч, а ребёнок называет слово и катит мяч обратно. Мама (какая?) Папа (какой?) Бабушка (какая?) Дедушка (какой?)
-
Дидактическая игра «Распределим обязанности»
- Все члены семьи выполняют разную работу по дому. Давайте назовём, что делает каждый из них.
-
- Как много дел у взрослых, а особенно у мамы. Давайте послушаем стихотворение о маме.
Мама долго хлопотала:Все дела, дела, дела…Мама за день так устала,На диване прилегла. Я ее не буду трогать,Только возле постою.Пусть поспит она немного -Я ей песенку спою. К маме стану я поближе -Очень я ее люблю!Жалко только, что не слышитМама песенку мою. Нету песенки чудесней.Может, спеть погромче мне,Чтобы маме эту песнюСлышно было и во сне?..
-
Игра малой подвижности «Маме надо отдыхать…»
Я предлагаю вам поиграть в игру «Маме надо отдыхать». Маме надо отдыхать Маме хочется поспать. Я на цыпочках хожу, Маму я не разбужу. Тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук Раздаётся пяток стук. Наши пяточки идут. Прямо к мамочке бегут.
-
Психогимнастика «Мамино настроение»
- Ребята, я знаю, что все вы очень любите своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Но, несмотря на это, иногда их огорчаете. Сейчас я буду вам называть поступки детей. Если вы считаете, что это хороший поступок – поднимите вверх солнышко и улыбнитесь, а если это плохой поступок – поднимите тучку и сделайте грустное лицо. Сын полил комнатные цветы. Дочка съела всю кашу. Мальчик порвал книжку. Ребята, а как надо поступить, если вы порвали книжку? Дети убрали игрушки на место. Девочка разбила чашку. Если вы нечаянно разобьёте посуду, то что надо сделать? Сын подрался во дворе. - А как надо играть? А если вам, что то не нравится? Дочка помыла посуду. Мальчик вытер пыль.
-
.
-
Дидактическое упражнение «Корзина добрых дел»
- Ребята, а вы хотите никогда не огорчать своих родных? - Как вы думаете, чем можно порадовать своих мам и пап, бабушек и дедушек? (хорошими поступками) - Тогда нам поможет корзина добрых дел. - Давайте встанем в круг, будем передавать корзинку друг другу и называть доброе дело, которым можно порадовать своих близких.
-
- Ой, посмотрите, я что- то нашла в корзине – это ваши семейные фотографии.
-
.
Ребята, я заметила, что вы все очень обрадовались, когда увидели свои семейные фотографии. Наверное потому, что каждый из вас очень любит своих близких. Все фотографии мы поместим в наш групповой , семейный альбом.
-
Упражнение «Пожелание своей семье»
А сейчас давайте, каждый из вас скажет пожелание своей семье. Какой бы вы хотели, чтобы была ваша семья? Не зря в народе говорят: Не нужен и клад, если в семье лад.
-
Подведение итогов
- Ребята, я надеюсь, что ваши семьи обязательно будут дружными, здоровыми, весёлыми. А вы в свою очередь постарайтесь не забывать радовать своих близких хорошими поступками. - Сейчас я предлагаю взять ваши семейные фотографии, посмотреть на них и мысленно крепко-крепко обнять своих маму с папой.
-
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.