Презентация на тему "Одаренные дети"

Презентация: Одаренные дети
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Одаренные дети" по педагогике. Состоит из 26 слайдов. Размер файла 0.11 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Одаренные дети
    Слайд 1

    1. Кого считать одаренным?2. какие методы следует использовать для выявления и развития одаренности?3. какую помощь одаренному ребенку могут оказать специалисты ДОО?Выделяются две практические проблемы:1) специальное обучение и воспитание одаренных детей;2) работа по развитию интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка.

  • Слайд 2

    По мнению ученых, количество одаренных детей возрастает с каждым годом, что обуславливает необходимость поиска эффективных подходов к выявлению таких детей в ДОУ, развитии и коррекции одаренности. Таким образом, работа с одаренными детьми не является частной задачей, направленной на обучение и воспитание только части (2-5 % одаренных) детей, а касается всей системы дошкольного образования.

  • Слайд 3

    Одаренные дети в дошкольном возрасте – это дети, обладающие высоким творческим потенциалом, признаками которого выступают: стойкая познавательная мотивация; познавательная и исследовательская активность (обнаружение нового, постановка и решение проблем); опережение в развитие мышления и речи, быстрота и точность выполнения умственных операций; выраженное стремление к творчеству в игре и в других видах деятельности; заметная, ярко выраженная, устойчивая система интересов.

  • Слайд 4

    В силу особого интеллектуального развития одаренному ребенку присущи определенные поведенческие модели: стремление прервать собеседника, поправить его, нетерпимость к мнению других; демонстрация собственных знаний и умений; высокая потребность во внимании взрослых (в силу природной любознательности и стремлению к познанию); возрастной эгоцентризм при толковании предметов и событий (проецирование собственного восприятия явлений и эмоционально-аффективная реакция на них); погружение в философские проблемы. Одаренный ребенок всегда находится в группе психологического риска. Это значит, что, как правило, у него: проблемы в общении со сверстниками; повышенная эмоциональная возбудимость.

  • Слайд 5

    Что делать педагогу, который воспитывает и обучает еще 30 «стандартно развивающихся» малышей? Как по-другому работать с ним?

  • Слайд 6

    способы организации работы с одаренными детьми объединены в три группы: 1) раздельное обучение – специальные образовательные учреждения для одаренных детей; 2) совместно-раздельное – специальные группы для одаренных детей в традиционных ДОУ; 3) совместное обучение – обучение в кругу «нормальных» сверстников.

  • Слайд 7

    Целесообразно проведение игр на: развитие эмпатии, интеллектуальных игр, на логику мышления, чтение художественной литературы, воспитывающей способность сочувствовать и переживать; завести дома «Книгу о …», в которую родители вместе с ребенком заносят новую и интересную информацию о том, что уже знает, что хочет узнать Сережа, список его любимых книг и мультфильмов, записи о хороших и добрых поступках ребенка.

  • Слайд 8

    Педагогами составляются индивидуальные образовательные маршруты (ИОМ), индивидуальные образовательные траектории (ИОТ) детей с целью выбора оптимальных форм и методов работы с ребенком.

  • Слайд 9

    Основной упор необходимо делать не на темп ускорения прохождения программы («стратегия ускорения»), не на объем и интенсивность материала («стратегия интенсификации), а на методы усвоения знаний.

  • Слайд 10

    При отборе методов и приемов работы учитываются следующие принципы: усложнения содержания за счет углубления и большей абстрактности предлагаемого материала; присутствие, а иногда и доминирование дивергентных задач над конвергентными; доминирование развивающих возможностей материала над его информационной насыщенностью; учет познавательных интересов и потребностей ребенка; сочетание уровня развития продуктивного мышления с навыками его практического использования; максимальное расширение круга интересов ребенка;

  • Слайд 11

    Кроме того выделяются 3 компонента программы: познавательный: освоение определенного круга знаний; деятельностный: исследовательская деятельность (наблюдение, экспериментирование, развитие дивергентного мышления); коммуникативный: развитие позитивной и адекватной Я-концепции , навыков общения и межличностного взаимодействия.

  • Слайд 12

    Основная образовательная задача состоит в обеспечении и совершенствовании творческих способностей. Оптимизация образовательного процесса достигается не за счет увеличения объема знаний и количества занятий, а за счет: переноса внимания с содержания обучения на его средства; интегрирования разных видов деятельности; использование таких методов и технологий, как моделирование ситуаций, детского экспериментирования, проектной и исследовательской деятельности; индивидуально-личностного общения с ребенком.

  • Слайд 13

    В дошкольный период в первую очередь складываются способности в области наглядно-образного мышления и воображения По этой причине центральное место в обучении детей занимает формирование умения создавать и использовать образы, передающие общее строение предметов, соотношение их основных признаков или частей. Способность к такому моделированию обнаруживается, когда ребенок: создает в уме план будущей игры, сказки, постройки, рисунки; выстраивает образ предмета по одной из его важных частей или одному из значимых признаков.

  • Слайд 14

    Также у детей развиваются способности, необходимые для решения логических задач, требующих отвлечения от видимых различий предметов и учета смысловых отношений. Для этого нужны: умение выделять и обозначать словесно существенные свойства, отношения между ними и механизм их действия, например, пересказывание сказок с помощью наглядных моделей. При выполнении таких творческих заданий дети: подбирают условные заместители к персонажам и основным предметам сказок; составляют наглядные модели и с их помощью пересказывают сказки (в старшей группе - вместе, в подготовительной к школе - индивидуально).

  • Слайд 15

    Другим направлением работы, в которой дети с ярко выраженными способностями успешно проявляют большую самостоятельность - составление планов игр-драматизаций по сказкам. Дети распределяют роли, договариваются об организации игровой площадки, условно обозначенных персонажах, декорациях и располагают условные обозначения на площадке. Усложнение заданий выражается в детализации воображаемых ситуаций: дети придумывают детальные описания предметов и ситуаций в процессе дорисовывания схематических изображений, используя модели, они продолжают незаконченные истории, придумывают новые эпизоды; сочиняют новые сказки.

  • Слайд 16

    Моделирование используется при реализации разделов программы и разных заданий: ориентировка по схеме, карте в помещении и городе; овладение логическими отношениями сериации и классификации; построение конструкций; овладение связями, зависимостями, существующими в живой природе и др. изображение предметов, явлений, событий, в которых выделены и представлены в обобщенном и схематизированном виде основные отношения их компонентов, обозначенных при помощи условных заместителей.

  • Слайд 17

    В работе с родителями целью является оказание помощи родителям в поиске путей решения проблем, часто встречающихся при воспитании одарённого ребёнка. Основной тематикой являются: «Психосоциальные особенности развития одарённого ребёнка», «Влияние стилей детско-родительских отношений на его развитие», «Роль понимания взрослыми одарённости», «Ступени становления детской одарённости» и др. Формами работы с родителями одарённых детей являются беседы и семинары, деловые игры, тренинговые занятия, индивидуальные консультации.

  • Слайд 18

    Что необходимо сделать: 1. Организовать эффективное взаимодействие детей, родителей и педагогов, основанных на признании уникальности и самоценности личности каждого ребенка. 2. Выявлять одаренных детей и развивать их общие и специальные способности в условиях детского сада и социокультурного пространства города. 3. Развивать одаренность и поддерживать детскую инициативу. 4. Проведение методических объединений, мастер классов, позиционных семинаров и других традиционных и новых форм методической поддержки педагогов. 5. Накопление педагогами практического материала для профессиональной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

  • Слайд 19

    Принципы и методы выявления одаренных детей: - комплексный характер оценивания разных сторон поведения и деятельности ребенка, что позволит использовать различные источники; информации и охватить как можно более широкий спектр его способностей; - длительность идентификации (развернутое во времени наблюдение за поведением данного ребенка в разных ситуациях); - анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам;

  • Слайд 20

    - использование тренинговых методов, в рамках которых можно организовывать определенные развивающие влияния, снимать типичные для данного ребенка психологические «преграды» и т.п.; - подключение к оценке одаренного ребенка экспертов; специалистов в соответствующей предметной области деятельности; - оценка признаков одаренности ребенка не только по отношению к актуальному уровню его психического развития, но и с учетом зоны ближайшего развития;

  • Слайд 21

    - преимущественная опора на «экологические» методы психодиагностики, имеющие дело с оценкой реального поведения ребенка в реальной ситуации, такие, как анализ продуктов деятельности, наблюдение, беседа, экспертные оценки педагогов и родителей, естественный эксперимент.

  • Слайд 22

    Принципы психолого-педагогического сопровождения одаренных детей: • непрерывность сопровождения развития одаренного ребенка; • признание уникальности ребенка, исключающее усреднение, сравнение одного ребенка с другим; • бережное отношение к психическому миру ребенка, его потребностям, особенностям субъективного отношения к миру и к самому себе; • защита интересов ребенка; • индивидуальный путь развития ребенка; • учет специфики возрастного и индивидуального развития; • принцип диалогичности; • принцип личностно-ориентировочного подхода к ребенку; • принцип построения развивающей работы на основе диагностики

  • Слайд 23

    Для определения одаренности используются: методика Е.Торренса; Дж. Брунера, Л.А. Венгера; А.И Савенкова. Также используются методики изучения тревожности В.Амена; М. Дорки; Р Тэммела, Р. Сирса, шкала детских способностей Маккарти, шкала интеллекта Станфонда-Бине.

  • Слайд 24

    Выделяются следующие качества, необходимые педагогу для работы с одарёнными детьми:

    • теоретические знания по вопросу одарённости; • наличие практического опыта; • позитивная Я-концепция; • целеустремлённость и настойчивость; • профессиональная зрелость (чёткое знание своих целей и задач); • эмоциональная стабильность; • чуткость; • креативность.

  • Слайд 25

    Основными задачами осуществления психолого-педагогического сопровождения одаренных детей являются:

    подбор и систематизация теоретического и практического материала для реализации основных направлений развития детей; разработка структуры и содержания специальной развивающей среды, создающей условия для удовлетворения познавательной потребности ребенка, как условия и компонента детской одаренности; повышение компетентности родителей в вопросах поддержки детской инициативы; разработка системы работы по формированию личностных качеств ребенка, направленных на развитие интеллектуальных способностей; разработка и апробация педагогических подходов по выявлению одаренных детей на основе экспертной оценки; использование данных мониторинга для разработки и коррекции индивидуального маршрута ребенка, с учетом особенностей проявления детской одаренности в детском саду и семье.

  • Слайд 26

    Психолого-педагогические усилия следует направить на гармонизацию детско-родительских отношений. Советы родителям.

    1. Помните, что одаренность – уникальное целостное состояние личности ребенка. Внутренне согласитесь с его правом быть не как все. 2. Старайтесь понять его поведение, оценивайте адекватно его поступки. 3. Одаренность не должна использоваться как средство обеспечения престижа родителей. Не демонстрируйте без необходимости его способности. 4. Не эксплуатируйте способности ребенка в ущерб его интересам и возрастным потребностям, предлагая информацию из разных областей знаний, не свойственных детям его возраста. 5. Обращайте внимание на физическое воспитание ребенка, помня, что интеллектуальный труд требует больших физических сил и здоровья 6. Будьте терпимы к странным идеям и высказываниям ребенка, уважайте любопытство, вопросы и идеи ребенка.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке