Содержание
-
Проект
Урок математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида Пичугина И.Н. учитель математики Каширской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Руководитель: К.п.н., доцент Т.В. Алышева
-
Подготовка к проведению урока Изготовление карточек «Десятичные дроби» Подготовка карточек для устного счета «Целые числа и десятичные дроби» Изготовление таблицы «Смешанные числа и десятичные дроби» Подготовка дифференцированных заданий «Сложение и вычитание десятичных дробей» Подбор коррекционных заданий «Задачи на смекалку»
-
Конспект урока математики 8 классIII четверть Тема « Сложение и вычитание десятичных дробей» Цель урока: -Отработать навык выполнения действий с десятичными дробями Задачи урока: -повторить правила сложения и вычитания десятичных дробей; - развивать умения выполнять действия (сложение и вычитание) десятичных дробей; - коррекция и развитие элементарного логического мышления, памяти, речи; -воспитывать дружеские отношения в классе, умения работать в парах, развивать интерес к математике.
-
План урока: 1.Организационный момент; 2.Объявление учащимся задач урока; 3.Устный счёт; 4.Работа в тетрадях;5.Физминутка; 6.Работа с учебником (задача); 7.Задачи на смекалку (решение устно); 8.Итог урока; 9.Домашнее задание; 10.Выставление оценок учащимся;
-
1.Организационный момент. 2.Объявление учащимся задач урока. 3.Устный счёт: -прочитайте только десятичные дроби 1,1; 6,948; 5; 0,006; 2; 7,354. - сосчитайте, сколько десятичных дробей на строке замените обыкновенные дроби десятичными 1 ; ; 3 ; 6 ; 22 ; ; -работа с таблицей (вывешена на доске) Назовите дробь больше 2,4, но меньше 3,1; Округлите дробь 2,753 до десятых; 6,371- до сотых; Назовите дроби, в которых одна цифра повторяется несколько раз;
-
4.Работа в тетрадях, с использованием таблицы. -найдите сумму двух десятичных дробей, одна из которых представлена целой частью и десятыми долями, другая - только тысячными долями; -найдите разность двух любых десятичных дробей; -решите выражение с взаимопроверкой 3,48-(0,609+1,27)= -решение примеров на карточках (дифференцированные задания): -2, 452+7,2-3,18=6,472 - 26,1-(3,985+0,14)=21,975 -(17,19-8,751)+4,3=12,739 -2,42+17,8=20,22 -100,2-15,423+8,07=92,847 -(72,429+6,5)-(82,4-67,31)=63,839 -13,6+23,5=37,1 ( у «слабых» учащихся проверку проводят - «сильные») 5.Физминутка.
-
6.Работа с учебником. -решение простой задачи с.199, №581(1) 7.Задачи на смекалку (устно) -У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (8) -Один кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит один кирпич?(3кг) -Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?(40км)
-
8.Итог урока. -Скажите, пожалуйста, какие задания Вам было легко и интересно выполнять? - Как Вы думаете решили ли мы с вами основные задачи урока? 9.Домашнее задание. -с.90, №255(2) выполнить один пример с проверкой. 10.Выставление оценок учащимся.
-
Дидактический материал к уроку 1,1 6,948 6,948 0,006 2 7,354 Карточки «Десятичные дроби»
-
Карточки для устного счета «Целые числа и десятичные дроби» Заменить обыкновенные дроби десятичными 1 3 6 22
-
Таблица «Смешанные числа и десятичные дроби» Называние дроби по описанию
-
Решение примеров на карточках (дифференцированные задания) 2, 452+7,2-3,18=6,472 26,1-(3,985+0,14)=21,975 (17,19-8,751)+4,3=12,739 2,42+17,8=20,22 100,2-15,423+8,07=92,847 (72,429+6,5)-(82,4-67,31)=63,839 13,6+23,5=37,1
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.