Презентация на тему "Профилактика ОРВИ и гриппа"

Презентация: Профилактика ОРВИ и гриппа
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Профилактика ОРВИ и гриппа" по педагогике, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 1.29 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Профилактика ОРВИ и гриппа
    Слайд 1

    Профилактика ОРВИ и гриппа

  • Слайд 2

    Термин "острое респираторное заболевание" (ОРЗ) или "острая респираторная вирусная инфекция" (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, которые проявляются похожими симптомами: повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Все эти заболевания вызываются вирусами. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное  инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечно-сосудистой системы,  центральной нервной системы и органов дыхания.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Источником инфекции при всех вирусных заболеваниях является больной человек. Мы заражаемся вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании – воздушно-капельный путь передачи. А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д. ) – контактно-бытовой путь передачи.

  • Слайд 5

    1. Защищайте органы дыхания при посещении общественных мест, а также при наличии симптомов ОРВИ;2. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки с мылом при возвращении домой, после контакта с животными, после посещения уборной, перед едой.3. При поездке в общественном транспорте не снимайте варежки (перчатки) и не трогайте лицо.4. Не встречайтесь с друзьями при появлении у Вас симптомов (кашель, насморк, повышение температуры, головная боль, слабость)5. Используйте одноразовые салфетки при кашле и чихании, выбрасывая их в мусорный мешок (лучше полиэтиленовый). После использования салфетки вымойте руки с мылом.6. Как можно меньше пребывайте в общественных местах и общественном транспорте.7. Не встречайтесь с заболевшими ОРВИ. Если такой встречи нельзя избежать, пользуйтесь медицинской маской, закрывающей и нос, и рот. Продолжительность ношения одноразовой маски -- 1,5-2 часа.8. Несколько раз в день проветривайте комнату.9. При понижении влажности воздуха используйте увлажнитель.10. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе.11. При заболевании ОРВИ, даже в легкой форме, оставайтесь дома и вызовите врача.12. При повышении температуры оставайтесь дома, вызвав врача, до стабильного улучшения состояния.13. Не принимать антибиотики и сульфаниламиды, если они не назначены врачом.

  • Слайд 6

    Немаловажное значение имеют меры личной профилактики: -прикрывайте рот и нос при чихании и кашле носовым платком (салфеткой), используйте одноразовые платки, которые после использования необходимо выбросить в мусорную корзину. избегайте прикосновений к своему рту, носу, глазам. соблюдайте «дистанцию» при общении (расстояние между людьми при разговоре должно быть не менее 1 метра (расстояние вытянутой руки)).

  • Слайд 7

    Тщательно и часто мойте руки с мылом или протирайте их дезинфицирующими средствами. Казалось бы, что столь повседневное занятие, как мытье рук предельно просто, однако существуют некоторые правила.Как правильно мыть руки? Правильная техника мытья рук включает в себя использование достаточного количества мыла и промывания под проточной водой: необходимо смочить кисти рук под струей воды; намылить на ладони мыло и хорошо вспенить; как минимум 10 секунд нужно обрабатывать кисти рук мыльной пеной, т.к. эффективность моющих средств зависит от их времени воздействия; нужно хорошо потереть все пальцы, ладони и поверхность рук, почистить ногти; в этот момент руки под струей воды держать не нужно; смыть мыло с  рук под струей воды в течение как минимум 10 секунд; во время мытья рук нужно избегать разбрызгивания воды; руки нужно высушить – лучше всего для этого подходят одноразовые бумажные полотенца. кран необходимо закрывать с помощью бумажного полотенца, т.к. до него перед мытьем всегда прикасаются грязными руками, следовательно, на кране могут находиться микробы. использованное бумажное полотенце нужно выбросить в мусорное ведро, не дотрагиваясь до ведра руками.

  • Слайд 8

    Профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: -достаточный сон, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков; -правильное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Кроме этого, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), которые способствует повышению сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых:  лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. -Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо ежедневно употреблять чеснок и лук. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий;   -больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.

  • Слайд 9

    Правильное использование медицинской маски поможет уберечь себя от заражения вирусными инфекциями. Одноразовую маску можно приобрести в аптеках, ватно-марлевую - несложно изготовить своими руками. В отличие от одноразовой маски, которую можно носить не более 2-х часов, ватно-марлевую повязку можно носить до 4-х часов, стирать и использовать многократно. Правила использования маски. Всемирная организация здравоохранения дает следующие рекомендации относительно применения масок: маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; старайтесь не касаться закрепленной маски. Сняв маску, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством; влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую; не используйте вторично одноразовую маску; использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы. Особенности использования маски. Важно, чтобы больной человек надевал маску, а также здоровый при общении (уходе) за больным.

  • Слайд 10

    Если в доме больной необходимо: разместить больного в отдельной комнате или отгородить его ширмой; выделить для больного отдельные предметы ухода, посуду, постельное белье; помещение, где находится больной, должно проветриваться несколько раз за день и быть теплым (температура комфорта - 20-21°С); проводится ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств; при уходе за больным использовать маску, часто мыть руки.

  • Слайд 11

    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке