Презентация на тему "ШКОЛА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ"

Презентация: ШКОЛА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "ШКОЛА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ШКОЛА ДОБРЫХ ВОЛШЕБНИКОВ
    Слайд 1

    Методики организации межличностного взаимодействия дошкольников (на примере методики Виктории Холмогоровой «Школа добрых волшебников» для детей 4-6 лет)

  • Слайд 2

    Отношение к другому является центром духовно-нравственного становления личности и во многом определяет нравственную ценность человека

  • Слайд 3

    В дошкольном возрасте начинают зарождаться межличностные отношения, в возрасте 5-6 лет ребенок сам начинает определять собственное поведение

  • Слайд 4

    Методика В. Холмогоровой «Школа добрых волшебников» для детей 4-6 лет.

    В основе данной методики лежат игры на сплочение коллектива. Главной задачей данной методики является сформировать чувство общности и развитие эмоций и чувств, направленных на другого.

  • Слайд 5

    Методика базируется на следующих принципах:

    Форма работы – специальные групповые игровые занятия, имеющие определенную структуру: приветствие, набор игр, прощание. Безоценочность. Отсутствие соревновательности. Отказ от игрушек и предметов. Минимизация речевого взаимодействия. Исключение принуждения.

  • Слайд 6

    Методика состоит из шести этапов

    Главной целью первого этапа является переход к непосредственному общению, что предполагает отказ от привычных для детей вербальных и предметных способов взаимодействия. Задача второго этапа – отвлечь детей от фиксированности на собственном «Я» и сосредоточиться на отношении к себе ровесников и обратить внимание на сверстника самого по себе вне контекста их взаимоотношений. Задача третьего этапа – добиться максимальной согласованности действий. Такая согласованность способствует направлению внимания на другого, сплоченности действий и возникновению чувства общности. Задача четвертого этапа – пережить сближающие их общие одинаковые чувства. Задача пятого этапа – научить детей сопереживать другому, помочь и поддержать сверстника. Задача шестого этапа – научить детей видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других детей.

  • Слайд 7

    Игры 5-го этапа требуют от детей сопереживания другому, дают им возможность помочь и поддержать сверстника. Также моделируются ситуации, в которых ребенок может проявить помощь не только в воображаемой игровой ситуации, но и в реальной жизни: дети помогают воспитателям одеть малышей для прогулки, заниматься, играть и т.д.

  • Слайд 8

    Применяя методику, можно создать в группе детей благоприятный эмоциональный климат, что даёт толчок к развитию партнерских отношений между участниками образовательного пространства и учит детей сотрудничеству друг с другом.  Методики  может успешно применяться и в разновозрастной группе, так как не привязана к какому-либо одному возрасту детей.

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке