Содержание
-
Волшебные прищепки
Сорокина Наталья Валерьевна МБОУ «СОШ№4» г. Назарово, Красноярский край воспитатель
-
Тема: Волшебные прищепки Цель: Развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков, развитие мышления воображения, речи, счета. Задачи: 1. Развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности пальцев; 2. Развитие зрительного и цветового восприятия; 3. Развитие мышления, речи, памяти и воображения; 4. Закрепление навыков счёта. Целевая аудитория: Дети (2-3 года), и детям среднего возраста (4-5 лет).
-
Ожидаемый результат:1.Оснащение предметно-развивающей среды дидактическим материалом2.Повышение качества обучения дошкольников3.Наличие рефлексивных умений: самостоятельно решать проблемы, оценивать себя и окружающих, саморегуляция своего поведения4.Овладение коммуникативными умениями: речевыми, языковыми, социальными5.Наличие у детей умений анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, творчески мыслить.
-
Ход игры: 1. «Прикрепи недостающие детали». К фигуркам, которые ребёнок выбирает по своему желанию, нужно прикрепить недостающие элементы. Например: кактусу – иголки, солнышку – лучики. 2. «Сосчитай-ка». Попросить ребёнка прикрепить, к выбранной фигурке, определённое количество прищепок. Затем попросить добавить ещё одну, сколько получилось? А затем попросить убрать несколько прищепок, сколько осталось? 3. «Что пропало?» Разложить перед детьми несколько фигурок, дети внимательно рассматривают, запоминают их. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну фигуру. Дети угадывают, какая фигура пропала
-
-
4. «Придумай сказку». Дети придумывают сказочные истории с героями – фигурками. 5. «Лото». Фигурки делятся между игроками, а прищепки складываем в мешочек. Дети по очереди вытаскивают по одной прищепке. Побеждает тот, кто быстрее соберёт свои прищепки.
-
«Тучка и дождик» Цель: развивать мелкую моторику рук у детей младшего возраста, формировать умение различать и объединять предметы по признаку цвета, способствовать развитию ощущений собственных движений и формированию положительного настроя на совместную с взрослым работу, стимулировать речевую активность детей. Материал: шаблон тучки из фетра, прищепки. Ход игры: Тучка по небу гуляла – Все дождинки растеряла. Я по травушке пойду, все дождинки соберу! (возвращаем тучке дождинки).
-
Ход игры: Ребенку предлагается заменить недостающие части прищепками, сопровождая этот процесс заучиванием небольших стихотворений. 1.Ёжик, ёжик, где гулял? Где колючки потерял? Ты беги скорей к нам, ёжик. Мы сейчас тебе поможем. 2.Солнышко утром рано встаёт. Лучики тянет – тепло нам даёт. Колобок Вот прическа так прическа Звонко колобок смеется
-
Таким образом , в ходе проекта, мы реализовали, поставленные перед нами цели и задачи.
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.