Презентация на тему "Жестокое обращение с детьми в семье"

Презентация: Жестокое обращение с детьми в семье
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Жестокое обращение с детьми в семье" по педагогике, включающую в себя 27 слайдов. Скачать файл презентации 2.01 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Жестокое обращение с детьми в семье
    Слайд 1

    Жестокое обращение с детьми. Что это?

    Подготовила: воспитатель Супрунова С. А. МБДОУ д/с №70

  • Слайд 2

    Цель:

    Познакомить родителей с проблемой жестокого обращения и насилия в семье.

  • Слайд 3

    Задачи:

    - Формировать у родителей культуру взаимопонимания в семье. - Убедить родителей во вреде насилия над детьми. - Обсудить пути, средства и приёмы построения взаимоотношений с детьми в семье. - Познакомить с видами ответственности за жестокое обращение с детьми.  

  • Слайд 4

    Дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной. А.С. Макаренко

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Жестокое обращение

    -любоеумышленноедействие, причинившеевредфизическому и психическомуздоровьюребенкаилибездействиесостороныродителей (лиц, ихзаменяющих), вследствиекоторыхнарушилосьестественноеразвитие,либовозниклареальнаяугрозажизниребенка.

  • Слайд 7

    Основная причина жестокого обращения

    внутренняя агрессивность – эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживание непреодолимости каких-то барьеров или недоступность чего-то желанного.

  • Слайд 8

    Формы жестокого обращения с детьми

    1.Физическое насилие 2. Сексуальное насилие 3. Эмоциональное (психическое насилие) 4. Пренебрежение нуждами ребенка.

  • Слайд 9

    Физическое насилие

    Это чаще всего побои, различные телесные повреждения от родителей, других взрослых или детей. Умышленное причинение ребенку телесных повреждений, а также любое иное использование физической силы, которое причиняет ущерб его физическому или психическому здоровью. Неспособность родителей (или одного из них) уберечь, защитить ребенка от окружающих, а также оставление без необходимого ухода, может рассматриваться как пассивная форма физического насилия.

  • Слайд 10

    Физическое насилие – одна из самых распространенных форм насилия над детьми. Наиболее часто физическое насилие осуществляется под видом физических наказаний. Различие между физическим насилием и физическим наказанием существует, скорее, в общественном сознании, чем в реальной жизни.

  • Слайд 11

    Сексуальное насилие

    Любые действия, совершаемые взрослыми с ребенком, которые направлены на получение взрослым сексуального удовлетворения. Сюда же относятся наблюдения за действиями сексуального характера, показывание детям порнографии и привлечение к проституции.

  • Слайд 12

    Эмоциональное насилие

    Эпизодические и регулярные оскорбления или унижения ребенка, высказывание в его адрес угроз, перекладывание на ребенка ответственности за то, в чем он не виноват, демонстрация негативного отношения или отвержение, которые приводят к возникновению выраженных эмоциональных или поведенческих нарушений ребенка. Дети, которые подвергались психическому насилию, становятся жертвами других форм жестокого обращения

  • Слайд 13

    Пренебрежение нуждами ребенка

    Постоянное или периодическое неисполнение родителями или лицами их замещающими, своих обязанностей по удовлетворению потребностей ребенка в развитии и заботе, пище, медицинской помощи и безопасности, приводящее к ухудшению его развития или получению травмы. От пренебрежения нуждами ребенка, по статистике умирает больше детей, чем от прямой агрессии.

  • Слайд 14

    Последствия жестокого обращения

    Чем тяжелее жизненная травма и чем раньше она произошла, тем большее количество сфер она заденет и разрушит

  • Слайд 15

    Миф 1. Дети чаще подвергаются насилию в неблагополучных семьях.

    Факт - Насилие в семье не ограничивается определенными социальными группами или слоями населения. Оно может присутствовать и в семьях с высоким уровнем образования и доходов. Социально неблагополучные семьи более прозрачны, проблемы ребенка из такой семьи заметны окружающим и представителям органов власти. Семьи с высоким доходом более закрыты, и рядом с ребенком, страдающим от насилия в «социально - благополучной» семье, нет никого, кто бы мог за него заступиться. Внешнее благополучие семьи не является гарантией безопасности ребенка.

  • Слайд 16

    Миф 2. Физические наказания могут пойти на пользу ребенку.

    Факт - Физические наказания оставляют в детях чувства страха и унижения и желание отомстить. Они усиливают состояние ярости и фрустрации, при этом прививаемые таким путем нравственные нормы и ценности не усваиваются и не становятся внутренними ценностями. Наказание заставляет ребенка скрывать внешние проявления нежелательного поведения, но не устраняет его. Родители, физически наказывающие детей, служат для них примером агрессивности.

  • Слайд 17

    Миф 3. Дети могут провоцировать взрослых на жестокое обращение.

    Факт – Дети, как и другие люди, могут заставлять взрослых испытывать недовольство, раздражение и даже сильный гнев. Но только взрослые ответственны за то, какие способы - насильственные или ненасильственные - они выбирают для выражения своего гнева. Приверженность взрослых к насильственным способам закрепляет, согласно теории социального научения, незрелые формы саморегуляции и деструктивные формы поведения у детей.

  • Слайд 18

    Миф 4. Случаи сексуального насилия в отношении детей – редкость.

    Факт – По оценкам Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, органы внутренних дел России ежегодно регистрируют 7-8 тыс. случаев сексуального насилия над детьми, по которым возбуждаются уголовные дела. Эти цифры не отражают реального положения дел, так как они регистрируют только те случаи насилия, когда преступники были арестованы и понесли заслуженное наказание. Случаев сексуального злоупотребления детьми в среднем в 3 раза больше, чем случаев избиения. Около 25 % женщин в нашей стране подвергались сексуальному насилию в детстве.

  • Слайд 19

    Миф 5. Сексуальное насилие над детьми чаще всего совершается незнакомцами.

    Факт - Согласно статистическим данным небольшой процент насилия над детьми совершается вне дома; 20% насильников — это родители, 20% — близкие родственники (братья, сестры, мачехи/отчимы, дяди, тети). 45% насильников — это хорошо знакомые ребенку люди — друзья дома, соседи, репетиторы, помощники по дому.

  • Слайд 20

    Защита прав и достоинств в законодательных актах

    Конвенция ООН о правах ребенка Уголовный кодекс РФ Закон РФ «Об образовании» Семейный кодекс РФ

  • Слайд 21

    Ответственность за жестокое обращение с детьми

    Административная ответственность Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

  • Слайд 22

    Уголовная ответственностьРоссийское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

  • Слайд 23

    Гражданско-правовая ответственностьЖестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

  • Слайд 24

    Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

  • Слайд 25

    Практическое занятие.

    — Выйти из комнаты и позвонить приятелю. — Включить какую-нибудь успокаивающую музыку. — Сделать 10 глубоких вздохов и успокоиться; затем сделать еще 10 вздохов. — Пойти в другую комнату и выполнить какие-нибудь упражнения. — Принять душ. — Сесть, закрыть глаза и живо представить себе, что находитесь в каком-нибудь приятном месте. — Если ни одна из предложенных стратегий не помогает, обращайтесь за психологической помощью.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Благодарю за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке