Презентация на тему "Охрана труда"

Презентация: Охрана труда
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Охрана труда"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации правоведению для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Охрана труда
    Слайд 1

    Охрана труда Выполнили: студенты группы ВИП-208 А.Е. Матрохин, В.В. Сергиенко Проверил: к. с. н., доцент, Ю.П. Дубровченко

  • Слайд 2

    В Трудовом кодексе охрана труда определяется как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК).

  • Слайд 3

    Охрана труда как правовая категория— это совокупность правовых норм, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, а также на оздоровление и улучшение условий труда.

  • Слайд 4

    Основные направления государственной политики в области охраны труда:

    обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; принятие и реализацию нормативных актов в области охраны труда, а также федеральных, ведомственных и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда; государственное управление охраной труда; государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда; содействие общественному контролю за охраной труда; государственную экспертизу условий труда;

  • Слайд 5

    расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ' защиту законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей (на основе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний); установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда; участие государства в финансировании мероприятий по охране труда; проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда и разработку (внедрение) безопасной техники и технологий, производство средств индивидуальной, и коллективной защиты работников и др.

  • Слайд 6

    Каждый работник имеет право на:

    рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; получение достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов; отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда; обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты за счет средств работодателя; обращение по вопросам охраны труда в государственные органы, к работодателю, в профессиональные союзы и иные представительные органы работников; обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

  • Слайд 7

    Работник обязан:

    соблюдать установленные требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве; проходить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований по охране труда; немедленно извещать руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе .о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (освидетельство­вания), а также внеочередные медицинские осмотры. И т. д.

  • Слайд 8

    Федеральная инспекция труда — это единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

  • Слайд 9

    Основными задачами инспекции являются:

    обеспечение соблюдения и защита трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда; обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства; обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных методах соблюдения норм трудового законодательства; доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений или злоупотреблений, не подпадающих под действие трудового законодательства.

  • Слайд 10

    Профсоюзные инспекторы труда вправе:

    беспрепятственно посещать любых работодателей для проведения проверок соблюдения трудового законодательства и условий коллективных договоров, соглашений; контролировать соблюдение работодателями законодательства о труде и правил по охране труда; проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников; участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также проводить самостоятельное расследование; получать необходимую информацию от работодателей и других должностных лиц о состоянии и условиях охраны труда, обо всех несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях;

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке