Презентация на тему "Международное гуманитарное право-цели и задачи"

Презентация: Международное гуманитарное право-цели и задачи
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Международное гуманитарное право-цели и задачи" правоведению, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 0.53 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций правоведению

Содержание

  • Презентация: Международное гуманитарное право-цели и задачи
    Слайд 1

    Международное Гуманитарное Право

  • Слайд 2

    Жестокое лицо войны Ежегодно в мире вспыхивает 30 вооруженных конфликтов. За 3000 лет существования человечества – только 200 лет мира на Земле. За последние 5 веков по Земле пронеслись 15000 войн. За последние 50 лет вооруженные конфликты происходят на 4 из 6 континентов: Евразия, Африка, Центральная и Южная Америка. Исключение: пустынная Антарктида и Австралия.

  • Слайд 3

    Международное гуманитарное право Международное гуманитарное право - свод норм как договорного, так и обычного характера, которые предназначены для решения гуманитарных проблем, являющихся прямым следствием вооруженных конфликтов — международных или внутренних, и ограничивают по гуманитарным соображениям право сторон в конфликте выбирать по своему усмотрению методы и средства ведения боевых действий, а также предоставляют защиту лицам и имуществу, которые пострадали или могут пострадать в результате конфликта.

  • Слайд 4

    Международное гуманитарное право Отрасль международного публичного права, нормы которого направлены на защиту лиц, не принимающих участия или прекративших принимать участие в военных действиях, и на ограничение средств и методов ведения войны. Является отраслью международного права и представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов. (право войны, право вооруженного конфликта)

  • Слайд 5

    Субъекты МГП государства, комбатанты лица, находящиеся под защитой Комбатант  — лицо, принимающее непосредственное участие в боевых действиях в составе вооруженных сил одной из сторон военного конфликта. К комбатантам не относятся священники или представители медперсонала, находящиеся в составе вооруженного формирования. Но если они возьмут в руки оружие, примут непосредственное участие в военных действиях, то автоматически переводятся в состав комбатантов, и в этом случае по отношению к ним возможны все действия, которые допустимы по отношению к вооруженному противнику.

  • Слайд 6

    К лицам, находящимся под защитой, международное гуманитарное право относит раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, как из состава вооруженных сил, так и гражданских. Под защитой находятся военнопленные, интернированные гражданские лица, гражданские лица на территории противника, гражданские лица на оккупированных территориях.

  • Слайд 7

    МГП не рассматривает вопросы законности или незаконности вооруженных конфликтов. Оно не занимается и контролем над вооруженными силами. Его задача — ограничение или запрет определенных типов вооружений и боеприпасов.

  • Слайд 8

    Человечеством были приняты Женевские конвенции, обеспечивающие защиту больных и раненых на суше (Первая конвенция, 1864 год), на море (Вторая конвенция, 1868 год), после Первой мировой войны о защите военнопленных (Третья конвенция, 1929 год). Во Второй мировой войне соблюдение Женевских конвенций помогло спасти многие человеческие жизни. Но к тому времени усовершенствовалось оружие уничтожения людей. В 1949 году в Женеве состоялась Международная конференция. Она приняла новые Женевские конвенции о защите жертв войны. Была принята Четвертая конвенция о защите гражданского населения. В 1951 году принята Конвенция о статусе беженцев для облегчения участи женщин, детей и стариков. В ней изложены правила обращения с беженцами. В последние годы во время военных конфликтов в Ираке, на Балканах, в Чечне, в Афганистане населению дается возможность выйти из зоны военных действий.

  • Слайд 9

    Источники МГПЖеневские конвенции 1949г.: 4. Женевская конвенция от 12 августа 1949г. "О защите гражданского населения во время войны". Женевская конвенция от 12 августа 1949г. "Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях". Женевская конвенция от 12 августа 1949г. "Об улучшении участи раненых, больных и лиц потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море". Женевская конвенция от 12 августа 1949г. "Об обращении с военнопленными".

  • Слайд 10

    Источники МГПДополнительные протоколы 1977г.: Протокол 2. Дополнительный протокол 1977г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера. Протокол 1. Дополнительный протокол 1977г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов

  • Слайд 11

    Почти все страны мира являются участниками Женевских конвенций СССР присоединился к конвенциям в 1954г. В 1989 г. – к Дополнительным протоколам. Россия является правопреемницей СССР в отношении данных договоров.

  • Слайд 12

    Основные признаки МГП: Является отраслью международного права. Включает в себя совокупность правовых норм. 3. Основано на принципах гуманности. 4. Направлено на ограничение последствий вооруженных конфликтов.

  • Слайд 13

    Сущность МГП: Защита лиц, прекративших принимать участие в военных действиях (раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, военнопленных); Предоставление защиты лицам, не принимающим непосредственного участия в военных действиях (гражданское население, медицинский и духовный персонал) Защита объектов, которые не служат непосредственно военным целям(жилые дома, школы, церкви и культовые строения) Ограничение применения средств и методов ведения военных действий.

  • Слайд 14

    Заключаются:В установлении определенных правил поведения сторон, участвующих в вооруженном конфликте (КОМБАТАНТЫ -от фр. сombattant – сражающиеся, воины), которые ограничивают насилие во время вооруженного конфликта и обеспечивают защиту жертвам войны. Нормы МГП

  • Слайд 15

    Раненые и больные Потерпевшие кораблекрушение Военнопленные Гражданское население Жертвы вооруженного конфликта

  • Слайд 16

    Лица, входящие в состав вооруженных сил воюющих сторон в международном вооруженном конфликте могут рассматриваться как правомерные военные цели.

  • Слайд 17

    17 Военные объекты, которые в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия, могут рассматриваться как правомерные военные цели

  • Слайд 18

    Гражданский объект – (всякий объект, не являющийся военным), не должен рассматриваться как военная цель. Находится под покровительством МГП.

  • Слайд 19

    Лица, не входящие в состав вооруженных сил и не принимающие участия в военных действиях, не должны рассматриваться как военные цели. Находятся под покровительством МГП

  • Слайд 20

    Ответственность за нарушение МГП Личная уголовная ответственность предусматривается за преднамеренное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, нанесение ущерба здоровью лиц, пользующихся защитой МГП; За принуждение служить в войсках противника, взятие заложников, незаконное перемещение гражданских лиц, вероломное использование эмблемы МККК (международный комитет красного креста).

  • Слайд 21

    Международный вооруженный конфликт Вооруженное противостояние между двумя или несколькими государствами Немеждународный вооруженный конфликт Вооруженное противостояние в пределах одного государства между силами правительства и антиправительственными отрядами (повстанцами)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке