Презентация на тему "Международное гуманитарное право и его особенности"

Презентация: Международное гуманитарное право и его особенности
Включить эффекты
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Международное гуманитарное право и его особенности" правоведению. Презентация состоит из 35 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.55 Мб.

Содержание

  • Презентация: Международное гуманитарное право и его особенности
    Слайд 1

    Международное гуманитарное право

  • Слайд 2

    Понятие международного гуманитарного права; 2. Принципы международного гуманитарного права; 3. Источники международного гуманитарного права; 4. Участники военных действий; 5. Начало войны и его правовые последствия. Театр войны; 6. Средства и методы ведения войны; 7.Окончание войны и его правовые последствия.

  • Слайд 3

    Нормы международного права действуют не только в мирное, но и в военное время, в период вооруженных конфликтов. Такие нормы часто называются законами и обычаями войны, или международным гуманитарным правом.

  • Слайд 4

    Международное гуманитарное право – система международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в период вооруженного конфликта с целью ограничения применения средств и методов ведения войны, защиты её жертв, и устанавливающих ответственность за их нарушение.

  • Слайд 5

    Принципы МГП: 1. Гумманизациявооруженных конфликтов 2. Международно-правовая защита жертв войны 3. Охрана гражданских объектов и культурных ценностей 4. Ограничение воюющих в выборе методов и средств ведения войны.

  • Слайд 6

    Целью норм МГП является реализация принципов гуманности и ограничение последствий войны. Противоречие между военной необходимостью и гуманными соображениями может быть разрешено путем применения правил ограничивающих использование силы на войне, но не запрещающих ее использование. Действующие нормы международного гуманитарного права распространяются как на международные вооруженные конфликты, так и на вооруженные конфликты немеждународного характера.

  • Слайд 7

    К международным вооруженным конфликтам (МВК) относятся вооруженные столкновения между государствами, конфликты, в которых народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и расистских режимов в осуществление своего права на самоопределение, закрепленного в Уставе ООН и в других международно-правовых актах.

  • Слайд 8

    К вооруженным конфликтам немеждународного характера относятся столкновения между правительственными силами и антиправительственными вооруженными формированиями или вооруженными группами в ходе гражданской войны и других военных действий.

  • Слайд 9

    История развития МГП Во время австро-итало-французской войны (1859) швейцарский гражданин А. Дюнанорганизовал помощь раненым после битвы под Сольферино. Потрясенный увиденным, он выпустил книгу «Воспоминание о битве при Сольферино», которая способствовала пробуждению общественного сознания в европейских государствах.

  • Слайд 10

    Жан Анри́ Дюна́н — швейцарский предприниматель и общественный деятель. Родился: 8 мая 1828 г., Женева, Швейцария Умер: 30 октября 1910 г., Хайден, Швейцария Награда: Нобелевская премия мира

  • Слайд 11

    Битва при Сольферино

  • Слайд 12

    Международный Комитет Красного Креста (МККК) В 1863 г. в Женеве по его инициативе был создан постоянный Международный комитет помощи раненым, который в настоящее время именуется как Международный Комитет Красного Креста (МККК) и выполняет самые различные функции гуманитарного характера.

  • Слайд 13

    Источники МГП В августе 1864 г. в Женеве принята Конвенция об улучшении участи раненых на поле боя. В 1868 г. в Санкт-Петербурге была принята Декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль. Гаагская конвенция о законах и обычаях войны1907 г. Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925г.

  • Слайд 14

    После окончания Второй мировой войны 12 августа 1949 г. были приняты четыре Женевские конвенции о защите жертв войны: ЖК I - об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; ЖК II - об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; ЖК III - об обращении с военнопленными; ЖК IV - о защите гражданского населения во время войны.

  • Слайд 15

    Дополнительные протоколы I и II (1977) к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.: Протокол I, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов Протокол II, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.

  • Слайд 16

    В 2005 г. был принят Дополнительный протокол III к Женевским конвенциям 1949 г. о введении дополнительной отличительной эмблемы.

  • Слайд 17

    Гаагская конвенция о защите культурных ценностей 1954 г. Конвенция о запрещении производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.; Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1993 г. Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, 1980 г., и четыре протокола к ней, включая Протокол I — о необнаруживаемых осколках; Протокол II — о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств, с поправками, внесенными 3 мая 1996 г.; Протокол III — о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия; Протокол IV — об ослепляющем лазерном оружии; Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении 1997 г.; Дублинская конвенция о запрещении кассетных боеприпасов 2008 года.

  • Слайд 18

    Оговорка Мартенса. В случаях, не предусмотренных международными соглашениями, гражданские лица и комбатанты остаются под защитой и действиями принципов международного права, проистекающих из установившихся обычаев, из принципов гуманности и из требований общественного сознания.

  • Слайд 19

    Фёдор Фёдорович Ма́ртенсроссийский юрист-международник, автор фундаментального труда в области международного права «Современное международное право цивилизованных народов», дипломат, член Совета Министерства иностранных дел России. Родился:27 августа 1845 г., Пярну, Эстония Умер:20 июня 1909 г., Санкт-Петербург, Россия

  • Слайд 20

    Начало войны и его правовые последствия. Театр войны Международное право требует, чтобы война заранее объявлялась. Военные действия между государствами не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения. Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 г. было совершено без объявления войны и без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу. Официальное уведомление о начале войны было сделано после нападения, когда уже вовсю шли военные действия. Этот факт специально отмечен в приговоре Нюрнбергского военного трибунала.

  • Слайд 21

    Правовые последствия состояния войны: прекращаются дипломатические, консульские отношения; конфискуется собственность, принадлежащая вражескому государству; применяется специальный режим к гражданам неприятельского государства; прекращают действие договоры, рассчитанные на мирные отношения; начинают применяться нормы международного гуманитарного права.

  • Слайд 22

    Театр войны пространство, в пределах которого в случае начала вооруженного конфликта воюющие государства могут вести военные действия. Это понятие включает сухопутную, водную и морскую территорию государства, его воздушное пространство, а также открытое море и воздушная территория над ним, в пределах которых может иметь место вооруженный конфликт.

  • Слайд 23

    Нейтралитет. Международное право запрещает превращать в театр войны территорию нейтральных государств (Швейцария), а также нейтрализованные территории и пространства (архипелаг Шпицберген; Антарктика; Луна и другие небесные тела; международные каналы, открытые города и центры сосредоточения очень больших культурных ценностей (Париж и Рим.), правовой режим которых устанавливается специальными международными соглашениями.

  • Слайд 24

    Участники военных действий С точки зрения международного гуманитарного права законные участники вооруженных конфликтов подразделяются на комбатантов (сражающихся) и некомбатантов(несражающихся).

  • Слайд 25

    Ккомбатантам относится весь строевой состав вооруженных сил, а также ополчений, добровольческих и партизанских отрядов, движений сопротивления. Ополчение, движения сопротивления, партизаны являются законными комбатантами, если они отвечают следующим условиям: а) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных; б) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак; в) открыто носят оружие; г) соблюдают в своих действиях правила ведения войны. Они непосредственно ведут боевые действия против неприятеля с оружием в руках, и только к ним применимо военное насилие, вплоть до физического уничтожения. На комбатантов распространяется режим военного плена

  • Слайд 26

    К некомбатантам относятся медицинский и интендантский состав, военные юристы, корреспонденты, репортеры, духовные лица. Они вправе применять оружие только для самообороны. Наемники не признаются законными участниками вооруженных конфликтов, на них не распространяется режим военного плена, они являются уголовными преступниками, которые должны нести ответственность перед судом. Не относятся к наемникам военные инструкторы и советники. Эти лица направляются в другое государство на основе двусторонних соглашений для оказания помощи ему в создании вооруженных сил, подготовке военных кадров и обучении войск, но непосредственного участия в боевых действиях они не принимают.

  • Слайд 27

    Военный шпион (лазутчик) — это человек, скрывающий свое настоящее лицо и свою деятельность, тайно собирающий сведения о вооруженных силах противника. На шпионов не распространяется статус комбатантов. Военные разведчики, проникающие в расположение противника, действуют открыто в военной форме, не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам.

  • Слайд 28

    Средства и методы ведения войны Согласно Гаагской конвенции 1907 года "воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда противнику". Таким образом, с точки зрения международного права все средства и методы ведения войны делятся на дозволенные (правомерные) и недозволенные (противоправные, незаконные).

  • Слайд 29

    Противоправные (запрещенные) оружия оружие массового уничтожения людей. оружие, способное причинять излишние повреждения или излишние страдания (разрывные пули либо снаряды, содержащие горючие и зажигательные вещества весом менее 400 г.; пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле; яд и отравленное оружие; удушливые, ядовитые газы, бактериологические средства, любое зажигательное оружие, включая напалм и фосфорные бомбы, противопехотные мины и т.д.). средства, имеющие цель причинить или способные причинить обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

  • Слайд 30

    Запрещенные методы ведения войны. предательски убивать или ранить лиц, принадлежащих к населению или войскам неприятеля; убивать или ранить сдавшихся; объявлять, что никому не будет пощады; незаконно пользоваться парламентерским или национальным флагом, флагом Красного Креста, военными знаками и форменной одеждой неприятеля. симулирование намерения вести переговоры о перемирии, выхода из строя вследствие ранений или болезни, симулирование капитуляции; •бомбардировка незащищенных городов, селений, жилищ или строений, уничтожение или разрушение памятников культуры, храмов, госпиталей. •враждебное использование средств воздействия на природную среду путем преднамеренного управления природными процессами: динамики, состава или структуры Земли (включая ее биосферу, литосферу, гидросферу и атмосферу) или космическое пространство.

  • Слайд 31

    Запрещенные методы ведения войны. недопустимо использовать в военных целях искусственно вызываемые явления: землетрясения, цунами, нарушение экологического баланса какого-либо района, изменения в элементах погоды (облаков, осадков, циклонов, штормов) и климата, в океанских течениях, в состоянии озонового слоя и ионосферы. жестокое обращение с мирным населением, взятие и убийство заложников, применение пыток, истязаний, и т.п. отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на такой основе запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны Не запрещены военные хитрости: использование маскировки, ложных операций, передвижение войск, дезинформация противника и др.

  • Слайд 32

    Международно-правовая защита жертв войны и культурных ценностей К жертвам войны относятся: военнопленные, раненые и больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, гражданское население.

  • Слайд 33

    Особой защитой и покровительством пользуются дети. Кженщинампредписываетсяотноситься с особым уважением. Своеннопленнымивоюющие обязаны обращаться гуманно. Их запрещается убивать, а также подвергать физическому калечению, научным или медицинским опытам. Они считаются находящимися временно во власти неприятеля, который несет полную ответственность за их судьбу. Поэтому воюющие должны защищать военнопленных от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений, уважать их личность и честь, с военнопленными-женщинами обращаться не хуже, чем с мужчинами, не применять к военнопленным никаких физических пыток и принуждения для получения каких-либо сведений (военнопленный обязан сообщать только свою фамилию, имя, звание, дату рождения и личный номер). Работа военнопленных должна оплачиваться.

  • Слайд 34

    Окончание войны и его правовые последствия Окончание войны в юридическом смысле означает прекращение состояния войны, т.е. восстановление между воюющими сторонами мирных отношений с вытекающими отсюда важными международно-правовыми последствиями. Прекращению состояния войны обычно предшествует прекращение военных действий. Наиболее частым способом прекращения военных действий является перемирие. Оно может быть частным (на отдельном участке фронта) или общим (по всему фронту); срочным и бессрочным. Военные действия могут прекращаться также на основе капитуляции. Капитуляция может быть простой, или обычной, местной (отдельной крепости, района) и общей. Она может быть безоговорочной, которая подписывается без всяких условий и оговорок со стороны побежденного (безоговорочная капитуляция Германии и Японии в 1945 г.).

  • Слайд 35

    Для юридического прекращения состояния войны государства прибегают к различным международно-правовым средствам и формам. Это может быть односторонний акт, являющийся результатом инициативы одной стороны. Так, в 1951 году Англия, Франция и США — каждая в отдельности — односторонне заявили о прекращении состояния войны с Германией. 25 января 1955 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР было прекращено состояние войны между СССР и Германией. Прекращение состояния войны может быть результатом двусторонней декларации, когда оно основано на соглашении государств. Например, 19 октября 1956 г. СССР и Япония подписали совместную Декларацию Специальной международно-правовой формой, предназначенной для прекращения состояния войны, является мирный договор. На основе мирных договоров в 1947 году их участниками было прекращено состояние войны с бывшими союзниками Германии — Финляндией, Италией, Венгрией, Болгарией, Румынией. Мирный договор между Россией и Японией пока не заключен В отношении Японии действует многосторонний мирный договор, подписанный в Сан-Франциско 8 сентября 1952 г. США и 48 другими государствами, кроме России.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке