Презентация на тему "Сущность международного гуманитарного права"

Презентация: Сущность международного гуманитарного права
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Сущность международного гуманитарного права"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации правоведению для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Сущность международного гуманитарного права
    Слайд 1

    СУЩНОСЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА

  • Слайд 2

    Военные аспекты международного права «Право войны» - это совокупность договорных и обычных юридических норм, применяемых воюющими сторонами в ходе вооруженных конфликтов, регулирующих применение средств и методов ведения вооруженной борьбы, обеспечивающих защиту раненых, больных, военнопленных и гражданского населения, устанавливающих международно-правовую ответственность государств и уголовную ответственность отдельных лиц за их нарушение. «Право войны» призвано ограничить и облегчить, насколько это возможно, бедствия войны.

  • Слайд 3

    Словарь:

    Военнопленные – участники военных действий, захваченные в плен неприятельской стороной во время международного вооруженного конфликта. Гражданские лица – лица, не входящие в состав вооруженных сил. Потерпевшие кораблекрушение – военнослужащие и гражданские лица, подвергающиеся опасности на море или в других водах в результате несчастья, случившегося с ними, либо с перевозившим их судном или летательным аппаратом, в условиях вооруженного. Жертвы войны – раненые и больные, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные, гражданское население. Конвенция – международное соглашение, договор по конкретному вопросу, имеющий обязательную силу для тех государств, которые присоединились к нему (подписали, ратифицировали его).

  • Слайд 4

    ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА

    ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА ЯВЛЯЛАСЬ ВОЙНА ВОЙНА УЧЕНЫЕ ПОДСЧИТАЛИ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5000 ЛЕТ, БЫЛО ОКОЛО 14 ТЫСЯЧ ВОЙН, В КОТОРЫХ ПОГИБЛО ПРИМЕРНО 5 МИЛЛАРДОВ ЧЕЛОВЕК. В 20 в ПОГИБЛО 40 МИЛ. ЧЕЛОВЕК. НО УЖЕ В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА БЫЛИ СЛУЧАИ, КОГДА ВОЮЩИЕ СТОРОНЫ ПЫТАЛИСЬ ЗАЩИТИТЬ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, ПЛЕННЫХ И Т.Д ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ: НАКОРМИ ВРАГА СВОЕГО 1785г. – ПЕРВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ВОЕННОПЛЕННЫХ

  • Слайд 5

    Международные правила поведения в бою Веди боевые действия только против комбатантов (комбатант – воин, боец) Нападай только на военные объекты Щади гражданское население и его имущество. Помни, что акты мести и взятие заложников запрещены Не разрушай больше, чем того требует боевая задача Гуманно относись к больным и раненым. Подбери их, окажи им необходимую помощь, защити их, доставь их к своему командиру или в ближайший медицинский пункт Если комбатанты неприятеля сдаются в плен, пощади их, разоружи их, обеспечь гуманное отношение к ним и их званию, доставь их к своему командиру Надо знать и помнить, что международное право предоставляет особую защиту определенным категориям лиц и объектов, которые имеют специальные отличительные задачи

  • Слайд 6

    ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА

    ТОЛЬКО В 19 ВЕКЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮЩИЕ МНОГОСТОРОННИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХАРАКТЕР: ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ. 1864. ЭТОТ ДОКУМЕНТ КОДИФИЦИРОВАЛ ДРЕВНИЕ ЗАКОНЫ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ ОБ ОТНОШЕНИИ К РАНЕНЫМ. ГОСУДАРСТВА БРАЛИ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОМОЩИ ИМ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ В САНКТ- ПЕТЕРБУРГЕ( 1868) И ГААГЕ -1899 - 1907 БЫЛИ ДОСТИГНУТЫ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ ВОЙН В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ 80 МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ.

  • Слайд 7

    СУЩНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА.

    МЕЖДУНАРОДНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО ЯВЛЯЕТСЯ ОТРАСЛЬЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОВОКУПНОСТЬ ПРАВОВЫХ НОРМ, ОСНОВАННЫХ НА ПРИНЦИПАХ ГУМАННОСТИ И НАПРАВЛЕННЫХ НА ОГРАНИЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ. 1.ЗАЩИЩАЕТ ЛИЦ, ПРЕКРАТИВШИХ УЧАСТИЕ В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ (РАНЕНЫХ, БОЛЬНЫХ, ПОТЕРПЕВШИХ КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ, ВОЕННОПЛЕННЫХ) 2.ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЗАЩИТУ ЛИЦАМ, НЕ УЧАСТВУЮЩИМ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ( НАСЕЛЕНИЮ, ВРАЧАМ И СВЯЩЕННИКАМ) 3. ЗАЩИЩАЕТ ЖИЛЫЕ ДОМА, ШКОЛЫ, ЦЕРКВИ. 4.ЗАПРЕЩАЕТ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ ПРИЧИНЯЮТ ИЗЛИШНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ИЛИ СТРАДАНИЯ, НАНОСЯТ СЕРЬЕЗНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ.

  • Слайд 8

    Основные нормы МГП:

    1. Правила ведения войны: Военные действия могут предприниматься только против сражающегося противника; Запрещается: посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности всякие убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания; Взятие заложников; Посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение; Осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения. Сторона в конфликте, во власти которой оказались раненные и больные, должна предоставить им медицинскую помощь и уход; Санитарный транспорт и оборудование не могут быть объектом нападения, их работе нельзя препятствовать; Недопустимо неправильное использование эмблем красного креста и красного полумесяца.

  • Слайд 9

    2.Ограничения в выборе средств и методов ведения военных действий:

    Запрещено прибегать к действиям, не обусловленным военной необходимостью; Необходимо уравновешивать достижение военного преимущества; Запрещено осуществление враждебных актов под прикрытием права на защиту (например, симулирование сдачи в плен для последующего нападения); Не разрешено допускать излишние людские потери, разрешение материальных ценностей, гибель окружающей среды, причинение людям чрезмерных страданий.

  • Слайд 10

    3.Ограничение применения некоторых видов оружия:

    пули, которые причиняют человеку чрезмерные страдания (например, пули со смещенным центром тяжести); оружие, причиняющее вред частицами, которые не могут быть обнаружены в человеческом теле при помощи рентгеновских лучей (например, пластиковые мины); яды, бактериологическое и токсическое оружие; оружие неизбирательного действия.

  • Слайд 11

    ПОБЕДА НАД ПРОТИВНИКОМ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ НЕДОПУСТИМА!

  • Слайд 12

    ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА.

    ЧЕТЫРЕ ЖЕНЕВСКИЕ КОНВЕНЦИИ ( 1949г) И ДВА ПРОТОКОЛА К НИМ(1977) 1-Я КОНВЕНЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПРАВОВУЮ ЗАЩИТУ БОЛЬНЫХ И РАНЕНЫХ В ДЕЙСТВУЮЩИХ АРМИЯХ 2- Я КОНВЕНЦИЯ ЗАЩИЩАЕТ РАНЕНЫХ И БОЛЬНЫХ И ЛИЦ, ПОТЕРПЕВШИХ КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ ИЗ ФЛОТА. 3- Я КОНВЕНЦИЯ РАСПРАСТРАНЯЕТСЯ НА ВОЕННОПЛЕННЫХ. 4 – Я ЗАЩИЩАЕТ ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ. (ПРОТОКОЛЫ ДОПОЛНЯЮТ СОДЕРЖАНИЕ)

  • Слайд 13

    Основные источники МГП:

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    ОСОБЕННОСТИ ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА.

    МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО ВО ПЕРВЫХ ГМП ТЕСНО СВЯЗАНО С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА. ЦЕЛЬ ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ. ВО ВТОРЫХ ГМП НЕ МОЖЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ВОЙНУ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. В ТРЕТЬИХ НАРЯДУ С НОМАМИ ЗАПРЕЩАЮЩИМИ НАПРИМЕР ПЫТКИ, СУЩЕСТВУЮТ НОРМЫ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  • Слайд 16

    МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ЗАЩИТЕ ЖЕРТВ ВОЙНЫ.

    МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО СОДЕРЖИТ САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ НОРМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ И ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ. ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1949 ГОД ОБЯЗАЛИСЬ ВВЕСТИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УГОЛОВНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ФЕВРАЛЬ 1993 Г.- МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ ТРИБУНАЛ ПО БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ. НОЯБРЬ 1994 Г. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ ПО РУАНДЕ. В 1998 Г. В РИМЕ БЫЛ ПРИНЯТ СТАТУТ ПОСТОЯННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО СУДА

  • Слайд 17

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ СОГЛАСНО ЖЕНЕВСКИМ КОНВЕНЦИЯМ ГОСУДАРСТВА УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ВВЕСТИ В СВОИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА САНКЦИИ ПРОТИВ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. УК РФ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ГЛАВУ 34 (РАЗДЕЛ 12). В НЕЙ СТАТЬЯ 356 « ПРИМЕНЕНИЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ»

  • Слайд 18

    Международным правом на особую защиту пользуются: Военная и гражданская медицинские службы; военный и гражданский духовный персонал Гражданская оборона . Обозначенные культурные ценности под общей защитой Обозначенные культурные ценности под особой защитой Белый флаг (флаг перемирия, используемый для переговоров или капитуляции) Установки и сооружения, содержащие опасные силы: плотины, дамбы, АЭС

  • Слайд 19

    Серьезные нарушения «Права войны» квалифицируются как военные преступления: Преднамеренное причинение тяжелых страданий, нанесение ущерба здоровью Преднамеренное убийство, пытки, бесчеловечное обращение Бесчеловечное и унижающе обращение, сопровождающееся оскорблением человеческого достоинства Взятие заложников

  • Слайд 20

    МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГУМАНИТАРНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ (1863 – ЖЕНЕВА) В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ =МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЯ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА. 1864- ЗНАК КРАСНОГО КРЕСТА- ЗА ОСНОВУ ОБРАТНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ШВЕЙЦАРСКОГО ФЛАГА. 1929 – ДВЕ ЭМБЛЕМЫ- КРАСНЫЙ КРЕСТ И КРАСНЫЙ ПОЛУМЕСЯЦ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДОПУСКАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО ДВУХ ЭМБЛЕМ. РОСИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО В 1867г МККК – СТАРЕЙША ОБЩЕСТВЕННАЯ НЕЗАВИСИМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

  • Слайд 21

    ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

    1. ТЕКСТ ПАРАГРАФА 43. (ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ)

  • Слайд 22

    ИСТОЧНИКИ

    ВВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ 8- 9 КЛ. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ \ Л.Н. БОГОЛЮБОВ И ДР. М. ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2001. МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО: УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ К КУРСАМ ПРАВА И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ДЛЯ 9 – Х КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. М. 2000.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке