Презентация на тему "Знакомство с Международным гуманитарным правом"

Презентация: Знакомство с Международным гуманитарным правом
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Знакомство с Международным гуманитарным правом"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации правоведению для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Знакомство с Международным гуманитарным правом
    Слайд 1

    «Международное гуманитарное право»

    Орлова Алиса

  • Слайд 2

    Понятие

    В современных международных отношениях не прекращаются локальные вооруженные конфликты. Деятельность государств в подобных экстремальных условиях регулируется принципами и нормами международного права, применяемого в период вооруженных конфликтов. Данная отрасль современного международного права получила название «международное гуманитарное право» и является одной из старейших и наиболее разработанных отраслей.

  • Слайд 3

    Иные названия отрасли

    Встречаются и другие названия этой отрасли: «право вооруженных конфликтов», «право войны», «законы и обычаи войны». Однако наибольшее распространение имеет термин «международное гуманитарное право».

  • Слайд 4

    МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО

    - цельная система юридических принципов и норм, применяемых как в международных, так и в немеждународных вооруженных конфликтах, устанавливающих взаимные права и обязанности субъектов международного права по запрещению или ограничению применения определенных средств и методов ведения вооруженной борьбы, обеспечению защиты жертв конфликта в ходе этой борьбы и определяющих ответственность за нарушение этих принципов и норм.

  • Слайд 5

    Сфера действия

    Сфера действия и применения норм международного гуманитарного права распространяется на любые вооруженные конфликты между государствами, независимо от характера или причин возникновения конфликта. В случае международного вооруженного конфликта применяются четыре Женевские конвенции и Дополнительный протокол I. Эта сфера применения вытекает из положений статьи 2, общей для всех Женевских конвенций 1949 г. Особо следует подчеркнуть, что согласно п. 4 ст. 1 Дополнительного протокола I норм международного гуманитарного права применяются также и случаях вооруженных конфликтов, когда народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации против расистских режимов в осуществление своего права п«| самоопределение.

  • Слайд 6

    источники

    Женевские конвенции 1949 г.: «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» (Конвенция I); «Об улучшении участи раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, из состава вооружённых сил на море» (Конвенция II); «Об обращении с военнопленными» (Конвенция III); «О защите гражданского населения» (Конвенция IV).

  • Слайд 7

    Международный комитет красного креста

    МККК, который был основан в 1863 году, работает сегодня по всему миру, оказывая гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и вооруженного насилия, а также распространяя знания о законах, защищающих жертв войны. Являясь независимой и нейтральной организацией, он обладает мандатом, обусловленным, главным образом, Женевскими конвенциями 1949 года. МККК находится в Женеве, Швейцария, его сотрудниками являются примерно 12 тысяч человек в 80 странах мира. Финансируется он, в основном, за счет добровольных пожертвований правительств и национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

  • Слайд 8

    Составные части Международного Красного Креста

    Международный Комитет Красного Креста (МККК) 2. Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) 3. Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца Российское общество Красного Креста

  • Слайд 9

    Российское общество Красного Креста

    Образовано 15 мая 1867 года и было признано Международным Комитетом Красного Креста 5 октября 1921 года. С мая 1923 года Общество Красного Креста РСФСР в составе Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП). В 1934 году РОКК в составе СОКК и КП был принят в Международную Лигу Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (ныне Международная Федерация).

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Принципы

    принцип гуманности принцип недопустимости дискриминации принцип ответственности за нарушение норм и принципов международного гуманитарного права принцип защиты жертв войны принцип ограничения воюющих в выборе средств и методов вооруженной борьбы принцип ограничения по объектам принцип защиты окружающей среды

  • Слайд 12

    Положения об уголовной ответственности

    В соответствии с основными принципами международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, в Женевских конвенциях и Дополнительном протоколе I содержится перечень конкретных действий, определяемых как "серьезные нарушения", которые влекут за собой международную уголовную ответственность в случае несоблюдения норм и требований международного гуманитарного права.

  • Слайд 13

    «Серьезные нарушения»

    К ним относятся: преднамеренное убийство; пытки и бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты над людьми; преднамеренное причинение тяжких страдании, серьезно угрожающих физическому или психическому состоянию любого лица; нанесение серьезного увечья или ущерба здоровью; незаконное, произвольное и проводимое в большом масштабе разрушение и присвоение имущества, не вызываемые военной необходимостью

  • Слайд 14

    Принципы уголовной ответственности

    Особые принципы присущие этой отрасли международного права, сформулированные в Уставе и приговоре Нюрнбергского трибунала носят с тех пор императивный характер. Они заключаются в следующем: 1. неотвратимость уголовного наказания за совершение любого деяния, которое по международному праву считается преступным; 2. если государство не устанавливает наказание за действия, которые международным правом отнесены к категории преступлений против мира и человечества, то это не является обстоятельством, освобождающим виновное лицо от международной уголовной ответственности;

  • Слайд 15

    3. должностное положение лица, совершившего международное преступление, не освобождает его от личной ответственности; 4. исполнение лицом преступного приказа своего правительства или начальника не освобождает это лицо от ответственности, если сознательный выбор был фактически возможен; 5. каждое лицо, обвиненное в международном преступлении или преступлении международного характера, имеет право на справедливое рассмотрение своего дела в суде; 6. неприменение сроков давности к военным преступникам и преступлениям против человечества в соответствии с Конвенцией 1968 г.;

  • Слайд 16

    Международный уголовный суд

    Международный уголовный суд (МУС) — первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке