Презентация на тему "Принципы социализации, свободы и ответственности, интегральности, универсальности, благоговения перед жизнью"

Презентация: Принципы социализации, свободы и ответственности, интегральности, универсальности, благоговения перед жизнью
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Принципы социализации, свободы и ответственности, интегральности, универсальности, благоговения перед жизнью" состоит из 21 слайда: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Принципы социализации, свободы и ответственности, интегральности, универсальности, благоговения перед жизнью
    Слайд 1

    Принципы социализации, свободы и ответственности, интегральности, универсальности, благоговения перед жизнью

    Чибулаева Валерия 240гр.

  • Слайд 2

    Социализация

    Это процесс, который проходит человек на протяжении всей жизни, приобретения знаний об обществе и самом себе, развития социальных навыков и умений, интернализации всей его культуры. В связи с этим объективно складывающийся процесс обусловлен потребностью общества в своем воспроизводстве и постоянном совершенствовании.

  • Слайд 3

    Свободы и ответственности

    Ответственность- это категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, человечеству в целом. Свобода — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами. Неразделимы такие понятия как свобода и ответственность, так как свобода не вседозволенность, за нарушение чужих прав и свобод личность несет ответственность перед обществом по закону, принятому обществом.

  • Слайд 4

    Принципы социализации

    Принцип гуманистической направленности отражает признание человека, его жизни, физического, психиче­ского, нравственного здоровья и духовного богатства как высших человеческих ценностей. Принцип природосообразностиисходит из научного понимания единства мира, взаимосвязи природы, общества и человека, естественных и социальных процессов

  • Слайд 5

    Принцип гармоничного сочетания личностных и обще­ственных целей социализации отражает взаимозависимость результатов социализации личности и уровня развития общественных отношений. Чем выше уровень благополучия (нравственного, материального, духовного, профессиональ­ного) человека, тем успешнее идет общественное развитие. Принцип толерантности предполагает признание правомерности культурных, религиозных, расовых и про­чих различий между индивидами, группами и социальными общностями; терпимое отношение к проявлениям непохо­жести других людей во внешнем виде, поведении, ценност­ных ориентациях и т.д.

  • Слайд 6

    Принцип субъектностипредполагает рассматривать индивида как активного субъекта процесса социализа­ции, способного к актуализации своей роли и значимости в системе межличностных, групповых и общественных отно­шений, а также в разрешении собственных проблем (соци­альных, педагогических, психологических и др.).

  • Слайд 7

    Принцип индивидуального подхода означает признание уникальности личности индивида, его физических и интел­лектуальных возможностей. Из этого следует, что у раз­ных индивидов социализация протекает по-разному как в содержательном, так и во временном аспектах, а потому конечные результаты могут существенно отличаться друг от друга. Принцип осознанности означает признание человека как существа мыслящего, способного к пониманию, критической оценке ситуации, отношений и собственных деяний (дей­ствия или бездействия), наделенного способностью к осо­знанному выбору, корректировке своего поведения и влия­нию на отношения в окружающей его действительности.

  • Слайд 8

    Принцип сочетания дифференциации и интеграции предполагает, с одной стороны, обособление индивида на основе учета его индивидуальных (психофизических, воз­растных, половых, профессиональных и др.) особенностей, включение его в группу социально значимой направленно­сти, а с другой — последующую интеграцию в жизнь обще­ства в целом; Принцип педагогического сопровождения процесса соци­ализации означает, что социализация будет протекать более успешно, если в ее процессе задействован педагогический компонент, оказывается целесообразное и своевременное педагогическое влияние (реабилитация, коррекция и др.).

  • Слайд 9

    Принцип интегральности (предусматривает неприкосновенность психофизической целостности человека и используется в случаях, грозящих нарушением личностной идентичности на основании вмешательства в генетическую природу).

  • Слайд 10

    Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества.

    Приспособление (социальная адаптация) - процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. Адаптация предполагает согласование требований и ожиданий социальной среды по отношению к человеку с его установками и социальным поведением; согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и с реалиями социальной среды.

  • Слайд 11

    Обособление - процесс автономизации человека в обществе. Результат этого процесса - потребность человека иметь собственные взгляды и наличие таковых (ценностная автономия), потребность иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность самостоятельно решать лично его касающиеся вопросы, способность противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают его самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению.

  • Слайд 12

    Положительный характер обратных связей социальной системы предполагает, что механизмы социокультурной адаптации общества строятся на разнообразии возможностей развития. В современных условиях это особенно актуально. Изменчивость, а не постоянство должна быть ведущей характеристикой поведения общества, так как именно она определяет способность социального организма к самовосстановлению и самоконтролю. Развитие мировой цивилизации должно стать более динамичным, интенсивным, вариабельным. Речь идет о ряде ключевых требований к направлению, механизмам и формам, а также качеству развития.

  • Слайд 13

    Во-первых, оно должно быть сбалансированным, учитывать не только ресурсные параметры, материально-технические и экономические факторы роста, но также социально-политические и ценностно-мировоззренческие составляющие социальной динамики. Современный цивилизационной процесс представляет собой взаимозависимое и многоаспектное развитие, в котором прогрессивные изменения одного региона имеют смысл только в том случае, если им соответствуют прогрессивные изменения в других. Динамика мировой системы как целого должна отвечать потребностям ее различных частей. Качественная трансформация материальных и идеологических подсистем общества должна быть согласованной. Поливариантностьразвития рассматривается сегодня как важнейшее условие устойчивости мировой цивилизации.

  • Слайд 14

    Во-вторых, «sustainabledevelopment» предполагает не количественный рост материальных, финансовых, демографических и информационных ресурсов, не пространственно-структурную экспансию человечества в биосферу, а переход к новому качеству роста. Это означает ориентацию развития на коэволюционный идеал отношений человечества с природным миром Земли и космическим окружением планеты. Рациональное природопользование должно опираться на научные знания о закономерностях функционирования и эволюции биосферы, основываться на научно обоснованных моделях управления биосферными процессами. Экологическая составляющая «качественного» развития предполагает создание на основе современной науки механизмов и технологий искусственного поддержания равновесия в экосистемах Земли, обеспечения прогрессивного развития биогеоценозов, поскольку количество антропогенных экосистем будет неизбежно нарастать, а естественные будут продолжать деградировать. Коэволюционная стратегия развития предусматривает комплексное решение глобальной экологической проблемы. Она направлена на обеспечение благосостояния и здоровья людей, на расширение возможностей реализации сущностных сил человека.

  • Слайд 15

    В-третьих, устойчивое развитие предполагает создание условий для справедливого распределения мирового ресурсного потенциала между процветающими странами Севера и бедными странами Юга для преодоления разрыва в уровне дохода между различными слоями населения и повышения качества жизни. Однако, речь не идет о простом перераспределении доходов, или о наращивании объема «гуманитарной помощи» народам «третьего мира».

  • Слайд 16

    Благоговение перед жизнью

    Благоговение перед жизнью – это основной принцип этического учения А.Швейцера, сформулированный им в 1915 и изложенный в книге «Культура и этика» и ряде других работ. Он состоит в том, чтобы «высказывать равное благоговение перед жизнью как по отношению к моей воле к жизни, так и по отношению к любой другой... Добро – то, что служит сохранению и развитию жизни, зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей»

  • Слайд 17

    Принцип благоговения перед жизнью

    Принцип благоговения перед жизнью, по мысли автора, передает сущность этического точнее, чем сострадание или даже любовь, т.к. соединяет самосовершенствование с самоотречением и утверждает беспокойство постоянной ответственности.

  • Слайд 18

    А.Швейцерисходит из воли к жизни как элементарного, первичного и постоянно пребывающего факта сознания: когда человек мыслит, он находит в себе не мысль, как считал Декарт, а волю к жизни, выраженную в мысли. Своеобразие сознательной воли к жизни состоит в том, что она реализуется не в качестве некоторой индивидуализации, проживания самой себя, она стремится соединиться с другой волей к жизни, преодолевая тем самым драму раздвоения воли к жизни в мире.

  • Слайд 19

    Благоговение перед жизнью – принцип индивидуально ответственного поведения, в нем самоотречение мотивировано благоговением перед собственной жизнью. Оно страхует человека от самообольщения: так как человек не может жить, не нанося вреда другим живым существам, то он обречен на то, чтобы жить с нечистой совестью. Этика противостоит необходимости.

  • Слайд 20

    Благоговение перед жизнью имеет еще ряд других преимуществ, позволяющих, по мнению Швейцера, считать его тем основным принципом нравственного, на поиски которого была направлена вся этическая мысль. Этот принцип элементарен и исключает морализирующую софистику, позволяющую прикрывать реальное зло видимым добром; тяжесть этического решения он взваливает на индивида, обязывая его каждый раз ставить на кон самого себя, ибо «истинная этика начинается там, где перестают пользоваться словами». Он является источником настороженного отношения к обществу, государству, безличным институтам, берущим на себя нравственные функции.

  • Слайд 21

    Благоговение перед жизнью – больше, чем основной принцип нравственности, он по сути дела является ее единственным принципом, т.к. задает программу жизни индивидов в форме прямых действий, не требующих никаких конкретизирующих норм и промежуточных этических инстанций.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке