Презентация на тему "Встреча с Буддизмом"

Презентация: Встреча с Буддизмом
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.05 Мб). Тема: "Встреча с Буддизмом". Предмет: обществознание. 9 слайдов. Для учеников 5-7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Встреча с Буддизмом
    Слайд 1

    Тема: «Буддизм»

  • Слайд 2

    Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (Будда).Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. «Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока-индийскую, китайскую , не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований»

  • Слайд 3

    В классическом варианте буддизм представляет собой философию и этику. Состояние духовного совершенства в буддизме достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль.

    Четыре благородные истины сформулировал сам Будда  и кратко их можно изложить так: 1) существует страдание; 2) существует причина страдания — человек всегда чего-то желает; 3) существует прекращение страдания — нирвана; 4) существует путь, ведущий к прекращению страдания –восьмеричный путь.

  • Слайд 4

    Восьмеричный путь состоит из: 1) праведных взглядов; 2) праведных мыслей; 3) праведной речи; 4) праведных действий; 5) праведных усилий; 6) праведного поведения; 7) правильного созерцания; 8) правильного самопогружения. Следование восьмеричному пути, может помочь достичь нирваны —состояния полного освобождения от мира. Вселенную буддисты рассматривают как гигантскую иллюзию.

  • Слайд 5

    Общим для всех буддистов правил является право хранить Будду, Дхарму и сангху.Будда-это просветлённое, всеведущее существо, достигшее духовных вершин через развитие ума и сердца в длинной череде перерождений.Дхарма – это закон, определяющий все процессы происходящие в мире. Сангха – община равных, не имеющих никакой собственности, хранителей знаний, которые следуют путём Будды.

    Отличие от центральных фигур других религий: Исторический Будда, согласно представлениям буддизма, представляет собой не Бога, «посредника между людьми и высшими силами» , а учителя, обладающего способностью вывести разумные существа из череды перевоплощений.

  • Слайд 6

    Сиддхартха Гаутама, живший приблизительно с 623 по 543 год до н. э., не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения  буддийской доктрины, буддой является любой, открывший дхарму (истину). . В буддизме считается, что  было неисчислимое количество подобных существ, так что Гаутама-будда является одним из звеньев в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего.

  • Слайд 7

    Жизнь в монастыре для монаха буддиста считается самым подходящим местом для совершенствования ума и психики.Существование буддийских монахов поддерживается мирянами. Это –ежедневное подношение монахам еды (за счёт которой буддийский монах и живёт) и строительство монастырей и храмов.

    Хороший мирянин-буддист старается вести правильный образ жизни и не нарушать правила нравственного поведения: Не убивать живых существ и не причинять им вреда. Не воровать. Не говорить лживых и грубых речей, сплетен. - Не употреблять наркотики и алкоголь.

  • Слайд 8

    В настоящее время буддизм распространён преимущественно в Азии (Китай, Япония, Корея, Бирма, Лаос, Камбоджа, Шри-Ланка). В Российской Федерации в трёх регионах - Туве, Бурятии и Калмыкии —большинство верующих являются буддистами. Всего в мире насчитывается 354 млн буддистов.

  • Слайд 9
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке