Презентация на тему "Региональный научно-методический семинар «Оценка соответствия профессиональных компетенций педагога-психолога содержанию про-фессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»: аспект алгоритмизации»)"

Презентация: Региональный научно-методический семинар «Оценка соответствия профессиональных компетенций педагога-психолога содержанию про-фессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»: аспект алгоритмизации»)
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Региональный научно-методический семинар «Оценка соответствия профессиональных компетенций педагога-психолога содержанию про-фессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»: аспект алгоритмизации»)" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 26 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по психологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    психология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Региональный научно-методический семинар «Оценка соответствия профессиональных компетенций педагога-психолога содержанию про-фессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»: аспект алгоритмизации»)
    Слайд 1

    Из опыта работы школы по внедрению профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»

    Тульская область, город Алексин МБОУ «СОШ №2» Психологическая служба

  • Слайд 2

    Нормативная база

    Профессиональный стандарт «Педагог-психолог» (психолог в сфере образования)» утвержден приказом Минтруда России от 24.07.2015 г. №514н

  • Слайд 3

    стандарт вступил в силу с 1 января 2017г. Пока этот нормативный документ носит рекомендательный характер. Окончательно он вступит в силу с 1 января 2020 года, став обязательным для всех российских педагогов-психологов.

  • Слайд 4

    I. Общие сведения. II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт. III. Характеристика обобщенных трудовых функций «А» и «В». Содержание профстандарта

  • Слайд 5

    Обобщенные трудовые функции

  • Слайд 6

    Трудовые функции (код А)

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Психологическая экспертиза (оценка) комфортности и безопасности образовательной среды

    Психологический мониторинг и анализ эффективности использования методов и средств образовательной деятельности. Психологическая экспертиза программ развития ОУ с целью определения степени безопасности и комфортности образовательной среды. Консультирование педагогов при выборе образовательных технологий с учетом индивидуально-психологических особенностей и образовательных потребностей воспитанников. Оказание психологической поддержки педагогам в проектной деятельности по совершенствованию образовательного процесса

  • Слайд 9

    Психологическое исследование «Комфортность обучающихся в школе»

    Дата проведения: февраль 2019 г. Цель: изучить уровень комфортности обучающихся в школе. Классы: 2 – 4. Кол-во опрошенных: 137 человек.

  • Слайд 10

    Задачи:

    изучение интеллектуальной комфортности; изучение эмоционально-личностной комфортности; анализ степени комфортности; разработка мероприятий по созданию максимально комфортных условий для каждого.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Заключение:

    средний уровень комфортности составляет 81%; для большинства обучающихся созданы необходимые интеллектуально комфортные условия обучения; для более 2/3 обучающихся созданы эмоционально комфортные условия для обучения; большая часть обучающихся симпатизирует своим одноклассникам и учителям, выражает желание учиться в данной школе; единичные отрицательные ответы и мнения учащихся обусловлены личностными и интеллектуальными особенностями: негативизм, особенности личного комфорта, предпочтения в пище, неспособность оценить смысл требуемого ответа независимо от сиюминутного настроения.

  • Слайд 15

    Рекомендации:

    изучить причины недостаточной степени комфортности; разработать и провести мероприятия по повышению уровня комфортности для обучающихся со средним и недостаточным уровнем (повышение самооценки, сплочение коллектива, профилактика конфликтного поведения, формирование самосознания и Я-концепции).

  • Слайд 16

    Обобщенные трудовые функции

  • Слайд 17

    Трудовые функции (код В)

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Психологическая коррекция поведения и развития детей с ОВЗ, а также обучающихся, испытывающих трудности в освоении ОП, развитии и социальной адаптации

    Разработка и реализация планов коррекционно-развивающих занятий для обучающихся. Организация и осуществление совместно со специалистами психолого-педагогической коррекции отклонений в психическом развитии обучающихся, нарушений социализации. Разработка программ психологической коррекции поведения и нарушений в развитии обучающихся и сопровождение их реализации в образовательной организации и организации, осуществляющей образовательную деятельность. Проведение коррекционно-развивающих занятий с обучающимися в соответствии с категорией детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Слайд 20

    Закон РФ «Об образовании» №273-ФЗ. «Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для ВСЕХ обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Инклюзивное образование - процесс совместного воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся сверстников. В ходе такого образования дети с ограниченными возможностями здоровья могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии.

  • Слайд 21

    Закон РФ «Об образовании» №273-ФЗ. «Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для ВСЕХ обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Инклюзивное образование - процесс совместного воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся сверстников. В ходе такого образования дети с ограниченными возможностями здоровья могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии.

  • Слайд 22

    Обучающимся данной группы характерно: снижение общей и зрительной работоспособности; замедленное формирование предметно-практических действий; замедленное овладение письмом и чтением; затруднение выполнения зрительных заданий, требующих согласованных движений глаз, многократных переводов взора с объекта на объект; возникновение трудностей в овладении измерительными навыками, выполнение заданий, связанных со зрительно-моторной координацией, зрительно-пространственным анализом и синтезом. Дети с глубоким нарушением зрения (слепые, слабовидящие)

  • Слайд 23

    1

    Муниципальный семинар педагогов-психологов «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и детей инвалидов в условиях реализации инклюзивного образования»

  • Слайд 24

    Открытое внеурочное психологическое занятие

    Технологическая карта Психологическое занятие на основеразвивающей программы О.Холодовой «Умники и умницы». Класс: 2 «В». Тема занятия: Тренировка зрительной памяти. Развитие быстроты реакции. Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей и способностей рассуждать. Цель занятия: Создать условия для развития познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.

  • Слайд 25

    I. Общие сведения. Наименование вида профессиональной деятельности: Деятельность по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ (психолог в сфере образования)

  • Слайд 26

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации