Презентация на тему "Предмет, цели и задачи психологии труда. Психотехника"

Презентация: Предмет, цели и задачи психологии труда. Психотехника
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Предмет, цели и задачи психологии труда. Психотехника" по психологии. Презентация состоит из 27 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.3 Мб.

Содержание

  • Презентация: Предмет, цели и задачи психологии труда. Психотехника
    Слайд 1

    МГУТУ имени К.Г. РазумовскогоКафедра «Педагогика и психология» Презентацию подготовила: Власова В.М. Преподаватель: Чуева М.Ю Презентация на тему: «Предмет, цели и задачи психологии труда. Психотехника».

  • Слайд 2

    Содержание:

    Слайды 3-6: психология труда. Общие понятия и определения. Слайд 7: профессионализм А.К. Марковой. Слайды 8-9: психотехника. Понятие и задачи. Слайд 10: концепции трудовой деятельности Э. Мэйо. Слайд 11: направления исследования трудовой деятельности в 1970х. Слайд 12: основные тенденции развития современной психологии труда. Слайды 13-17: Е.А. Климов о труде. Слайды 18-22: эргономика. Слайды 23-26: профессиограма и психограмма.

  • Слайд 3

    Психология трудовой деятельности

    - это отрасль психологической науки, изучающая условия, пути и методы научно обоснованного решения практических задач в области функционирования и формирования человека как субъекта труда.

  • Слайд 4

    Основные задачи психологии труд. деятельности:

    психологические особенности конкретных видов профессиональной деятель­ности (ее средств, содержания, условий и организации, анализ ошибок, классифика­ция профессий и т. д.); влияние индивидуально-психологических особенностей человека на эффективность, надежность, безопасность труда; психологические закономерности формирования про­фессиональной пригодности человека (профориентация, профотбор, профподготовка, адаптация к труду); функциональные состояния субъекта труда (утомление, эмоциональное напряжение, стресс, монотония и др.) и мето­ды их диагностики, профилактики и коррекции; психологические закономерности взаимодействия чело­века и техники; инженерно-психологическое обеспечение (проектирование, оценка) процесса создания и эксплуатации новой техники и т. д. Основными задачами психологии трудовой деятельности являются изучение и разработка практических рекомендаций по следующим проблемам:

  • Слайд 5

    Взаимоотношение психологии и труда

    направлена не только на облегчение труда человека, но и стремится сделать его более продуктивным, созидательным, безопасным, приносящим удовлетворение и материальный достаток; стремится приспособить труд к человеку и человека к труду (идея господства человека над природой, техникой, другими людьми спорна, а иногда и абсурдна); отражает существенную изменчивость и значительные индивидуальные раз­личия состояния психики, свойственные разным людям в трудовой деятельности. Строятся на основе ряда принципиальных поло­жений о сущности психологии трудовой деятельности:

  • Слайд 6

    Отрасли психологии труда

    инженерная психология, эргономика, космическая и авиационная психология, психология управления, организационная, военная, политическая, юридическая, судебная, психология торговли, рекламы, спорта, творчества

  • Слайд 7

    Аэлита Капитоновна Маркова обращается к анализу процессов социализации и профессионализации, определяя последний как один из составляющих элементов социализации. По критерию профессионализма личности она выделяет пять уровней профессионального развития: Допрофессионализмвключает этап первичного ознакомления с профессией. Профессионализм состоит из трех этапов: адаптации к профессии, самоактуализации в ней и свободного владения профессией в форме мастерства. Суперпрофессионализм также включает три этапа: свободное владение профессией в форме творчества, овладение рядом смежных профессий, творческое самопроектирование себя как личности. Непрофессионализм характеризуется выполнением трудовой деятельности в соответствии с искаженными нормами на фоне деформации личности. Послепрофессионализм завершает профессиональное развитие личности

  • Слайд 8

    Психотехника

    Это отрасль психологии, получившая широкое распространение в 1910—1930-х гг. и изучавшая приложение психологии к решению практических вопросов, в основном связанных с психологией труда, профориентацией и профотбором. В настоящее время содержание психотехники, её проблемы и методы вошли в сферу прикладной психологии: психологии труда, организационной психологии, инженерной психологии

  • Слайд 9

    Основные задачи психотехники

    осуществление отбора профессионального и ориентации профессиональной; изучение утомления и упражнения в процессе труда; приспособление человека к машине и машины к человеку; выяснение эффективности различных средств воздействия на потребителя; тренировка функций психических при подготовке рабочей силы, и пр.

  • Слайд 10

    Э. Мэйо показал особую роль человеческого и группового факторов в трудовой деятельности и развил основы социального менеджмента. В основе концепции Э. Мэйо лежат следующие принципы человек представляет собой социальное животное, включенное в рамки групповых взаимоотношений; жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой; руководители промышленных предприятий должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию.

  • Слайд 11

    В 1970-е гг. сформировались четыре направления исследования трудовой деятельности:

    Психофизиологическое направление, концентрировавшее изучение функциональных состояний в труде, таких как работоспособность, стресс, утомление, монотония. Инженерно-психологическое направление изучения системы «человек–машина», в рамках которого шла разработка системотехнических и психологических принципов проектирования деятельности оператора с учетом психологического обеспечения надежности человека. Эксплуатационное направление исследования надежности систем управления, приоритетными вопросами которого являлись разработка оптимальных режимов труда, нормирование рабочей нагрузки, организация контроля и многие другие практические вопросы психологии труда. Педагогическое направление, объединявшее работы по профессиональному обучению, профессиональному отбору и системе аттестации кадров.

  • Слайд 12

    Основные тенденции развития современной психологии труда

    Разработка новых теоретических концепций психического развития современного субъекта труда. Данная тенденция обусловлена антропологическими изменениями современного человека: перестройкой жизненных ритмов, ментальности, пространства деятельности, сменой ценностей, появлением новых потребностей и новых возможностей их реализации. Изменение пропорции между субъект-объектными и субъект-субъектными видами профессиональной деятельности в сторону последних способствует тому, что в предмете психологии труда начинают доминировать виды деятельности, ориентированные на человека (педагогическая, управленческая, организационная, предпринимательская и пр.).

  • Слайд 13

    Евгений Александрович Климов рассматривает труд как функциональную психическую систему, центральным звеном которой является личность. Психологический подход к изучению трудовой деятельности направлен на познание: психологической сути труда человека как индивида, осуществляющего конкретную социально значимую и технико-экономически нормированную деятельность; индивидуальных процессов психики, актуализируемых человеком в трудовой деятельности, а также особенностей формирования когнитивных, личностных, эмоционально-волевых регуляторов, обеспечивающих адекватную реализацию субъекта в трудовой деятельности.

  • Слайд 14

    Е.А. Климов отмечает, что о сформированности человека как субъекта труда можно говорить только в том случае, когда он реализует в деятельности одновременно следующие четыре психологических признака труда: Труд ориентирован на заданный социально ценный результат. Труд регламентирован социальными нормами, правилами, традициями. В труде используются орудия, имеющие культурно-историческое происхождение и способы употребления. В труде люди вступают между собой в производственные отношения

  • Слайд 15

    Предмет труда это совокупность предметов и явлений, с которыми взаимодействует человек в процессе труда Это система социальных, санитарно-гигиенических и физических характеристик производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда Условия труда Это совокупность орудий, усиливающих возможности человека в процессе взаимодействия с предметом труда Средства труда

  • Слайд 16

    Е.А. Климовым разработана психологическая классификация средств труда: 1. Функциональные средства труда. 1.1. Внешние по отношению к сознанию субъекта труда. 1.1.1. Выразительные средства поведения, речи (применяются в работе актера, преподавателя). 1.1.2. Организм человека, его органы (применяются в работе артистов балета, спортсменов, солистов). 1.1.3. Организационные системы, группы людей (хор, оркестр, экипаж, экспедиция). Применяются в работе руководителя, дирижера. 1.2. Внутренние средства (представлены в сознании). 1.2.1. Закрепленные в речи правила поведения, действий. 1.2.2. Невербальные психические образования (мысленные образы продуктов деятельности, процессов). 2. Вещественные средства труда. 2.1. Средства приема информации. 2.2. Средства обработки информации. 2.3. Средства передачи информации. 2.4. Средства воздействия на объекты в природных, технических, информационных системах.

  • Слайд 17

    субъектные компоненты профессиональной пригодности по Климову:

    гражданские качества личности, моральный облик работника, система ценностей, убеждений (Г); отношение к данному виду труда и организации: мотивы, интересы, склонности, эмоциональные предпочтения (О); дееспособность человека, физическое и психическое здоровье (Д); единичные и общие способности, таланты, одаренность (Е); навыки, умения, знания, профессиональная квалификация и общий уровень культуры, грамотности, показатели обучаемости специальным знаниям и умениям (Н) Буквы, обозначающие выделенные пять компонентов, образуют слово «ГОДЕН». Значимость каждого компонента в успешности деятельности в разных профессиях может варьировать.

  • Слайд 18

    Эргономика

    Комплекс областей знания и практики, ориентированных на изучение и оптимизацию труда человека Эргатическая система – это любая система, работающая с участием человека.

  • Слайд 19

    Составляющие профессиональная среда как компонент эргатической системы

    Социально-контактная часть среды (профессиональные группы и их представители, с которыми взаимодействует субъект, социальные нормы, правила и пр.). Информационная часть среды (правила внутреннего распорядка, традиции организации, средства наглядности, рекламы, вербальные и невербальные информационные воздействия). Витальная часть среды (условия работы¸ физико-химические, биологические, гигиенические условия профессиональной среды)

  • Слайд 20

    Особенности эргатических систем

    Это производственные системы, которые создаются для достижения целей, возникающих в связи с общественным разделением труда. Им свойственны иерархическая организация и гибкость. В состав эргатической системы входит субъект труда (индивидуальный или групповой), воздействующий на предмет труда с помощью средств труда. Результатом функционирования эргатической системы выступает эргатическая функция.

  • Слайд 21

    Изучение эргатических функций позволяет решать следующие задачи:

    организация труда работников на различных трудовых постах; изучение психологических закономерностей информационного взаимодействия человека и технических средств труда в условиях опосредованного управления внешним миром (объектами, процессами); проектирование, создание и эксплуатация технических средств труда, соответствующих структурным и функциональным возможностям человека; совершенствование систем профессионального обучения.

  • Слайд 22

    Одним из видов технической эргатической системы является система «человек–машина».Особенности системы «человек–машина»:

    Относится к классу сложных динамических систем, т.е. состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов различной природы. Характеризуются целеустремленностью. Человек как часть данной системы ставит цели, определяет задачи и выбирает средства их реализации. Поэтому система способна получать одинаковые результаты различными способами. Обладает адаптивностью. Система изменяет режим функционирования в соответствии с новыми условиями.

  • Слайд 23

    Профессиограмма

    это документ, содержащий характеристику профессиональной деятельности, которая включает в себя условия труда, права и обязанности работника, необходимый уровень профессиональной подготовленности, противопоказания по состоянию здоровья, а также требования к личности.

  • Слайд 24

    Психограмма

    Это часть профессиограммы, отражающая требования к психофизиологическим и психологическим качествам личности специалиста, обеспечивающим успешность выполнения профессиональной деятельности (или описание упорядоченной совокупности профессионально важных качеств профессионала).

  • Слайд 25

    В зависимости от целей и задач разрабатываются различные виды профессиограмм

    Информационная профессиограмма. Предназначена для профконсультационной работы с людьми, выбирающими профессию (оптантами). Содержит информацию о профессии, ее распространенности, уровне образования, квалификации, перспективах роста, психофизиологических и психологических требованиях к человеку, а также сведения об учебных заведениях, готовящих специалистов по данной профессии. Диагностическая профессиограмма. Используется для установления причин низкой производительности труда, аварийности, травматизма, текучести кадров на основе сопоставления реально выполняемой профессиональной деятельности с нормативными требованиями.

  • Слайд 26

    Прогностическая профессиограмма. Применяется с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности. Методическая профессиограмма.Используется для подбора адекватных методов исследования профессионально важных качеств, состояний субъекта труда.

  • Слайд 27
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: 0.0. Уважаемый коллега! Мы приступаем к изучению образовательной дисциплины «Психология и педагогика». Основы психологии и педагогики, вместе с философией, культурологией и другими фундаментальными науками,создают базу профессиональной культуры и успешной деятельности специалиста в бизнесе и жизни в целом. В отличие от Западной традиции в России понятийная система психологии и педагогики формировалась на единой методологической платформе диалектического материализма и сильной научной биологической школы. Это создаёт возможность для учёта внутренней структуры профессиональной деятельности при построении механизмов бизнес-процессов в туризме и социально-культурном сервисе. Более этого. Овладение образовательной программой психологии и педагогики позволяет сохранять психическое и физиологическое здоровье себе и своим близким, воспитывать детей без насилия и нанесения взаимного ущерба…В целом изучение «Педагогики и психологии» повышает производственный потенциал профи, делает его более осмысленным и, как следствие, более предсказуемым и действенным (результативным), что, в конечном итоге, и определяет успешность и наполненность повседневной деятельности человека в современных условиях быстро изменяющейся жизни.
65
0.0. Уважаемый коллега! Мы приступаем к изучению образовательной дисциплины «Психология и педагогика». Основы психологии и педагогики, вместе с философией, культурологией и другими фундаментальными науками,создают базу профессиональной культуры и успешной деятельности специалиста в бизнесе и жизни в целом. В отличие от Западной традиции в России понятийная система психологии и педагогики формировалась на единой методологической платформе диалектического материализма и сильной научной биологической школы. Это создаёт возможность для учёта внутренней структуры профессиональной деятельности при построении механизмов бизнес-процессов в туризме и социально-культурном сервисе. Более этого. Овладение образовательной программой психологии и педагогики позволяет сохранять психическое и физиологическое здоровье себе и своим близким, воспитывать детей без насилия и нанесения взаимного ущерба…В целом изучение «Педагогики и психологии» повышает производственный потенциал профи, делает его более осмысленным и, как следствие, более предсказуемым и действенным (результативным), что, в конечном итоге, и определяет успешность и наполненность повседневной деятельности человека в современных условиях быстро изменяющейся жизни.