Презентация на тему "Стресс"

Презентация: Стресс
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Стресс" по психологии. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.72 Мб.

Содержание

  • Презентация: Стресс
    Слайд 1

    Стресс

    Работу выполнила: Маренина Татьяна Аркадьевна, заместитель директора МСОШ №8 по социальным вопросам

  • Слайд 2

    Уважаемые коллеги!

    Перед вами ряд слайдов о стрессе Можете не спешить просмотреть их…, но тогда не узнаете, что такое стресс и как избавиться от него. Вы хотите узнать всё о стрессе и побыстрее? Это в ваших руках! Позаботьтесь о своём личном самочувствии! Воспользуйтесь полезной и нужной информацией!

  • Слайд 3

    Полезная информация

    Я вам советую при просмотре слайдов: Если ваше мнение не совпадает с предложенным материалом, попытайтесь воспринять иную точку зрения, анализируя её сильные и слабые стороны; Помните, что любая точка зрения имеет право на существование, даже если она противоречит мнению большинства; Помните, что каждый человек несёт личную ответственность за своё здоровье и, следовательно, - за свою жизнь; Сделайте свой самостоятельный выбор; Не забывайте, что ваши результаты решения реальны и допустимы!

  • Слайд 4

    СТРЕСС

    Стресс – напряжение организма, направленное на преодоление возникающих трудностей и приспособление к возросшимтребованиям. В жизни каждого человека бывают критические ситуации, именуемые кризами, фрустрациями, конфликтами, стрессами. Это неизбежно. Цель: Дать понятие о стрессе и его проявлениях; Познакомить со способами избавления от стресса.

  • Слайд 5

    Экспресс-анализ

    Используя тест нидерландского профессора Аппелса, проведён экспресс-анализ степени истощаемости жизненных сил учащихся, учителей, родителей. Проанализируем диаграмму и сделаем выводы. Как мы убедились, 80% респондентов ощущают тревогу, нервозность, напряжение, то есть стресс. 4%- признаков излишнего перенапряжения и переутомления нет. 16%- имеются сигналы утомления и перенапряжения.

  • Слайд 6

    Используя тест нидерландского профессора Аппелса, проведён экспресс-анализ степени истощаемости жизненных сил учащихся, учителей, родителей. Проанализируем диаграмму и сделаем выводы. Как мы убедились, 80% респондентов ощущают тревогу, нервозность, напряжение, то есть стресс. 4%- признаков излишнего перенапряжения и переутомления нет. 16%- имеются сигналы утомления и перенапряжения.

  • Слайд 7

    Стадии (фазы стресса)

    Доктор Ганс Селье, автор учения о стрессе, определил его как «скорость изнашивания и разрушения организма». Селье выделил 3 ф а з ы стресса: 1.Фаза тревоги – первоначальный отклик нашего организма на опасность или угрозу. 2. Фаза сопротивления – активное сопротивление организма. 3.Фаза истощения – разрушение организма («сгорание»).

  • Слайд 8

    ПРИЗНАКИСТРЕССА

    Тревога Страх Напряжение Неуверенность Растерянность Подавленность Беззащитность Паника Бледность/краснота Учащение пульса Дрожь Мышечная скованность Сухость во рту Затруднение дыхания Расширение зрачков Потливость Трудности глотания Желудочный спазм

  • Слайд 9

    ДЕПРЕССИЯ

    От стресса до депрессии - один шаг Кто не может быстро справиться со стрессом, он переходит в депрессию. Фактически это ответ организма на стресс Депрессия – это заболевание всего организма, затрагивающее и настроение, и мысли, и поведение

  • Слайд 10

    Болезни, сопутствующие стрессу

    Диабет Бесплодие Выпадение волос Головные боли Сердечные заболевания Повышенное кровяное давление Аллергия Депрессии Простуды Рак Заболевания кишечника Приступы паники Язва желудка Заболевания кожи

  • Слайд 11

    ВЫХОД ИЗ СТРЕССА

    Несколько глубоких вдохов Мышечное расслабление Спорт или физический труд Юмор Умойтесь холодной водой Выпейте воды или лучше сока Переключите внимание на посторонний объект Переоценка ситуации Закройте глаза. Мысленно представьте себе тихое место, в котором вам было хорошо и комфортно Сделайте себе массаж лица, головы, шеи, рук, ног Нарисуйте стрессовую ситуацию. Порвите рисунок. Ароматерапия Подумайте о ваших друзьях и близких, которые вас любят несмотря ни на что. Вы в полном порядке!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке