Презентация на тему "Межпредметная интеграция курсов физики, химии и биологии"

Презентация: Межпредметная интеграция курсов физики, химии и биологии
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для 9-11 класса на тему "Межпредметная интеграция курсов физики, химии и биологии". Содержит 15 слайдов. Скачать файл 0.13 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.1 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Межпредметная интеграция курсов физики, химии и биологии
    Слайд 1

    Межпредметная интеграция Курсов физики,химии и биологии «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» Я. А. Коменский

  • Слайд 2

    В истории педагогики накопилось ценное наследие по теории и практике межпредметных связей:

    с позиций психологии, педагогики и методики обучения обосновывается объективная необходимость отражать в учебном познании реальные взаимосвязи объектов, явлений природы и общества; подчеркивается мировоззренческая и развивающая функции межпредметных связей, их положительное влияние на формирование истинной системы научных знаний и общее умственное развитие ученика; разрабатываются методики скоординированного обучения различным учебным предметам; неоднократно предпринимались попытки готовить учителя к осуществлению межпредметных связей на практике.

  • Слайд 3

    Функции межпредметных связей

    Образовательная - формирование у учащихся общей системы знаний о мире, отражающем взаимосвязь различных форм движения материи. Воспитательная -формирование системы знаний и основ научного мировоззрения. Развивающая – развитие всесторонне гармоничной развитой личности ученика. Методологическая– это обобщенная форма отношения между элементами структуры учебных предметов, обеспечивающая реализацию их мировоззренческих функций.

  • Слайд 4

    Типы межпредметных связей

    Содержательно-информационные связи различаются: по составу научных знаний (фактологические, понятийные, теоретические). по знаниям о познании (философские, историко-научные, т.е. гностические, семиотические, логические). по знаниям о ценностных ориентациях (идеологические, т.е. диалектико-материалистические, идейно-политические, политико-экономические, этические, эстетические, правовые).

  • Слайд 5

    Операционно-деятельностные связи различаются: по способам практической деятельности в применении теоретических знаний – «практические», которые способствуют выработке у учащихся двигательных, трудовых, конструктивно-технических, расчетно-измерительных, вычислительных, экспериментальных, изобразительных, речевых умений; по способам учебно-познавательной деятельности в «добывании» новых знаний – «познавательные», которые формируют общеучебные обобщенные умения мыслительной, творческой, учебной, организационно-познавательной (планирование, организация и самоконтроль), самообразовательной деятельностей; по способам ценностно-ориентационной деятельности – «ценностно-ориентационные», необходимые для выработки умений оценочной, коммуникативной, художественно-эстетической деятельности, что имеет большое значение в формировании мировоззрения школьника. Типы межпредметных связей

  • Слайд 6

    Типы межпредметных связей

    Организационно-методические связи различаются: по способам усвоения связей в различных видах знаний (репродуктивные, поисковые, творческие); по широте осуществления (межкурсовые, внутрицикловые, межцикловые); по времени осуществления (преемственные, со­путствующие, перспективные); по способу взаимосвязи предметов (односторонние, двусторонние, многосторонние); по постоянству реализации (эпизодические, постоянные, систематические); по уровню организации учебно-воспитательного процесса (поурочные, тематические и др.); по формам организации работы учащихся и учителей (индивидуальные, групповые, коллективные).

  • Слайд 7

    Классификация межпредметных связей

  • Слайд 8

    Цели обучения

    На первом уровне выявление связей ранее изученного и нового; развитие и углубление ранее изученного; осмысление фактов, явлений, понятий; моделирование объектов, явлений, процессов. На втором уровне: выделение главных идей, закономерностей; формулирование принципов; установление существенных связей, особенностей, моделирование связей в форме уравнений. На третьем уровне: изучение частных фактов, явлений, законов; моделирование частных закономерностей; изучение устройств, приборов, физических основ их работы; формирование обобщенных умений и навыков.

  • Слайд 9

    Методы и формы организации межпредметных уроков

    Методы: словесные; практические; обзорной беседы с использованием аудиовизуальных средств; проблемное обучение; исследовательские методы обучения. Формы: лекция; семинары; конференции; обобщающие уроки; уроки-«путешествия»; экскурсии; решение комплексных задач; межпредметные лабораторные работы; межпредметный практикум; комплексные практические занятия.

  • Слайд 10

    Основными средствами реализации МПС являются:

    приборы и наглядные пособия разных предметов; демонстрационный и фронтальный эксперимент; специально подобранные тексты из учебников по смежным предметам; портреты, рисунки приборов и машин, макеты и модели; межпредметные инструкции по определению фактов, понятий, законов, анализ определений, встречающихся в учебниках по смежным предметам; упражнения межпредметного характера; опорные обобщающие схемы; задачи межпредметного содержания; лабораторные работы межпредметного характера; справочные таблицы по смежным предметам; комплексные практические работы; творческие задания межпредметного характера.

  • Слайд 11

    Требования к межпредметному уроку

    четко сформулирована учебно-познавательная задача; обеспечена высокая активность учащихся по применению знаний из других предметов; осуществление межпредметных связей должно быть направлено на объяснение причинно-следственных связей, сущности изучаемых явлений; межпредметный урок должен содержать выводы мировоззренческого, обобщенного характера, опирающиеся на связь знаний из разных предметов; межпредметный урок должен вызывать положительное отношение учащихся, возбуждать у них интерес к познанию связей между знаниями из разных курсов; межпредметный урок всегда должен быть нацелен на обобщение определенных разделов учебного материала смежных курсов.

  • Слайд 12

    Психологические основы межпредметных связей(четыре уровня систематизации)

    I уровень – простые ассоциации; II уровень – ограниченно-системные ассоциации (устанавливаются связи между фактами и явлениями в пределах темы); III уровень – внутрисистемные ассоциации (связь устанавливается в пределах учебного предмета); IV уровень – межсистемные ассоциации (устанавливаются связи между знаниями, принадлежащими к различным наукам).

  • Слайд 13

    Преимущества межпредметных связей

    повышается научный уровень знаний благодаря всестороннему и более глубокому изучению явлений и свойств тел; обеспечивается систематичность и системность знаний, что ведет к их осознанности, прочности и обобщенности; формируется мировоззрение учащихся благодаря раскрытию единства материального мира, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; формируются более глубокие политехнические знания, поскольку в настоящее время целый ряд технологических процессов может быть понят лишь на основе знаний из нескольких наук; осуществляется экологическое образование учащихся, поскольку решить эту задачу невозможно без привлечения в процессе обучения физике знаний по химии и биологии; осуществляется гуманитаризация обучения физике; формируются общеучебные умения; развивается мышление и творческие способности учащихся, поскольку установление межсистемных ассоциаций в процессе реализации межпредметных связей ведет к изменениям в мыслительной деятельности учащихся, мышление становится более гибким, подвижным, обобщенным.

  • Слайд 14

    Дидактические принципы осуществлениясвязи физики и биологии

    Биофизические сведения должны быть органично связаны с программным материалом по физике. Биофизический материал должен отражать общепризнанные теории и положения, иметь общеобразовательное и воспитательное значение. Факты, имеющие биофизическое содержание и сообщаемые учащимся, должны быть верны в одинаковой мере и с физической, и с биологической точек зрения. Биофизический материал должен быть доступным для усвоения и не вызывать перегрузки учащихся. Биофизический материал должен способствовать развитию естественнонаучного мышления и формированию научного мировоззрения учащихся. Биофизический материал должен способствовать конкретизации и обобщению естественнонаучных понятий.

  • Слайд 15

    Дидактические принципы осуществления связи физики и химии

    Физико-химические сведения должны быть органично связаны с программным материалом по физике. Факты, имеющие физико-химическое содержание и сообщаемые учащимся, должны быть верны в одинаковой мере и с физической, и с химической точек зрения. Физико-химический материал должен быть доступным для усвоения и не вызывать перегрузки учащихся. Физико-химическийматериал должен способствовать конкретизации и обобщению естественнонаучных понятий.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке