Презентация на тему "Алгоритм написания сочинения-рассуждения"

Презентация: Алгоритм написания сочинения-рассуждения
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Алгоритм написания сочинения-рассуждения", состоящую из 23 слайдов. Размер файла 0.12 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Алгоритм написания сочинения-рассуждения
    Слайд 1

    Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе только одно из заданий 15.3 Как Вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение- рассуждение на тему: «Что такое человечность», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример- аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

  • Слайд 2

    Обратите внимание

    ҨАргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта (всего должно быть 2 (два) примера- аргумента); ҨПриводя примеры из текста, укажите номера нужных предложений (-ия) или примените цитирование (для абзаца 2); Ҩ Приводя пример из своего жизненного опыта, включите его в абзац 3; ҨНачать сочинение можно с определения значения слова, сформулированного Вами; ҨОбъём сочинения должен составлять не менее 70 слов

  • Слайд 3

    Структура сочинения-рассуждения

    ТЕЗИС-ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛЮЧЕВОГО СЛОВА, ТРЕБУЮЩИЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЛИ ОБЪЯСНЕНИЯ. СМЫСЛОВОЙ ВОПРОС: «ЧТО ЗНАЧИТ ЭТО СЛОВО?» (1-3 предложения) АРГУМЕНТ №1+ ОДИН ПРИМЕР ИЗ ТЕКСТА (НОМЕР ПРЕДЛОЖЕНИЯ,(ПРЕДЛОЖЕНИЙ) ИЛИ ЦИТАТА ИЗ ТЕКСТА) АРГУМЕНТ №2+ ОДИН ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ (ссылки на афоризмы, события (по желанию) ВЫВОД,ЗАКЛЮЧЕНИЕ,ОБОБЩЕНИЕ ПО ДОКАЗЫВАЕМОМУ ТЕЗИСУ 1-3 предложения

  • Слайд 4

    Алгоритм построения сочинения-рассуждения

    1. Прочитайте задание. Сформулируйте определение слова, данного в задании. 2. В абзаце 1 напишите вступление, взяв в качестве тезиса данное Вами определение. 3. Найдите в тексте один пример, подтверждающий данное Вами определение. Отметьте номер нужного предложения. 4. В абзац 2 включите один пример из текста (для этого укажите № предложения или цитату),подтверждающий данное Вами определение (используйте речевые клише), 5. В абзац 3 – один пример из Вашего жизненного опыта, подтверждающий данное Вами определение (используйте речевые клише), 6. В абзаце 4 напишите заключение (используйте речевые клише).

  • Слайд 5

    Мудрые мысли о ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

    Самое великое в человеке - человечность. (СилованРамишвили) Человечность - это способность участвовать в судьбе других людей. (Иммануил Кант) Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. (Д. И. Фонвизин) Берегите в себе человека. (А. П. Чехов) Пока рядом есть хотя бы один добрый человек, не потеряешь веру в человечность. (ТагуиСемирджян) Каждый человек настолько человек, насколько человечен. (ТагуиСемирджян) Вглядись в ошибки человека и познаешь степень его человечности. (Конфуций)

  • Слайд 6

    Значение слова (варианты словарей)

    Человечность – гуманность, человеческое отношение к окружающим. Человечность – моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Включает ряд более частных качеств - благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, самопожертвование ради интересов др., а также предполагает скромность, честность, искренность. Источники: Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка в 4т. — М.: ГИ «Советская энциклопедия», 1940. Философский словарь / Под ред.8 И.Т. Фролова. — М.: Политиздат, 1981.

  • Слайд 7

    1. Даю определение

    Человечность – гуманность, человеческое отношение к людям, окружающему миру.

  • Слайд 8

    2. Пишу вступление (1 абзац)

    Народная мудрость гласит: «Когда пожелаешь узнать цену человеку, подведи его к чужой беде или к чужой радости». Думаю, что эти слова как нельзя лучше раскрывают истинную суть слова «человечность».

  • Слайд 9

    3. Пишу основную часть (2 абзац)

    Истинный пример человечности мы видим в тексте А. Лиханова: Тёма, рискуя собственной жизнью, спасал во время пожара цыплят. Этот мальчик «ползал по земле, хватал что – то и прятал за пазуху: он ловил цыплят, спасая их от огня». Не меньшего уважения заслуживает и Толик, который, понимая, что его друг в опасности, не думал «ни о чём, кроме Тёмки», «он кинулся вперёд и, обогнав отца, вскочил в дом», охваченный огнём. Эти мальчики восприняли чужую беду как свою собственную.

  • Слайд 10

    4. Пишу основную часть (3 абзац)

    Во время чтения текста А. Лиханова мне вспомнилась притча, которую рассказывала моя бабушка. В притче идёт речь о двух больных. Один из них, руководствуясь своими корыстными интересами, не нажал кнопку вызова, которая была рядом, хотя видел, как его сосед по палате стал задыхаться. Результатом этого равнодушия стала смерть человека. В этом случае о человечности говорить не приходится.

  • Слайд 11

    5. Пишу заключение (4 абзац)

    Рассуждения над поставленной проблемой привели меня к мысли о том, что человечность восторжествует в каждом из нас, когда забота о других, любовь к людям, к окружающему миру станут потребностью нашей души

  • Слайд 12

    Пример сочинения-рассуждения

    Народная мудрость гласит: «Когда пожелаешь узнать цену человеку, подведи его к чужой беде или к чужой радости». Думаю, что эти слова как нельзя лучше раскрывают истинную суть слова «человечность». Истинный пример человечности мы видим в тексте А. Лиханова: Тёма, рискуя собственной жизнью, спасал во время пожара цыплят. Этот мальчик «ползал по земле, хватал что –то и прятал за пазуху: он ловил цыплят, спасая их от огня». Не меньшего уважения заслуживает и Толик, который, понимая, что его друг в опасности, не думал «ни о чём, кроме Тёмки», «он кинулся вперёд и, обогнав отца, вскочил в дом» , охваченный огнём. Эти мальчики восприняли чужую беду как свою собственную. Во время чтения текста А. Лиханова мне вспомнилась притча, которую рассказывала моя бабушка. В притче идёт речь о двух больных. Один из них, руководствуясь своими корыстными интересами, не нажал кнопку вызова, которая была рядом, хотя видел, как его сосед по палате стал задыхаться. Результатом этого равнодушия стала смерть человека. В этом случае о человечности говорить не приходится. Рассуждения над поставленной проблемой привели меня к мысли о том, что человечность восторжествует в каждом из нас, когда забота о других, любовь к людям, к окружающему миру станут потребностью нашей души

  • Слайд 13

    Речевые клише (вступление):

    Ҩ Анализируя предложенный (прочитанный) текст… Ҩ Что такое ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? (слово из задания)

  • Слайд 14

    Речевые клише (основная часть):

    Для первого аргумента: •Обратимся к тексту…. •Сущность данного понятия, по мнению автора текста, сводится к… •Автор строит свое рассуждение о данном понятии на… •Автору (писателю, ученому, лингвисту..) данного текста было важно показать, что… •Автор текста заставляет нас задуматься о том, что… •Как справедливо замечено автором данного текста: «….»… Для второго аргумента: •Я думаю… •Данное понятие заставляет нас задуматься над тем, что… •Разберёмся (попробую разобраться, давайте разберёмся) в смысле данного понятия…. •Высказывая свое отношение к данному понятию, хочу отметить… •Я вполне разделяю общепринятую точку зрения о том, что… •Приводя пример из жизни, хочу обратиться к… •Обращаясь к своему жизненному опыту, хочу подтвердить мысль, высказанную ранее…

  • Слайд 15

    Речевые клише (заключение):

    Вводные слова: таким образом, итак, в заключение, как видим, следовательно, значит, и др.; Синтаксические конструкции: итак, можно увидеть, что...; в результате рассуждения мы пришли к выводу о том, что...; эти примеры из текста стали убедительным доказательством того, что... можно сделать вывод, что…,из вышесказанного следует

  • Слайд 16

    Значение слова (варианты словарей )

    Преданность - это уверенность в выполнении своих обязанностей, в держании обещаний. Первая и истинная форма преданности – верность самому себе, своим задачам, своему долгу. Преданность - моральное качество, характеризующее нравственную личность и ее линию поведения, означает неукоснительное выполнение данных обязательств; постоянство в отношениях с другими людьми, с которыми данная личность связана узами дружбы, любви. Преданность тесно связана с другими моральными качествами, которыми она обусловливается: это глубокая убежденность в правоте избранного дела, принципиальность, требующая от человека последовательности в убеждениях и действиях, стойкость по отношению к трудностям, соблазнам и проискам врагов, самоотверженность. Источник: Философский энциклопедический словарь/ Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов — М.: Советская энциклопедия,1983.

  • Слайд 17

    Мудрые мысли о ПРЕДАННОСТИ

    «Преданность – основа добродетели». (О. Бальзак). «Без преданности не может быть ни любви, ни дружбы, ни добродетелей». ( Д. Аддисон). «Преданность внушает больше доверия, чем таланты и достижения». (Э. Уиппл). «Будь верен себе, и тогда столь же верно, как ночь сменяет день, последует за этим верность другим людям». (У. Шекспир). «Оружие защитит, но лучшая защита – верность». (Сенека Младший). «Хранить верность – это достоинство, познать верность – это честь». (М. Эбнер - Эшенбах).

  • Слайд 18

    1. Даю определение

    Преданность - это исполнение любви и верности к кому – нибудь или чему - нибудь. Преданность – это верность, которую удаётся сохранить только ценой больших усилий.

  • Слайд 19

    2. Пишу вступление (1 абзац)

    Преданность. Тот, кому свойственна эта черта характера, становится надёжным другом, настоящим профессионалом, любящим родителем, патриотом своей Родины

  • Слайд 20

    3. Пишу основную часть (2 абзац)

    Пример 1 Какой мерой измерить ту любовь, ту жертвенность, ту преданность, на которую способны ради своих детей матери? Сколько нежной, безмерно преданной любви может вместить в себя материнское сердце! Именно такие мысли возникли у меня после прочтения текста В. П. Астафьева. Белогрудка сделала для своих детей всё возможное и невозможное. Она «грела их своим телом, облизывала каждого до блеска», преодолевая неимоверные трудности, добывала для них еду. Перед нами по – настоящему преданная мать. А какую боль испытывала Белогрудка, когда мальчишки унесли её детей: «Если бы она умела кричать - закричала бы». Что это, если не преданность?

  • Слайд 21

    4. Пишу основную часть (3 абзац)

    Пример 2 Много ли преданных людей встречается каждому из нас на жизненном пути? Думаю, много. Для меня примером истинной преданности профессии, преданности детям являются мои учителя. Не считаясь со своими интересами, со своим временем , они всегда с нами, всегда помогут, всегда посоветуют, всегда поддержат.

  • Слайд 22

    5. Пишу заключение (4 абзац)

    Рассуждая о преданности, приходишь к мысли о том, что это качество – одно из важных составляющих нашей жизни, один из её краеугольных камней.

  • Слайд 23

    Пример сочинения-рассуждения

    Преданность. Тот, кому свойственна эта черта характера, становится надёжным другом, настоящим профессионалом в своём деле, бесконечно любящей матерью, истинным патриотом своего Отечества. Какой мерой измерить ту любовь, ту жертвенность, ту преданность, на которую способны ради своих детей наши матери? Сколько нежной, безмерно преданной любви может вместить в себя материнское сердце! Именно такие мысли возникли у меня после прочтения текста В. П. Астафьева. Белогрудка сделала для своих детей всё возможное и невозможное. Она «грела их своим телом, облизывала каждого до блеска», преодолевая неимоверные трудности, добывала для них еду. Перед нами по – настоящему преданная мать. А какую боль испытывала Белогрудка, когда мальчишки унесли её детей: «Если бы она умела кричать- закричала бы». Что это, если не преданность? Много ли преданных людей встречается каждому из нас на жизненном пути? Думаю, много. Для меня примером истинной преданности профессии, преданности детям являются мои учителя. Не считаясь со своими интересами, со своим временем , они всегда с нами, всегда помогут, всегда посоветуют, всегда поддержат. (Аргумент не удачный: нарушена логика). Рассуждая над поставленной проблемой, приходишь к мысли о том, что преданность – одна из важных составляющих нашей жизни, один из её краеугольных камней. (179 слов)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке