Презентация на тему "Жилищный кодекс"

Презентация: Жилищный кодекс
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.67 Мб). Тема: "Жилищный кодекс". Содержит 18 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Жилищный кодекс
    Слайд 1

    Презентация на тему:Жилищный кодекс. Проблемы содержания жилищного фонда. Права владения и распоряжения. Время содержания собственности.

    Подготовили ст.гр.4С-95: Гумбин Сергей Гумбин Павел Щербаков Сергей

  • Слайд 2

    Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) .

    кодифицированныйнормативный акт, регулирующий отношения, связанные с жилыми и нежилыми помещениями, их использованием, жилищными правами граждан Российской Федерации.

  • Слайд 3

    Новый Жилищный кодекс РФ был введён в действие с 1 марта 2005 года в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». С введением в действие Жилищного кодекса РФ утратили силу ЖК РСФСР, законы «Об основах федеральной жилищной политики» и «О товариществах собственников жилья», признаны недействующими на территории РФ Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 года, так как в этих актах имелись положения, противоречащие новому ЖК РФ.

  • Слайд 4

    Структура Жилищного кодекса:

    Жилищный кодекс состоит из десяти разделов, девятнадцати глав и 202 статей.

  • Слайд 5

    Раздел I. Общие положения: Глава 1. Основные положения. Жилищное законодательство. Глава 2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд. Глава 3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения. Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения: Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан. Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников.

  • Слайд 6

    Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма: Раздел IV. Специализированный жилищный фонд: Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Глава 8. Социальный наем жилого помещения. Глава 9. Жилые помещения специализированного жилищного фонда. Глава 10. Предоставление специализированных жилых помещений и пользование ими.

  • Слайд 7

    Раздел V. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы: Раздел VI. Товарищество собственников жилья: Глава 11. Организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Глава 12. Правовое положение членов жилищных кооперативов. Глава 13. Создание и деятельность товарищества собственников жилья. Глава 14. Правовое положение членов товарищества собственников жилья.

  • Слайд 8

    Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Раздел VIII. Управление многоквартирными домами: Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом. Совет многоквартирного дома. Договор управления многоквартирным домом Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами.

  • Слайд 9

    Раздел IX. Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Раздел X. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

  • Слайд 10

    Для более полного представления о собственность следует определить то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.

    Собственность– это основа, фундамент всей системы общественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.

  • Слайд 11

    Собственность одна из самых базовых правовых категорий. Поэтому выделяют юридические и экономические аспекты содержания собственности.

    Юридическая собственность: Экономическая собственность: С юридической стороны под собственностью понимают: отношения собственников, субъектов собственности к ее объектам. Они правом ( в России – Гражданским детально определены частным Кодексом ), по которому юридические по правомочия собственника – право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Собственность в экономическом смысле этого слова, выражает объективно складывающиеся экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в которых реализуется присвоение тех или иных благ.

  • Слайд 12

    Юридическая собственность:

    В юридическом смысле любая негосударственная форма собственности – это частная. В соответствии с Гражданским Кодексом в РФ существуют такие формы собственности: - частная - государственная (федеральная и субъектов федерации) - муниципальная - смешанная

  • Слайд 13

    Экономическая собственность:

    Экономическая собственность существует там, где она реализуется. Формами собственности выступают присвоение дохода со своих факторов производства и участие в управлении использованием собственности. Поэтому экономические формы собственности различаются по формам присвоения дохода: частное присвоение – индивидуальная частная собственность; групповое (коллективное), закрытое присвоение – совместная (партнерская) (кооперативная, долевая) собственность; групповое открытое присвоение – корпоративная собственность; присвоение в интересах общества (или его уровня - территории) – государственная собственность (федеральная, субъектов федерации, муниципальная).

  • Слайд 14

    Права и обязанности собственника жилого помещения (статья 30):

  • Слайд 15

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

  • Слайд 16

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

  • Слайд 17

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке