Презентация на тему "Орехи"

Презентация: Орехи
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Орехи" для 5-11 класса в режиме онлайн. Содержит 26 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций о технологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Орехи
    Слайд 1

    Орехи

    Подготовила: Ваганова Н.А.

  • Слайд 2

    Орехи с каменного века обогащали меню наших предков. И сегодня без них нельзя представить наш разнообразный ассортимент питания. Они богаты витаминами, жирами и очень полезны. Орехи достаточно долгое время перевариваются (благодаря чему и насыщают наш организм на долгое время, дарят ему ощущение сытости).

  • Слайд 3

    Грецкие орехи - самые полезные.

    Орехи известны людям своей питательностью, съесть один килограмм ядер — все равно, что употребить разом по килограмму мяса, хлеба, картофеля и груш.

  • Слайд 4

    Если судить по названию, то складывается впечатление, что это растение произошло именно из Греции, однако это совсем не так. Родина грецкого ореха – Средняя Азия. Дикий или одичавший орех до сих пор встречается в Средней Азии и на Кавказе.

  • Слайд 5

    Фундук (лещина или лесной орех)

    В фундуке много высокоценных жиров – до 71%; содержатся белки и аминокислоты, легко усваиваемые нашим организмом, натуральные сахара, углеводы, крахмал. В ядрах орехов содержатся все 20 необходимых нам аминокислот, витамины – А, С, Е, РР, группы В. -один из самых любимых и часто используемых видов орехов. Фундук очень калориен: в 100 г содержится около 700 ккал. Он в несколько раз питательнее хлеба, молочных продуктов, шоколада.

  • Слайд 6

    Ядра фундука имеют сладковатый вкус и мягкую кремовую текстуру. В кулинарии фундук используют в десертах, выпечке, шоколаде и конфетах. Его добавляют в салаты и соусы, овощные блюда, используют как приправу к мясу и рыбе.

  • Слайд 7

    Арахис (земляные орехи )

    Арахис на самом деле не орех, а маслянистая культура. Однолетнее невысокое травянистое растение семейства бобовых. Название земляные орехи они получили от того что плоды этого растения вызревают под землей.

  • Слайд 8

    Родиной арахиса считают Южную Америку. Самые ранние сведения об арахисе датируются XII- XV вв. Индейцы Перу культивировали арахис под названием анхук. Когда Америка была открыта, арахис перекочевал через океан в Индию, Японию, Китай…

  • Слайд 9

    Спектр применения арахиса достаточно широк. Плоды содержат 60% жира и более 30% белка. Из арахиса получают масло, которое по свойствам не уступает оливковому. Его используется для изготовления лучших сортов рыбных консервов, маргарина. Также такое масло используется для приготовления шоколада и хлебобулочных изделий.Также в кулинарии добавляют орешки в торты и булочки, конфеты и печение.

  • Слайд 10

    Миндаль – один из самых полезных орехов

    Миндаль полезен для сердца,помогает восстанавливать функцию пораженных сосудов.

  • Слайд 11

    Растет от Средиземноморья до Средней Азии, в Калифорнии, Южной Африке, на юге Австралии. Миндаль богат витаминами группы В и Е, белком, железом, цинком, содержит примерно 40% дневной нормы кальция и магния, а фосфора в нем больше, чем в других орехах.

  • Слайд 12

    Кешью

    - вкусовые качества этого тропического ореха практически не имеют себе равных. Кешью является наиболее богатым углеводами орехом. Его употребляют при дистрофии. Кешью богаты белком и углеводом, витамином А, В2, В1 и железом, содержат цинк, фосфор, кальций. В сыром виде абсолютно безвкусны и только жареные становятся лакомством.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Кедровый орех

    - один из наиболее ценных по вкусовым качествам. Он обладает высокой энергетической ценностью. Родина – Сибирь. Сбор кедровых орехов издавна был одним из важнейших промыслов жителей Сибири и Урала.Кедровые ядрышки содержат белок, около 20 % и на 60 % жирных кислот.

  • Слайд 15

    Употребление кедровых орешков повышает защитные силы организма, укрепляет иммунную систему. К тому же, кедровые орехи богаты минеральными веществами, как, например, магнием, железом и калием, витаминами B, E и F, а также другими физиологически активными веществами.

  • Слайд 16

    Фисташки

    Родина фисташек - Средний Восток и Центральная Азия. В настоящее время фисташковые деревья выращивают в Иране, Греции, Испании, Италии, США, в Турции и других странах Средиземноморья, в Азии и Австралии, а также в Северо-Западной Африке. Фисташковые деревья растут также на Кавказе и в Крыму.

  • Слайд 17

    Этот орех содержит достаточно много белка, витамина Е и минеральных веществ, поэтому служат прекрасным заменителем продуктов животного происхождения для желающих избавиться от лишнего веса.

  • Слайд 18

    Бразильский орех

    Родиной его является Гвиана, Венесуэла, Бразилия, восточная Колумбия, восточное Перу и восточная Боливия. Состав бразильских орехов очень богатый: в нём есть почти все необходимые нам вещества – как витамины, так и минералы. В бразильских орехах есть витамины С, А, Е, РР, витамины группы В; кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен. Есть также белки, жиры, углеводы, флавоноиды и клетчатка, и очень много аминокислот – целых 18.

  • Слайд 19

    Бразильский орех калориен, но это, пожалуй, единственный его недостаток, который нередко превращается в достоинство. Между прочим, обладает этот орех и омолаживающим действием, поскольку восполняет недостачу селена в человеческом организме, а ведь именно селен не дает людям преждевременно стареть и защищает организм от раковых заболеваний.

  • Слайд 20

    Каштан

    Есть два вида кардинально разных пород каштана: первый – это конский каштан – «желудник», мы его часто находим, гуляя в парке. Другой вид – это каштан настоящий, благородный или посевной, этот вид и едят.Настоящие каштаны растут в Азии, в Европе, в Северной Америке. В нашей местности каштаны растут в виде исключения и орехи не всегда вызревают из-зи недостаточно жаркого климата.

  • Слайд 21

    Отличительной особенностью каштанов от других орехов, можно считать меньшее содержание в них жиров. Используют орехи в пищу и сырыми, и жареными, и запечёнными.

  • Слайд 22

    Пекан

    Пекан и вкуснее, и питательнее грецкого ореха, в нем на 10 % больше жира. распространённый на юго-востоке США Это листопадное дерево достигает 25—40 м в высоту. Дерево способно плодоносить на протяжении 300 лет

  • Слайд 23

    Регулярное употребление в пищу орехов пекана может снизить риск образования рака и развития сердечно-сосудистых заболеваний

  • Слайд 24

    Кокос

    В кокосовых орехах много полезных веществ: витамины А, С и группы В; минералы – кальций, натрий, калий, фосфор, железо; натуральные сахара, белки, углеводы, жирное масло, органические кислоты. -представляет собой крупный орех, покрытый жесткими волокнами. Внутри ореха – кисло-сладкий сок ("кокосовое молоко"). При созревании ореха сок твердеет и превращается в мякоть белого цвета.

  • Слайд 25

    Во многих странах кокосовую пальму называют деревом жизни, и используют в самых разных целях, причём полностью, без остатка, а кокосовые орехи используются не только в кулинарии, но и в качестве лекарства. Эта пальма дает кокосовые орехи, которые свисают гроздями между веерообразных листьев. Эти листья очень большие; они растут только на верхушке пальмы и колышутся под порывами ветра.

  • Слайд 26
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке