Презентация на тему "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Презентация: БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.11 Мб). Тема: "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ". Содержит 37 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2019 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    37
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    Слайд 1

    БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Слайд 2

    Введение в безопасность. Основные поня­тия и определения

    Введение. Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности (БЖД)» – составная часть основной образовательной программы УрГЮА. БЖД – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания. Основная цель БЖД как науки. Цель и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», ее основные задачи, место и роль в подготовке специалиста.

  • Слайд 3

    Дидактический минимум

    Характерные системы "человек - среда обитания". Производст­венная, городская, бытовая, природная среда. Взаимодействие че­ловека со средой обитания. Понятия «опасность», «безопасность». Виды опасностей: природные, антропогенные, техногенные, гло­бальные. Системы безопасности. Экологическая, промышленная, производственная безопасности. Вред, ущерб, риск – виды и ха­рактеристики. Чрезвычайные ситуации – понятие, основные виды. Безопасность и устойчивое развитие. Безопасность как одна из основных потребностей человека. Значение безопасности в со­временном мире. Причины проявления опасности. Роль человече­ского фактора в причинах реализации опасностей. Аксиомы безо­пасности жизнедеятельности. Безопасность и демография. Место и роль безопасности в предметной области и профессиональной деятельности.

  • Слайд 4

    Основные вопросы

    Характерные системы "человек - среда обитания". Системы «человек-техносфера», «техносфера-природа», «человек-природа». Понятие техносферы. Производственная, го­родская, бытовая, природная среды и их краткая характеристика. Взаимодействие человека со средой обитания. Понятия «опасность». Виды опасностей: природные, антропогенные, техногенные, глобальные. Краткая характеристика опасностей и их источников. Понятие «безопасность». Системы безопасности и их структура. Экологическая, про­мышленная, производственная безопасности. Транспортная и пожарная безопасность. Крат­кая характеристика разновидностей систем безопасности. Вред, ущерб, риск – виды и характеристики. Вред, ущерб – экологический, экономиче­ский, социальный. Риск – измерение риска, разновидности риска. Экологический, профес­сиональный, индивидуальный, коллективный, социальный, приемлемый, мотивированный, немотивированный риски. Современные уровни риска опасных событий. Чрезвычайные ситуации – понятие, основные виды. Природные и техногенные чрезвы­чайные ситуации. Стихийные бедствия и природные катастрофы. Безопасность и устойчивое развитие. Безопасность как одна из основных потребностей человека. Значение безопасности в современном мире. Безопасность и демография. Причины проявления опасности. Человек как источник опасности. Роль человеческого фактора в причинах реализации опасностей. Аксиомы безопасности жизнедеятельности. Структура дисциплины и краткая характеристика ее основных разделов. Организацион­но-методические вопросы изучения дисциплины - трудоемкость разделов, виды учебной ра­боты, система контроля, рекомендуемая последовательности освоения разделов дисциплины. Место и роль безопасности в предметной области и профессиональной деятельности. Ос­новные опасности и риски в выбранной области профессиональной деятельности. Отрасле­вые особенности по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Региональные особенности и проблемы безопасности. Примеры конкретной деятельностипо обеспечению безопасности жизнедеятельности применительно к выбранному виду и про­филю профессиональной деятельности.

  • Слайд 5

    Основополагающие понятия БЖД

    Опасность. Характерным свойством (непременным условием) процесса взаимодействия человека со средой его обитания является потенциальная опасность. Опасность - это центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Мы представляем себе опасность как возможность, угрозу бедствия, катастрофы, любого нежелательного явления, процесса. Опасность — это явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных наносить ущерб здоровью человека или окружающей среде. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека. Говорят также, что такие системы обладают так называемым остаточным риском, т.е. способностью к потере устойчивости или длительному отрицательному воздействию на человека, окружающую среду. Объективной основой опасности является неоднородность системы «человек - среда обитания». Опасности носят потенциальный характер. Актуализация, или реализация опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами. Для живых организмов опасностьреализуетсяв виде травмы, заболевания, смерти.

  • Слайд 6

    Признаками, определяющими опасность, могут быть:

    угроза для жизни; возможность нанесения ущерба здоровью; нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека; нарушение условий нормального функционирования экологических систем. Количество признаков, характеризующих опасность, может быть увеличено или уменьшено в зависимости от целей анализа.

  • Слайд 7

    Источниками формирования опасностей в конкретной деятельности могут быть:

    сам человеккак сложная система «организм - личность», в которой неблагоприятная для здоровья человека наследственность, физиологические ограничения возможностей организма, психологические расстройства и антропометрические показатели человека могут быть непригодны для реализации конкретной деятельности; элементы среды обитания, которыми для любой деятельности являются: предметы, средства и продукты труда, используемая энергия, климатические условия жизни или микроклиматические условия труда (температуры, влажность и скорость движения воздуха), животный и растительный мир, коллектив людей, отдельный человек; процессы взаимодействиячеловека и среды обитания.

  • Слайд 8

    Закон РФ «О безопасности»

    Безопасность – «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» ( ст. 1).

  • Слайд 9

    В свою очередь жизненноважные интересы определяются как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства». Угроза безопасности рассматривается как «совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства». Таким образом, данное определение безопасности включает в себя такие понятия, как «защита», «угрозы», «интересы», «потребности», «существование», «развитие», а также «личность», «общество», «государство».

  • Слайд 10

    Безопасность жизнедеятельности -

    1) состояние защищенности материального мира и человеческого общества от негативных воздействий различного характера, способных нанести ущерб человеческому организму, всем видам флоры и фауны; 2) область научных знаний, изучающая опасности и способы защиты от них человека и общества в любых условиях обитания и деятельности; 3) объективная потребность человека; 4) критерий качества жизнедеятельности; 5) учебная дисциплина.

  • Слайд 11

    Основные положения теории безопасности жизнедеятельности могут быть представлены в виде ряда аксиом.

    Аксиома 1. Любая деятельность потенциально опасна Эта аксиома предполагает следующее: создаваемые человеком технические средства, техника и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасности. Например, создание двигателей внутреннего сгорания решило многие транспортные проблемы. Но одновременно привело к повышенному травматизму на автодорогах, породило трудноразрешимые задачи по защите человека и природной среды от токсичных выбросов автомобилей.

  • Слайд 12

    Аксиома 2

    Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие ее максимальной эффективности. Эта аксиома фактически декларирует принципиальную возможность оптимизации любой деятельности с точки зрения ее безопасности и эффективности.

  • Слайд 13

    Аксиома 3

    Естественные процессы , антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости и (или) способностью к длительному негативному влиянию на среду обитания, т. е. остаточным риском.

  • Слайд 14

    Аксиома 4

    Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на человека, техносферу и природную среду (биосферу).

  • Слайд 15

    Аксиома 5

    Безопасность реальна, если негативные влияния на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их   комплексного воздействия.

  • Слайд 16

    Аксиома 6

    Экологичностьреальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

  • Слайд 17

    Аксиома 7

    Допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечиваются соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим системам , технологиям и их региональным комплексам , а также применением систем экобиозащиты.

  • Слайд 18

    Аксиома 8

    Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах должны обладать приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контроля режимов работы.

  • Слайд 19

    При обеспечении безопасности конкретной деятельности решаются следующие задачи:

    идентификация(детальный анализ) опасностей, присущих конкретной деятельности; разработка мероприятий по защите человека и среды обитания от выявленных опасностей, разработка мер ликвидации последствий реализации опасности (оказание первой и квалифицированной медицинскую помощи пострадавшим, аварийно-восстановительные работы и т.п.).

  • Слайд 20

    Принципы, методы и средства безопасности жизнедеятельности

    Принципы безопасности жизнедеятельности— это основные направления деятельности, элементарные составляющие процесса обеспечения безопасности. Теоретическое и познавательное значение принципов состоит в том, что с их помощью определяется уровень знаний об опасностях окружающего мира и, следовательно, формируются требования по проведению защитных мероприятий и методы их расчета. Принципы БЖД позволяют находить оптимальные решения защиты от опасностей на основе сравнительного анализа конкурирующих вариантов. Они отражают многообразие путей и методов обеспечения безопасности в системе «Человек-среда обитания», включающее как чисто организационные мероприятия, конкретные технические решения, так и обеспечение адекватного управления, гарантирующего устойчивость системы, а также некоторые методологические положения, обозначающие направление поиска решений.

  • Слайд 21

    Принципы БЖД могут быть применены в различных сферах: технике, медицине, организации труда и отдыха. По сфере реализации, т.е. в зависимости от того, где они применяются, принципы БЖД могут быть подразделены на инженерно-технические, методические, медико-биологические.

  • Слайд 22

    По признаку реализации, т.е. по тому как, каким образом они осуществляются, принципы БЖД подразделяются на следующие группы:

    ·      ориентирующие, т.е. дающие общее направление поисков решений в области безопасности; к ориентирующим принципам относятся, в частности, принцип системного подхода, профессионального отбора, принцип нормирования негативных воздействий и т.п. ·      управленческие; к ним относятся принцип контроля, принцип стимулирования деятельности, направленной на повышение безопасности, принципы ответственности, обратных связей и др. ·      организационные; среди этих принципов можно назвать так называемую защиту временем, когда регламентируется время, в течение которого допускается воздействие на человека негативных факторов, принцип рациональной организации труда, рациональных режимов работы, организация санитарно-защитных зон и др. ·      технические; эта группа принципов подразумевает использование конкретных технических решений для повышения безопасности. Принципы обеспечения безопасности необходимо рассматривать во взаимосвязи, т. е. как элементы, дополняющие друг друга. Некоторые принципы относятся к нескольким классам одновременно. Принципы обеспечения БЖД образуют систему, и в тоже время каждый принцип обладает относительной самостоятельностью.

  • Слайд 23

    Методы обеспечения БЖД.

    Как известно, метод - это способ достижения цели. Здесь целью является обеспечение безопасности. Методы БЖД основаны на применении вышеперечисленных принципов. Пользуясь методами обеспечения БЖД мы можем согласовать взаимодействие характеристик человека с окружающей средой (будь то система "человек - производственная среда", "человек - бытовая среда" или "человек - природная среда"), т.е. достичь определенного уровня безопасности. Принято выделить четыре метода БЖД: А-метод: пространственное или временнóе разделение гомосферы и ноксосферы (дистанционное управление, механизация, автоматизация) Б-метод: нормализация ноксосферы, т.е. совершенствование среды, чаще производственной, приведение характеристик ноксосферы в соответствие с характеристиками человека. Б-метод реализуется в создании безопасной техники. В-метод: используется тогда, когда А- и Б-методы не дают желаемого результат и требуемого уровня безопасности. Он подразумевает адаптацию человека к ноксосфере (обучение, тренировка, профессиональный отбор). Г- метод: сочетает в себе вышеупомянутые методы и используется чаще всего.

  • Слайд 24

    Средства БЖД.

    Средства БЖД - это конкретные средства защиты человека от различных опасностей. Средства защиты работающих в соответствии с ГОСТ 12.4.011-80, подразделяющиеся по характеру их применения на средств коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). СКЗклассифицируется в зависимости опасных и вредных факторов (СКЗ от шума, вибрации и т.п.) СИЗ классифицируется в основном в зависимости от защищаемых видов органов (СИЗ органов дыхания, рук, головы, лица, глаз, слуха и т.д.)

  • Слайд 25

    Исходя из логики жизнедеятельности, типологии источников опасности и угроз, перечня предметов безопасности различают десятки, сотни видов (сфер, элементов) безопасности. Виды безопасности различаются по: уровням и масштабу: национальная, государственная, глобальная (международная), космическая; личная, семейная, коллективная, локальная, региональная.

  • Слайд 26

    отраслям и направлениям жизнедеятельности:

    Важнейшие из них:политическая, экологическая, социальная, военная, технологическая, экологическая, духовная, информационная, социокультурная, государственная, генетическая, продовольственная, медицинская, демографическая и т.д.

  • Слайд 27

    В самом общем плане рассмотрим основополагающие виды безопасности. Политическая безопасностьзанимает ключевое место в общей системе обеспечения безопасности. Она требует конституционно взвешенной и четко определенной конституционными рамками политики. Политика, нарушающая нормы и принципы Конституции — преступна. Неприятие народом такой политики — свидетельство его высокой политической культуры. |

  • Слайд 28

    Социокультурная безопасность — защищенность в своей совокупности духовно — идеологических, нравственных, культурных условий жизнедеятельности людей, т. е, духовной среды, без которой не может быть ни человека, ни человеческого сообщества.

  • Слайд 29

    Социальная безопасность — это совокупность видов безопасности, обусловленная структурой человеческой жизнедеятельности, ее сферами. Она понимается как устойчивое функционирование социальных институтов и страны, обеспечивающих стабильное развитие общества. При этом поддерживается максимально возможное соответствие потребностей и условий существования человека.

  • Слайд 30

    Экономическая безопасность — это состояние государства, когда оно может самостоятельно, без вмешательства извне, определять пути и формы своей хозяйственной деятельности. Экономическую безопасность, таким образом, можно рассматривать как суверенитет государства в выборе и реализации направлений своего экономического развития и наличие для этого достаточных ресурсов и инструментов.

  • Слайд 31

    Техногенная безопасность — это совокупность действий по обеспечению проектирования строительства и эксплуатации сложных технических устройств с соблюдением необходимых требований безаварийной их работы и выполнения экологических условий.

  • Слайд 32

    Военная безопасность образует одну из основ систем национальной, региональной и международной безопасности. Она обеспечивается прежде всего комплексом невоенных мер экономического, политико-дипломатического, разведывательного, идеологического и т. д. характера, направленных на разрешение международных и внутригосударственных противоречий, предупреждение их перерастания в конфронтационное, военно-силовое противоборство.

  • Слайд 33

    Экологическая безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от потенциальных или реальных угроз, создаваемых последствиями антропогенного воздействия на окружающую среду, а также от стихийных бедствий и катастроф. В июне 1992 года в Рио-де-Жанейро была проведена международная встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля. вызванная том, что глобальная окружающая среда изменяется в настоящее время намного быстрее, чем когда-либо в предыдущие столетия, и эти изменения несут реальную угрозу безопасности и обеспеченному будущему людей. На встрече был принят всемирный план действий — Повестка дня на XXI век. направленный на достижение устойчивого развития, т. е. такого развития, при котором жизненные потребности нынешнего поколения удовлетворяются без лишения такой возможности будущих поколений.

  • Слайд 34

    Информационная безопасность — это способность государства обеспечить достаточные и защищенные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания устойчивого функционирования и развития, а также способность противостоять информационным опасностям и угрозам, негативным информационным воздействиям на индивидуальное и общественное сознание и психику людей, на компьютерные сети и другие технические источники информации.

  • Слайд 35

    Коллективная безопасность — качество отношений государств и обществ, при которых обеспечивается их совместная защищенность от внутренних и внешних угроз. Коллективная безопасность включает систему мер, направленных на поддержание международного мира, предотвращение войны, на оказание коллективного отпора агрессии и коллективной помощи, в том числе и военной ее жертве

  • Слайд 36

    Таким образом, если систематизировать все сказанное, то безопасность жизнедеятельности можно определить как такое состояние окружающей среды, при котором исключена возможность повреждения организма человека в процессе его разнообразной деятельности. Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки — изучение способов защиты человека в среде обитания от негативных воздействий антропогенного техногенного и естественного происхождения и достижения комфортных условий жизнедеятельности.

  • Слайд 37

    задание

    1. Теоретические основы и практические функции БЖД.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке