Презентация на тему "Дистанционное обучение"

Презентация: Дистанционное обучение
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Дистанционное обучение". Презентация состоит из 10 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.13 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дистанционное обучение
    Слайд 1

    Дистанционное обучение

  • Слайд 2

    Дистанционное обучение – это форма обучения, в рамках которой взаимодействие учащихся (студентов, персонала, клиентов), преподавателя (инструктора, тренера, тьютора) и учебного контента осуществляется удаленно и опосредовано, например, через электронные средства обучения. При этом обеспечивается целенаправленность процесса обучения, интерактивное взаимодействие обучающегося с преподавателем, обучающегося с учебным контентом, обучающихся между собой.

  • Слайд 3

    Удобства дистанционной формы обучения:

    - обучение в психологически комфортной, привычной для вас обстановке за вашим компьютером. - индивидуальные сроки и темп обучения. - высокая доля самостоятельности наряду с возможностью в любое время получить помощь от преподавателя. - преодоление территориальных и временных ограничений.

  • Слайд 4

    Дистанционное образование тесно связанно с дистанционным обучением. Принято считать, что дистанционное образование - это процесс передачи знаний (за него ответственен преподаватель и школа), а дистанционное обучение - это процесс получения знаний (за него ответственен ученик).

  • Слайд 5

    Дистанционное обучение

    По способу получения учебной информации различают: синхронные учебные системы (системыon-line, в реальном времени) и асинхронные системы (системыoff-line). Синхронные системы предполагают одновременное участие в процессе учебных занятий обучаемых и преподавателя. К таким системам относятся: web-чат, ICQ, IRC (InternetRelayChat), интерактивное TV, web-телефония, телеконференции NetMeeting, Telnet. Асинхронные системы не требуют одновременного участия обучаемых и преподавателя. Обучаемый сам выбирает время и план занятий. К таким системам в дистанционном образовании относятся курсы на основе печатных материалов, CD-ROM, электронной почте, web-страницах, FTP, web-форумах (электронная доска объявлений), Гостевых книгах, Телеконференции Usenet (подписка на группы новостей). Смешанные системы, которые используют элементы как синхронных, так и асинхронных систем.

  • Слайд 6

    По технической основе передачи данных можно выделить следующие формы дистанционного обучения: - рассылка печатных материалов по почте (характерное для традиционного заочного обучения); - рассылка CD-ROM; - средствами аудио графики (интерактивные доски, а также учебное кино, телевидение); - через интерактивное Web TV и видео конференции; - через телеконференции Usenet, IRC. - через электронную почту и листы (списки) рассылки; - через web-страницы; - через чат, web-форум и гостевую книгу.

  • Слайд 7

    Для получения оптимальных результатов дистанционного обучения важны следующие факторы и условия: наличие современной компьютерной базы и хорошего доступа к интернету у потенциальных дистанционных учеников, наличие у дистанционных учителей хороших образовательных ресурсов и опыта дистанционного образования, хорошей подготовки дистанционных уроков, наличие подготовленных локальных координаторов, систематическое проведение дистанционных занятий, моральное и материальное стимулирование дистанционной деятельности.

  • Слайд 8

    Технологии дистанционного обучения

    Ключевыми элементом этой системы является учебный контент. Основными формами учебного контента является электронный курс (пакет учебного контента, изучение которого является управляемым), симуляция (виртуальная среда, имитирующая реальные условия деятельности), вебинар (веб семинар, запись вебинара, лекции). В дистанционном обучении также может использоваться практически любой электронный контент: графика, анимация, видео, документы и т.д. Разработка учебного контента может быть коллективной и индивидуальной, на основе готовых шаблонов, или полностью авторской.

  • Слайд 9

    Мифы о дистанционном обучении

    Миф первый – дистанционное обучение это панацея и единственно возможное будущее обучения. Миф второй – внедрение дистанционного обучения требует закупок дорогостоящего программного обеспечения и аппаратной части. Миф третий - Дистанционное обучение требует специального штата профильных специалистов

  • Слайд 10

    Задание

    Разбейтесь на три группы; Каждая группа должна опровергнуть или подтвердить один из мифов о дистанционном обучении (используя интернет). Обязательно, сохраняйте ссылку на источник!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке