Презентация на тему "Древнерусская иконопись"

Презентация: Древнерусская иконопись
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.19 Мб). Тема: "Древнерусская иконопись". Содержит 25 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Для учеников 5-11 класса. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

Содержание

  • Презентация: Древнерусская иконопись
    Слайд 1

    Древнерусская иконопись

  • Слайд 2

    Цель:Формирование представлений о древнерусской живописи: иконописи. Знакомство с творчеством Андрея Рублёва. Задачи: научить воспринимать художественные идеалы и канон древней Руси; развивать умение вырабатывать собственную эстетическую оценку;  воспитывать уважительное и бережное отношение к культурному   наследию.

  • Слайд 3

    "Икона — явление той самой благодатной силы, которая некогда спасла Россию."(Князь Евгений Трубецкой, 1917г.)

  • Слайд 4

    ИКОНОГРАФИЯ (гр. - изображение, образ и пишу, черчу, рисую) - строго уставленная система изображения богов, святых и других сверхъестественных персонажей или сюжетных сцен на религиозные темы, определенная иконографическим каноном. Иконографический канон - совокупность правил и норм, регламентирующих написание икон, в своей основе содержит концепцию образа и символа (символ выступает в роли связующего звена между миром сверхбытия и действительностью, Богом и человеком), сформировался в Византии к XI-XII вв. и был принят русской православной церковью. Церковный иконографический канон фиксировал и закреплял те особенности иконогафических изображений, которые отделяли божественный, горний, мир от мира земного.

  • Слайд 5

     Ерминии можно считать иконописными подлинниками, так как значительную их часть составляет справочник по иконографии, однако, в них также особое внимание уделяется технологии иконописи и включаются разделы по богословию иконы. Наиболее известна греческая Ерминия Дионисия из Фурны (Дионисия Фурноаграфиота) начала XVIII века.

  • Слайд 6

    Доска для иконописиПаволока - холст, который натягивается на доску для написания образа иконы

  • Слайд 7

    В искусствоведении иконами называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, развёденном с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками.

  • Слайд 8

    дРЕВНЕрУССКАЯ ИКОНОПИСЬ

    Русская иконопись — развивавшееся в недрах православной церкви изобразительное искусство Древней Руси, начало которому было положено в конце X века Крещением Руси. Иконопись оставалась ядром древнерусской культуры вплоть до конца XVII века, когда в петровскую эпоху была потеснена светскими видами изобразительного искусства.

  • Слайд 9

    Древнерусская живопись - живопись христианской Руси - играла в жизни общества очень важную и совсем иную роль, чем живопись современная, и этой ролью был определен ее характер. Русь приняла крещение от Византии и вместе с ним унаследовала представление о том, что задача живописи - "воплотить слово" воплотить в образы христианское вероучение. Поэтому в основе древнерусской живописи лежит великое христианское "слово". Прежде всего, это Священное Писание, Библия - книги, созданные, согласно христианскому вероучению, по вдохновению Святого Духа.

  • Слайд 10

    В течение долгих веков древнерусская живопись несла людям, необычайно ярко и полно воплощая их в образы, духовные истины христианства. Именно в глубоком раскрытии этих истин обретала живопись византийского мира, в том числе и живопись Древней Руси, созданные ею фрески, мозаики, миниатюры, иконы, необычайную, невиданную, неповторимую красоту.

  • Слайд 11

    Главный, центральный образ всего древнерусского искусства образ Иисуса Христа, Спаса, как его называли на Руси. Спаситель (Спас) - это слово абсолютно точно выражает представление о нем христианской религии. Она учит, что Иисус Христос - Человек и одновременно Бог и Сын Божий, принесший спасение человеческому роду

  • Слайд 12

    Рядом с образами Cпаса в древнерусском искусстве по своему смыслу и значению, по тому месту, которое они занимают в сознании и в духовной жизни людей, стоят образы богоматери - Девы Марии, от которой воплотился, вочеловечился спаситель, образы его земной матери. И тверда у христиан вера, что, став владычицей мира, стала богородица и неизменной заступницей людей: извечное материнское сострадание обрело у нее высшую полноту, ее сердце, "пронзенное" великими муками сына, навечно отозвалось на бесчисленные людские страдания.

  • Слайд 13

    «Преодоление ненавистного разделения мира, преображение Вселенной во храм, в котором вся тварь объединится так, как объедининыво едином Божеском Существе три лица Св. троицы» - такова та основная тема, которой в древней русской живописи все подчиняется

  • Слайд 14

           Нигде и никогда икона не играла такой большой роли, как в России. Иконыздесь издавна были непременной принадлежностью каждого здания – и храмового, и общественно – гражданского, и просто жилого дома.Икона  совершенно не похожана обычную картину. В иконе передаётся отнюдь не то, что художник видит обычно своими  глазами,  а  то,  что  он  усматривает  в  реальной действительности, так сказать,  «духовными  очами»,  «внутренним»  взором

  • Слайд 15

    Храм Рождества Христова в г. Мытищи

  • Слайд 16

    В 2000 году жители города Мытищи получили благословление митрополита Ювеналия на строительсто нового храма. Место для него было выбрано жителями города с согласия властей. Храм Рождества Христова в Мытищах построен в самом сердце города, первый камень заложен в июле 2000 года. Первый построенный храм был деревянным, Но первые же богослужения показали, что помещение слишком мало и не может вместить всех желающих - верующие стояли на улице и на крыльце. Тогда горожане принялись за строительство гораздо большего храма – каменного. В стройке принимали участие все организации города. Проект здания был заказан ООО «Проект», В работе над храмом принимали участие многие горожане – жители покупали кирпичи на свои средства, подписывали их и отдавали на стройку. Эти именные кирпичи были вложены в общую кладку стен.

  • Слайд 17

    Построенный храм Рождества Христова в Мытищах имеет три придела – центральный, в честь Рождества Сына Божьего, и еще два придела – в честь Матроны Московской и собора Святых российских исповедников и великомучеников. Предусмотрены специальные антресоли для звонницы и хоров, этаж с подклетом. Собор имеет пять куполов. Площадь храма занимает примерно 1500 квадратных метров. Стены храма изнутри украшены росписью мастеров-иконописцев. Все последующие годы храм Рождества Христова в Мытищах украшался и преображался. Изнутри он расписан картинами с изображением евангельских событий, художники украшали стены собора образами святых и великолепным орнаментом.

  • Слайд 18

    Иконы храма Рождества Христова в г. Мытищи

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Викторина

    Икона Икона темная ХристаВ старинной золотой оправе,Ты та же сердцу и не та,Икона темная Христа,Сокрытого в небесной славе.Ребенку ты была живой,Весь мрак тобой низвергнут,Весь мир заполнен синевой,Ребенку ты была живой,Зачем же я тобой покинут?Икона вечная Христа,Твои черты безгласно строги,Зажгись, бессмертная мечта,Икона вечная Христа,Веди по голубой дороге! В. Бальмонт 

  • Слайд 23

    1 вопрос: Почему поэт называет икону И.Христа темной? Варианты ответов: 1. Старинная 2. Нарисованная черной краской

  • Слайд 24

    2 вопрос: Почем у называют икону вечной? Варианты ответов: а. На ней изображен Вечный Бог б. Сделана из крепкого материала 3. Почему поэт называет икону живой? Варианты ответов: а. С иконой можно разговаривать б. На иконе изображен небесный мир в. Икона, как и человек хочет есть и пить 3 вопрос: Назовите иконы, которые находятся в храме Вашего города.

  • Слайд 25

    Рассмотрите. Какое изображение икона,а какое картина ВаснецоваВ.Н. «Радость праведных о господе»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке