Содержание
-
Индивидуальные занятия
Автор презентации: Щербак С.Г., к.п.н., доцент
-
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ
Основная цель: выбор и применение комплекса артикуляционных упражнений, направленных на устранение специфических нарушений звуковой стороны речи, характерных для разных нозологических форм речевой патологии — алалии, дислалии, ринолалии, дизартрии Задачи: Установление эмоционального контакта с ребенком, овладение правильной артикуляцией каждого изучаемого звука ; автоматизация звука в облегченных фонетических условиях; активизация контроля за качеством звучащей речи; подготовка к усвоению содержания подгрупповых занятий; коррекция некоторых личностных особенностей дошкольника: речевого негативизма, фиксации на дефекте, невротических реакций.
-
Принципы организации индивидуальных занятий
Принцип развития Онтогенетический принцип Этиопатогенетический принцип Принцип опоры на различные сохранные анализаторы
-
Содержание индивидуальных занятий
специфика логопедической работы с детьми дошкольного возраста; этап индивидуальной работы в целом этап работы над конкретным звуком (подготовительный, постановки звука, автоматизации, дифференциации).
-
перспективный план индивидуальной работы
В основе результаты логопедического обследования: причины и механизм нарушения звукопроизносительной стороны речи (с дислалией, ринолалией, дизартрией, алалией). Планирование занятий по коррекции речевой функции: по развитию артикуляционной моторики, фонематического восприятия, коррекции звукопроизношения, просодики. Планирование по развитию психических процессов
-
Формулировка задач индивидуального занятия в соответствии с ведущими направлениями работы
-
Структура логопедического занятия на этапе постановки звука
Тема: Цели: коррекционно-образовательные: коррекционно-развивающие: коррекционно-воспитательные Оборудование:
-
Организационный момент. Логопедическая зарядка: Основной этап занятия Развитие фонематических процессов Домашнее задание. Итог занятия.
-
Организационный момент
эмоциональный контакт с ребенком Оживление внимания, восприятия (слухового и зрительного) Установление зрительного контакта
-
Логопедическая зарядка
Развитие мелкой моторики Развитие физиологического дыхания Развитие артикуляционного праксиса: артикуляция гласных звуков Развитие голоса (силы, тембра) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ РЕЧЕВОГО НАРУШЕНИЯ: ДИСЛАЛИЯ, ДИЗАРТРИЯ, РИНОЛАЛИЯ, АЛАЛИЯ
-
Основной этап занятия
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ, ЭТАПА РАБОТЫ НАД ЗВУКОМ: ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ (ПОСТАНОВКА, АВТОМАТИЗАЦИЯ, ДИФЕРЕНЦИАЦИЯ) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕХАНИЗМА НАРУШЕНИЯ РЕЧИ
-
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
коррекционно-образовательные: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука ; коррекционно-развивающие: выработать и закрепить кинестетические ощущения от движения органов артикуляции; точность, гибкость движения органов речи, развитие психологической базы речи коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки слушать речь .окружающих, работать перед зеркалом и т.д.
-
Слушание образцов нормированного произношения, Развитие фонематического слуха, Развитие артикуляционного аппарата: Массаж по показаниям Развитие двигательных функций органов артикуляции (жевания, глотания) Артикуляционная гимнастика
-
развитие двигательных функций органов артикуляции
При инфантильном типе глотания разного генеза: короткая подъязычная связка, нарушение иннервации мышц языка, мягкого нёба, гипертрофия нёбных миндалин, гипертрофированные аденоиды, патологическом симптоме сосания, неправильное искусственное вскармливание
-
Гипертрофия нёбных миндалин
-
Артикуляционная гимнастика для постановки конкретного звука
-
Структура занятия на этапе постановки звука
-
Задачи
коррекционно-образовательные: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука ; вызывание или постановка звука; определение акустико-артикуляционной характеристики звука,; соотнесение звука с соответствующей графемой; коррекционно-развивающие: выработать и закрепить кинестетические ощущения от произнесения этого звука; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этого звука в рамках развития фонематического слуха; коррекция некоторых личностных особенностей дошкольника: речевого негативизма, фиксации на дефекте, невротических реакций. коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки слушать речь .окружающих, работать перед зеркалом и т.д.
-
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. Логопедическая зарядка: Основной этап занятия Объявление темы занятия. Слушание образцов нормированного произношения Специальный комплекс упражнений для развития речевой моторики Вызывание или постановка звука Анализ артикуляции по плану: Характеристика звука Развитие фонематического слуха. Связь звука с буквой. Домашнее задание. Итог занятия.
-
Структура логопедического занятия на этапе автоматизации звука
Тема: звук « ». Задачи: коррекционно-образовательные: подготовить органы артикуляции к артикуляционному укладу звука [с], дать характеристику звука, соотнести с соответствующей графемой; коррекционно-развивающие: выработать и закрепить кинестетические ощущения от произнесения этого звука; установить связь между артикуляционным укладом и акустическими характеристиками этого звука в рамках развития фонематического слуха; коррекционно-воспитательные: воспитывать желание прийти на помощь на материале используемых предложений. Оборудование: зеркала, зонды, шпатель, спирт, вата, профиль артикуляции звука, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки (указать какие картинки вы используете).
-
Организационный момент. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные упражнения) Объявление темы занятия. Произношение изолированного звука Анализ артикуляции по плану. Закрепление звука в различных формах (слоги, слова, предложение, текст) отражённой, заученной, ускоренной речи. Домашнее задание. Итог занятия.
-
Структура логопедического занятия на этапе дифференциации звука
Ход занятия Организационный момент. Артикуляционная гимнастика. Планируются только самые основные упражнения, моделирующие главные артикуляционные движения для того и другого звука. Основной этап занятия Проговаривание изолированных звуков, которые различаются (с использованием звукоподражания, пластики руки и др. опорных движений) Анализ артикуляции звуков по плану с выделением общих и различных моментов артикуляции Развитие фонематического восприятия, анализа и синтеза на основе дифференциации звуков в слогах, словах, предложении, тексте Домашнее задание Итог занятия.
-
Эффективные приемы звукопостановки, формирование звуко-слоговой структуры слова, дидактические игры по автоматизации звуков, развитию навыков самоконтроля
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.