Презентация на тему "Кодекс хорошего чтеца"

Презентация: Кодекс хорошего чтеца
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Кодекс хорошего чтеца", состоящую из 16 слайдов. Размер файла 1.21 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Кодекс хорошего чтеца
    Слайд 1

    Кодекс хорошего чтеца

    Проект-презентация для младших школьников Автор: Карпилова Татьяна Христова педагог дополнительного образования МБОУДОД- РДДиЮ р.п. Степное Советского района Саратовской области

  • Слайд 2

    Тип проекта:

    Исследовательский, информационный. Цель проекта: Проблема : Не все дети знают права и обязанности чтеца. Выяснить, какими правами и обязанностями обладает чтец.

  • Слайд 3

    Этапы работы над проектом:

    Обдумывание вопроса к самому себе: «А какой читатель Я?» Знакомство с понятиями «чтец», «культура чтения», «кодекс» Составление «Кодекса хорошего чтеца» Подготовка и проведение презентации проекта Предполагаемый продукт: Электронная презентация

  • Слайд 4

    Песенка юных читателей

    В каждом доме, в каждой хате - В городах и на селе — Начинающий читатель Держит книгу на столе. Мы дружны с печатным словом. Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы не знали б ничего! Наша книга детская — Детская, советская, Смелая и честная — Верный друг ребят! Книгу, всем понятную, Умную, занятную, Мальчики и девочки — Все читать хотят! Даже маленький ребёнок, Не умеющий читать, Только выйдет из пелёнок Просит книжку показать. В день рождения подарок Хочешь другу подарить — Принеси ему Гайдара, Будет век благодарить! Книги дружат с детворою, Книгу ценит пионер, И любимые герои Для него всегда пример! Книг заветные страницы Помогают людям жить, И работать, и учиться, И Отчизной дорожить. Наша книга детская — Детская, советская, Смелая и честная — Верный друг ребят! Книгу, всем понятную, Умную, занятную, Мальчики и девочки — Все читать хотят. Михалков С.

  • Слайд 5

    На этот вопрос утвердительно ответит любой, кто может из букв складывать слова. И все-таки читать правильно умеют не все ребята. Умеете ли вы читать?

  • Слайд 6

    ИСКУССТВО ЧТЕНИЯ – ТРУДНОЕ ИСКУССТВО. Всегда помните об этом. Недостаточно просто любить читать. Нужно многое знать и уметь в общении с книгами. Ведь книга – наш главный помощник в получении знаний. Давайте вместе подумаем и выясним: кого называют чтецом? что он должен знать и уметь? какие права и обязанности есть у чтеца?

  • Слайд 7

    Кого называют чтецом?

    “чтец”в словаре Ожегова чтец ЧТЕЦ, -а, м. 1. Человек, который читает; тот, кто занят чтением (устар.). 2. Человек, который читает кому-н. вслух, вообще тот, кто читает вслух. 3. Артист, выступающий с художественным чтением. Конкурс чтецов. | ж. чтица, -ы (ко 2 и 3 знач.). | прил. читательский, -ая, -ое (ко 2 и 3 знач.). Чтецкая секция театрального общества.

  • Слайд 8

    Что такое «культура чтения»?

    Во – первых, это умение сравнительно быстро разобраться в смысловой структуре текста, выделять основные смысловые позиции содержания прочитанного материала.Во – вторых, умение вести запись прочитанного с последующим ее использованием.В – третьих, это знания приемов запоминания текста.В – четвертых, культура чтения предполагает умение активизировать собственную мысль, фиксировать собственные мысли и идеи, появившиеся в ходе чтения.В – пятых, культура чтения - это понимание текста.В – шестых, быстрота чтения.

  • Слайд 9

    Вывод:

    Чтобы быть культурным (хорошим) чтецом надо : уметь быстро ориентироваться в тексте и выделять главное; уметь вести краткие записи по ходу чтения и потом применять их; знать приёмы запоминания текста; размышлять о прочитанном и записывать свои мысли; уметь понимать то, что читаешь; уметь быстро читать.

  • Слайд 10

    Как стать хорошим чтецом?

    Для того, чтобы стать профессиональным читателем, нужно овладеть культурой чтения. Составим правила (кодекс) для хорошего чтеца и будем выполнять их.

  • Слайд 11

    Что такое «кодекс»?

    “кодекс”в словаре Ефремовой кодекс ко́декс 1.м. 1) Свод законов, относящихся к какой-л. области права. 2) Совокупность правил поведения, убеждений, взглядов и т.п. 2.м. устар. Старинная рукопись в переплете.

  • Слайд 12

    Что хороший чтец имеет право делать?

    Самостоятельно выбирать книги для личного чтения Читать ту литературу, которая ему интересна Читать для других вслух Если книга объёмная, читать её по частям (по главам). Находить в книгах необходимые знания Вести краткие записи по ходу чтения и потом применять их Изучать и применять способы быстрого чтения Делиться впечатлениями о прочитанном, давать рекомендации другим читателям

  • Слайд 13

    Хороший чтец обязан:

    Прежде чем читать книгу, определить о каком времени (эпохе) расскажет книга, а закончив чтение, установить, как долго длились описанные события. Обращать внимание, где (в каком месте, в какой стране) и с кем происходит всё, о чём рассказано. Используя книги-справочники и иллюстрации, постараться представить себе и  обстановку, и героев как можно более наглядно, детально, конкретно. Сразу же выделить все непонятное, сформулировать вопросы и стараться найти на   них ответ без посторонней помощи. Закрывая книгу, всякий раз обдумывать, что запомнилось, что взволновало (заставило затаить дыхание, испугало, обрадовало, рассердило, поразило) при чтении. Сравнивать своё впечатление от прочитанного сегодня с тем, что испытал вчера. Возвращаться к прочитанному, перечитывайте отдельные интересные важные места, отмечать их закладкой или выписывайте. Дочитав книгу, ещё раз подумать над её содержанием в целом, воспроизвести образы героев книги и постараться определить, хороша ли книга и чем. Прочитав книгу, рассказать о ней своим товарищам.

  • Слайд 14

    Хороший чтец не имеет право:

    Читать нерегулярно Читать медленно Читать невнимательно Не думать над смыслом прочитанного Не дочитав одну книгу, браться за чтение другой Не уметь ориентироваться в книге Не пользоваться словарями и справочниками Не уметь рассказать о прочитанном Портить (вырезать, вырывать страницы, подчеркивать, загибать страницы, и т. п.) книги Принимать пищу и распивать напитки во время чтения книги

  • Слайд 15

    Проверьте себя: ВЫ УМЕЛЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, ЕСЛИ: · любите читать и читаете не от случая к случаю, а регулярно. · чтение для вас не только развлечение, но и увлекательный труд. · умеете выбирать книги с помощью каталога, карточек. · читаете внимательно, ничего не пропуская. · умеете пользоваться энциклопедиями, словарями и справочниками. · регулярно ведете «дневник чтения». · бережное отношение к книге – ваше правило.

  • Слайд 16

    Источники:

    http://images.yandex.ru – картинки и рисунки http://mou-school87.ucoz.ru/index/pravila_polzovanija_bibliotekoj_v_stikhakh/0-49 - «Песенка юных читателей» http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-83772.htm понятие «чтец», «культура чтения», «кодекс» http://www.deti-66.ru/forteachers/primaryschool/reading/8218.html правила работы с книгой

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке