Презентация на тему "Методология научного исследования"

Презентация: Методология научного исследования
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10-11 класса на тему "Методология научного исследования" по обществознанию. Состоит из 21 слайда. Размер файла 3.8 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Методология научного исследования
    Слайд 1

    МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «Человек должен непоколебимо верить, что непостижимое постижимо, иначе он ничего не сможет исследовать» (Иоганн Гете)

  • Слайд 2

    Научное исследование

    Процесс изучения, экспериментирования, концептуализации и проверки теории, связанный с получением научных знаний

  • Слайд 3

    Виды научного исследования

    1.Фундаментальные - получение принципиально новых знаний и дальнейшее развитие системы уже накопленных знаний 2. Прикладные - поиск и решение практических задач на основе результатов фундаментальных исследований 3. НиОКР- использование результатов прикладных исследований для создания и отработки опытных моделей техники

  • Слайд 4

    Методология научного исследования

    Методология  — (от греч.— учение о способах) учение о методах, способах и средствах познания.

  • Слайд 5

    Обоснование актуальности темы исследования

    Показывается, какие задачи стоят перед практикой, перед наукой в аспекте избранного направления в конкретных социально-экономических условиях; что по крупному счету (в самом общем конспективном изложении) сделано предшественниками, и что осталось нераскрытым, что предстоит сделать.

  • Слайд 6

    Установление проблемы

    Проблема – это «знание о незнании» , объективно возникающий в ходе развития познания вопрос, решение которого представляет существенный практический или теоретический интерес.

  • Слайд 7

    Выбор объекта и предмета

    Объект исследования - это та совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории, практике, требует некоторых определенных уточнений и служит источником необходимой для исследователей информации. Предмет исследования- это элемент, который более конкретно устанавливает те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данном исследовании, а также границы научного поиска в каждом объекте.

  • Слайд 8

    12 Стол Ящик = Объект = Предмет Стол = крышка + 4 ножки + ящик ОБЪЕКТ = ПРЕДМЕТ1 + ПРЕДМЕТ2 + … + ПРЕДМЕТn

  • Слайд 9

    Формулировка целей,выдвижение гипотезы

    Цель- то, что в самом общем виде должен достичь исследователь в итоге работы Гипотеза - научное предположение, предположительное научное знаниевыдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте. В случае подтверждения гипотеза становится новым научным знанием . В случае не подтверждения прежняя гипотеза отвергается и строится новая гипотеза.

  • Слайд 10

    Формулировка задач

    Первая задача, как правило, связана с выявлением, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, природы, структуры изучаемого объекта. Втораязадача связана с анализом реального состояния предмета исследования, динамики, внутренних противоречий развития во времени и пространстве. Третья задача касается основных возможностей и способностей преобразования предмета исследования, моделирования, опытно-экспериментальной проверки. Четвертая задача связана с выявлением направлений, путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого явления, процесса, т.е. с практическими аспектами научной работы, с проблемой управления исследуемым объектом.

  • Слайд 11

    Выбор методов исследования

    Теоретические (этап осмысления фактов и построение теории) – системно-структурный анализ, исторический, сравнительный, статистический, математический… Эмпирические (этап накопления фактов, проверка и уточнение полученных выводов) – эксперимент, беседы, анкетирование, наблюдение, изучение документации … Метод - совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной задачи.

  • Слайд 12

    Проведение эксперимента

    Эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт) — это поставленный опыт, изучение явления в точно учитываемых условиях. В ходе эксперимента проверяется правильность гипотезы исследования.

  • Слайд 13

    Обработка результатов эксперимента

    Обоснованные выводы по результатам исследования позволяет сделать обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики. Математическая статистика — наука, разрабатывающая математические методы систематизации и использования статистических данных для научных и практических выводов.

  • Слайд 14

    Формулировка выводов, обоснование практической значимости результатов

    Задача 1 ---- Вывод 1 Задача 2 ---- Вывод 2 Задача 3 ---- Вывод 3 Выводы по исследованию должны быть всесторонне аргументированными, обобщающими основные итоги исследования; вытекать из накопленного материала, являясь логическим следствием его анализа и обобщения.

  • Слайд 15

    Этапы исследования

    1 ЭТАП - выбор научной проблемы и темы; - определение объекта и предмета исследования, целей и основных задач; - разработка гипотезы исследования. 2 ЭТАП - выбор методов и разработка методики проведения исследования; - непосредственно специальные процессы самого научного исследования; - формулирование предварительных выводов, их апробирование и уточнение; - обоснование заключительных выводов и практических рекомендаций. 3 ЭТАП - внедрения полученных научно-исследовательских результатов в практику; - литературное оформление работы

  • Слайд 16

    Структура научной работы

    Введение Основная часть Заключение Литература Приложения

  • Слайд 17

    Язык научного исследования

    В научном тексте преобладают сложные союзные предложения с оборотами: благодаря тому, что... в силу того, что... после того как... в то время как... В тексте работы полезно комментировать цель, задачи и ход самого исследования, пользуясь оборотами: как было показано выше... в рамках нашего исследования мы считаем целесообразным... в дальнейшем перед нами стоит задача... ключевым вопросом нашего исследования, которые необходимо рассмотреть в теоретической главе, является...

  • Слайд 18

    Правила оформления научной работы

    название, содержание глав и вопросов должно соответствовать теме исследования и не выходить за его рамки, содержание глав должно исчерпывать тему, а содержание вопросов – главу в целом; изучив материал для написания очередного вопроса (главы), необходимо продумать его план, ведущие идеи, систему аргументации и зафиксировать все это письменно, затем провести уточнение, «шлифовку» отдельных смысловых частей и предложений, сделать необходимые дополнения, перестановки, убрать лишнее, провести редакторскую и стилистическую правку; сразу уточнять, проверять оформление ссылок, составлять справочный аппарат и список литературных источников (библиографических ссылок); дать материалу «отлежаться»;

  • Слайд 19

    избегать наукообразности, игры в эрудицию, приведения большого количества ссылок, злоупотребления специальной терминологией; литературное изложение материала должно быть спокойным (без эмоций), аргументированным или полемическим, критикующим, кратким или обстоятельным и развернутым; соблюдать авторскую скромность, учесть и отметить все, что сделано предшественниками, трезво и объективно оценить свой конкретный вклад в научные изыскания; перед тем, как оформить чистовой вариант материалов для подготовки к печати, провести апробацию работы.

  • Слайд 20

    Решение проблемы = ЦЕЛЬ гипотеза задача эксперимент результат вывод Цель – отглагольное существительное (приобретение машины) Задача – глагол (накопить, купить) проблема

  • Слайд 21
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке