Презентация на тему "«ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ»"

Презентация: «ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ»
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "«ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ»". Содержит 24 слайдов. Скачать файл 1.2 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: «ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ»
    Слайд 1

    «ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ»

    Выполнила: Калинина М. Группа 4.5

  • Слайд 2

    Подростковый возраст

    Стадия онтогенетического развития между детством и юностью (от 11–12 до 14-15 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и формированием личности. 

  • Слайд 3

    Л.С. ВЫГОТСКИЙ Ж.ПИАЖЕ СТ. ХОЛЛ Л.И. БОЖОВИЧ Э. ЭРИКСОН Э. ШПРАНГЕР

  • Слайд 4

    Совершенствование психических процессов

    Активное развитие логической памяти Подросток активно использует логическую, а также непосредственную и опосредованную память. В этот период замедляется развитие механической памяти. При увеличении нагрузок со временем также замедляется и процесс непосредственного запоминания.

  • Слайд 5

    Активное развитие чтения, монологической и письменной речи: от умения читать правильно, бегло и выразительно до способности декламирования наизусть.  от умения пересказывать до способности самостоятельно готовить устное выступление, вести рассуждения, высказывать мысли и аргументировать их  от способности к письменному изложению до самостоятельного сочинения 

  • Слайд 6

    Восприятиестановится избирательной, целенаправленной, аналитико-синтетической деятельностью. Качественно улучшаются все основные параметры внимания: объем, устойчивость, интенсивность, возможность распределения и переключения; оно оказывается контролируемым, произвольным процессом.

  • Слайд 7

    Общая характеристика познавательного развития

    Восприятие. Происходит дальнейшая интеллектуализация такой психической функции, как восприятие. Этот процесс зависит от усложняющегося в средних классах обучения(видение объемных фигур и т.д.). Воображение. Сближение воображения с теоретическим мышлением дает импульс к творчеству: подростки начинают писать стихи, серьезно заниматься разными видами конструирования и т.п. Мышление Подростки могут формулировать гипотезы, рассуждать предположительно, исследовать и сравнивать между собой различные альтернативы при решении одних и тех же задач. Развиваются такие операции, как классификация, аналогия, обобщение и другие. Устойчиво проявляется рефлексивный характер мышления. Характерен для этого возраста интерес к абстрактным философским, религиозным, политическим и прочим проблемам. Подростки рассуждают об идеалах, о будущем. Становление основ мировоззрения, начинающееся в этот период, тесно связано с интеллектуальным развитием.

  • Слайд 8

    Развитие способностей

    Обучение Труд Общение Формирование общего интеллекта и понятийного мышления Прирост предметных знаний и их практическое применение Формирование коммуникативных способностей: вступление в контакт с незнакомцами, умение расположить к себе, достижение целей

  • Слайд 9

    Социальная ситуация развития

    ПОДРОСТОК маргинальность подростка из-за положения на стыке двух культур: миром взрослых и детей

  • Слайд 10

    Первым понятие подросткового возраста рассматривал Ст.Холл Содержание подросткового периода Ст. Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который, человек приобретает "чувство индивидуальности".

  • Слайд 11

    Ст. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту. У подростков:

    чрезмерная активность может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость, эгоизм чередуется с альтруистичностью, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями, страсть к общению сменяется замкнутостью, тонкая чувствительность переходит в апатию, живая любознательность - в умственное равнодушие, страсть к чтению - в пренебрежение к нему, стремление к реформаторству - в любовь к рутине, увлечение наблюдениями - в бесконечные рассуждения.

  • Слайд 12

    Основные психологические потребности подростка: Стремление к общению со сверстниками Стремление к независимости С признанию своих прав другими ЧУВСТВО ВЗРОСЛОСТИ – это психологический симптом подростков, новообразование сознания, через которое он сравнивает себя с другими, находит образцы для усвоения, перестраивает отношения с окружающими.

  • Слайд 13

    Ведущий тип деятельности

    Общение со сверстниками: Потребность в самореализации и признании Желание быть «значимым» Стремление к взаимопониманию Освоение моральных норм и ценностей (интимно-личное общение) Общественно полезная, социально признаваемая и одобряемая деятельность (учебная, организационная , спортивная, худ-ная и т.д.): Ощущение значимости деятельности Желание быть ответственным самостоятельным Получение положительной оценки Реализация установки системы «я и общество» (моральное сотрудничество)

  • Слайд 14

    Формирование личности в подростковом возрасте

    Формирование системы личностных ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, сферу его общения, избирательность отношений к людям, оценку этих людей; Главные мотивы поведения подростков связаны с активным стремлением к личностному самосовершенствованию: самопознанию, самовыражению, самоутверждению; Развитие новой формы самосознания - возникновение у подростков представлений и мыслей о свойствах собственной личности и их оценки; У подростков дружеские отношения формируют чуткость, отзывчивость, сопереживание, сочувствие, проникновение во внутренний мир друга. При отсутствии положительного опыта формируются отрицательные качества; Формируются волевые качества личности (целеустремленность, упорство, ответственность за свои действия), идет становление (развитие) характера; Развиваются деловые качества личности, организаторские способности; Развиваются познавательные и творческие интересы. В этом возрасте появляются новые мотивы учения, которые связаны с расширением знаний, с формированием нужных умений и навыков, позволяющих заниматься интересным делом, самостоятельным творческим трудом.

  • Слайд 15

    Л. Выготский выделил несколько групп интересов подростка:

  • Слайд 16

    Виды взрослости

    подраж. внешним признакам взрослости (курение, употребление алкоголя, использование косметики, преувеличенный интерес к проблемам пола, подражание взрослым в одежде и прическе, т.е. поверхностное представление о взрослости с акцентом на специфическое свободное времяпровождение); социальная взрослость (складывается в ситуациях сотрудничества взрослого и подростка как помощника, часто в семьях, где подросток в силу обстоятельств вынужден фактически занять место взрослого, стремится овладеть практическими умениями, оказать реальную помощь и поддержку), интеллектуальная взрослость (связана с развитием устойчивых познавательных интересов, с появлением самообразования).

  • Слайд 17

    Особенности развития

    Выделяют особую форму подросткового эгоцентризма (Д. Элкинд): вследствие интенсивного анализа и оценки себя, у него возникает иллюзия, будто другие люди непрерывно оценивают его поведение, внешность, образ мыслей, чувств. Типичная возрастная особенность - склонность преувеличивать и болезненно реагировать на собственные реальные или вымышленные телесные недостатки.

  • Слайд 18

    В этот период интенсивно усваиваются стереотипы поведения, связанные с осознанием своей половой принадлежности. Развитие рефлексии Новый уровень самосознания, центральное новообразование подросткового возраста - Я-концепция  Самооценка подростка носит противоречивый характер: во-первых, подросток одновременно воспринимает себя как взрослого и как маленького ребенка, во-вторых, наблюдается сочетание конкретной ситуативной и общей самооценки, когда каждая положительная и каждая отрицательная частная самооценка мгновенно приобретают глобальный характер

  • Слайд 19

    Негативная фаза подросткового возраста:

    Отмирание прежней системы интересов Первые сексуальные влечения Ухудшение успеваемости Снижение работоспособности Грубость и раздражительность Недовольство собой

  • Слайд 20

    ПОДРОСТКОВЫЙ КРИЗИС

    Подростковый кризис - это резкая смена всей системы переживаний подростка, ее структуры и содержания. Л.С. Выготский выделял возраст 13 лет как переломную точку кризиса, но отмечал, что посткризисные годы (14-15 лет), когда складываются и предъявляются окружающим новые психологические образования, субъективно воспринимаются и родителями, и учителями как наиболее трудные.

  • Слайд 21

    Кризис подросткового возраста проходит три фазы:

    - негативную (предкритическую) - фазу ломки старых привычек, стереотипов; - кульминационную (как правило, это 13 лет, хотя возможны значительные индивидуальные варианты); - посткритическую - фазу формирования новых структур, построения новых отношений.

  • Слайд 22

    Два пути протекания возрастных кризисов (Л.С. Выготский):

    кризис независимости (наиболее распространенный), симптомами которого являются упрямство, негативизм, обесценивание взрослых, протест-бунт, ревность к собственности ;  вариант самоопределения "Я уже не ребенок"; кризис зависимости, симптомы которого противоположны: чрезмерное послушание, зависимость от старших, регресс к старым интересам, формам поведения;  вариант самоопределения "Я ребенок и хочу оставаться им"

  • Слайд 23

    Общение со взрослыми

    У взрослых сохраняется отношение к подростку еще как к ребенку; Противоречия у подростка между представлениями о степени собственной взрослости и его претензиями на новые права; Расхождения представлений взрослых и подростков о характере прав и мере самостоятельности подростка; У взрослых остается привычка направлять и контролировать подростка (которую ломать трудно, даже при сознании необходимости); У подростков сохраняются, особенно в начале подросткового возраста, детские черты в облике и поведении, иногда наблюдается отсутствие потребности действовать самостоятельно. Подросток был и остается воспитанником, учеником (объектом, а не субъектом обучения-воспитания); Подросток полностью материально зависит от родителей;  Часто родители возлагают завышенные ожидания на ребенка.

  • Слайд 24

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке