Презентация на тему "Политическое лидерство"

Презентация: Политическое лидерство
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Политическое лидерство", включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 0.16 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Политическое лидерство
    Слайд 1

    Политическое лидерство

  • Слайд 2

    План

    Проблема лидерства в истории политической мысли Понятие и сущность политического лидера Теории политического лидерства

  • Слайд 3

    Литература

    Васильев В.К. Феноменология лидерства // Общество и политика: современные исследования поиска концепций / Под ред. Б.Ю. Большакова.- СПб., 2000 г. Головин Ю.А. Политический менеджмент: Уч. пособие. - Ярославль, ЯрГУ, 2004 г. Желтов В.В. Основы политологии , Ростов н/Д : «Феникс», 2004 г. Ольшанский Д.В., Политическая психология, М., 2002 г. Осокин Р.В. Феномен лидерства. Первый среди равных.- М.: ГроссМедиа. РОСБУХ., 2008 г. Политический менеджмент/ Под общ. Ред. В.И. Жукова, А.В. Карпова, Л.Г, Лаптева, О.Ф. Шаброва. – М., 2004 г. Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2002 г.

  • Слайд 4

    Проблема лидерства в истории политической мысли

    Лидерство (от англ. Leader – вождь, руководитель, тот, кто ведет) – один из механизмов объединения групповой деятельности, когда индивид объединяет и направляет деятельность всей группы, принимающей и поддерживающей его действия. Историки Античности видели лидеров – царей, героев, полководцев (Геродот, Плутарх, Светоний) Полит. лидер - это государь, который сосредотачивает всю полноту власти в своих руках и тем самым объединяет все общество в единый политический организм (Н. Макиавелли) Великие лидеры – «вожди тупоумной толпы», а истинная суть всех социальных процессов заключается в том, чтобы возвести на трон самого способного человека (Томас Карлейль (1795-1881)) Историю творят избранные лидеры, а целый народ – лишь фон для лидера (Ральф Уолдо Эмерсон(1803-1882))

  • Слайд 5

    Лидер-новатор борется с косностью толпы Концепция подражания Габриэля Тарда Все достижения цивилизации – результат деятельности выдающихся личностей. Главный закон социальной жизни – подражание последователей лидеру как ведущей и направляющей силе. Великий лидер – это высший источник социального развития. Он подвергает последователей гипнотическому воздействию. (Габриэля Тарда(1843-1904)) Толпа увлекается нововведением Толпа послушно идет за лидером, подражая ему

  • Слайд 6

    Цель развития человечества в создании расы, касты типа сверхчеловека, сильной личности. Утверждение лидера и проявление его индивидуальности несравненно важнее, чем судьбы тысяч последователей, людей неполноценных. Он предложил свою типологию лидеров, различая «лидеров толпы» (ее ставленников) и «подлинных героев» – сверхчеловеков (Ф. Ницше(1844-1900)) Общество вступило в «век масс», где главную роль в общественной жизни играет толпа; последователи стали доминировать над лидерами. Толпа по своей природе хаотична, она утрачивает разум. Поэтому ей нужен вождь, пастух. «Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится  ее повелителем; кто же стремится обуздать ее, тот всегда бывает ее жертвой» (Г. Лебон) Лидер – выразитель и проводник воли того класса, политические устремления которого он стремится воплотить в своей деятельности (К. Маркс) Подавление либидо превращается в стремление к власти, лидерству. Массы нуждаются в авторитете лидера, как дети нуждаются в авторитете отца (Зигмунда Фрейда (1856–1939) )

  • Слайд 7

    Лидеры – это индивидуумы, которые перенесли в детстве крушение надежд. Психопатологическая личность, обуреваемая страстью к лидерству, часто реализует себя на политическом поприще, лишь бы господствовать над другими ( Г.Д. Лассуэл) Ориентированные на лидерство люди компенсируют комплекс неполноценности ожесточенной борьбой за власть. Это – основной смысл их жизни. Подобные люди никогда не довольны своей судьбой. Они хотели бы выделятся во всем (Альфред Адлер (1870–1937)) Феномен лидерства в массовых соц. движениях. Роль по организации и управлению толпы, отводил лидеру. Выдвижение политика в качестве лидера жестко детерминировано, но носителем этих детерминант выступает не вся система соц. отношений, а та толпа, которая за ним следует (Н.К. Михайловский (1842-1904)) Истинный политический лидер – это тот, кто постоянно хочет указывать путь оптимальный решений проблемы и может сам принимать решения, и если он хочет достичь своих целей, он должен внушать свою волю массам (К.Ясперс) Феномен политического лидера анализируется в тесной связи с изменениями в политической культуре общества и личностными характеристиками лидера (Р. Такер, Дж. Берне и др.)

  • Слайд 8

    Понятие и сущность политического лидера

    Политическое лидерство (Н.П. Пищулин и С.Ф. Сокол) Как неотчужденные субъект – объектные отношения доминирования и подчинения, влияния и следования по поводу завоевания, удержания и использования власти, опирающейся на авторитет. Как доверие объекта субъекту властных полномочий для выражения коренных интересов.  

  • Слайд 9

    Три значения «политического лидерства» по М. Василику Постоянно приоритетное влияние со стороны определенного лица на все общество, политическую организацию или большую социальную группу. Лидерство – это положение в обществе, которое характеризуется способностью занимающего его лица направлять и организовывать коллективное поведение его членов. Символ общности и образец политического поведения группы (групп), способных реализовать ее (их) интересы с помощью власти.

  • Слайд 10

    Основные подходы к трактовке лидера: 1. Лидерство — это разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц. 2. Лидерство — это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность. 3. Лидерство — это влияние на других людей. 4. Лидерство — это особого рода предпринимательство, осуществляемое на специфическом рынке, при котором политические предприниматели в конкурентной борьбе обменивают свои программы решения общественных задач и предполагаемые способы их реализации на руководящие должности (Дж. Опенгеймер, Н. Фролих и др.)

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Теории политического лидерстваТеория лидерства Н. Макиавелли

    В основе лидерства, по Макиавелли, лежит ориентация на власть. Обладание властью- есть богатство и привилегии. В основе поведения людей лежат два мотива - страх и любовь. Помимо этих мотивов поведением людей правит честолюбие. Технология стабильного лидерства заключается в умелом сочетании средств поощрения и наказания, т.е. использование «политики кнута и пряника». Мудрый лидер соединяет в себе качества льва (силу и честность) и качества лисицы (мистификацию и искусное притворство). Таким образом, он обладает как прирожденными, так и приобретенными качествами. Прямодушен, хитер или талантлив он бывает по рождению, но честолюбие, жадность, тщеславие, трусость формируются в процессе социализации индивида.

  • Слайд 13

    Теория черт (Ф. Гальтон, Э. Богардус) Суть теории заключается в том, что лидер обладает качествами, отличающими его от своих сторонников. Выделяют следующие черты: острый ум; твердую волю; кипучую энергию; незаурядные организаторские способности; умение нравиться людям; компетентность; ответственность и т.д. В этой теории игнорируется социальная природа лидерства, утверждается, что набор названных черт делает человека лидером автоматически.

  • Слайд 14

    Факторно- аналитическая теория

    Концепция различает чисто индивидуальные качества лидера и характерные для него черты поведения, связанные с достижением определенных политических целей. Она вводит в теорию лидерства понятие целей и задач, связанных с определенной ситуацией. В результате взаимодействия индивидуальных качеств лидера и стоящих перед ним целей, вырабатывается стиль его поведения (стиль лидерства), составляющий его «вторую природу». Стиль и целевая ориентация лидера несут на себе отпечаток конкретных социальных обстоятельств.

  • Слайд 15

    Ситуационная теория (Р. Стогдилл, Т. Хилтон, А. Голдиер)

    Суть теории заключается в зависимости лидерства от определенных условий. Лидер – функция определенной ситуации. Именно сложившиеся конкретные обстоятельства определяют отбор политического лидера и детерминируют его поведение. С учётом сложившейся ситуации человек, обладающий определёнными чертами, может стать лидером. В другой ситуации он никогда не станет им. Соответственно лидер вырабатывает в себе качества отвечающие «ситуационному спросу» и является своеобразным устройством, действующим по обстоятельствам.

  • Слайд 16

     Теория последователей и конституентов (личностно-ситуационная Ф. Стэнфорд)

    Теория объясняет феномен лидерства через последователейконституентов. Лидер всегда имеет последователей. Выдвижение лидера зависит от поддержки группы. Лидер – это инструмент в руках группы, которая его выдвинула для защиты своих интересов и превращает в марионетку, действующую по потребностям толпы и по её критериям. Главное значение приобретает не анализ деятельности лидера, а его последователей. Не раскрывая сущности лидерства, эта концепция рассматривает достаточно полно главную причину ослабления лидерства.

  • Слайд 17

    Психологическая теория

  • Слайд 18

    Теории взаимодействия-ожидания (Дж. Хоманса и Дж. Хемфилда) Теория лидерства должна рассматривать три основные переменные: действие, взаимодействие и настроения. Это предполагает, что усиление взаимодействия и участие в совместной деятельности связано с усилением чувства взаимной симпатии, а также с внесением большей определенности в групповые нормы. Лидер в этой теории определяется как, прежде всего, инициатор взаимодействия. Теория «усиления ожиданий» (Р. Стогдилла) Лидерский потенциал человека зависит от его способности инициировать нужные взаимодействия и ожидания. Теории «целевого поведения» (M. Эванса) Степень проявления внимания лидером определяет осознание последователями будущего поощрения, а степень инициирования структуры лидером определяет осознание подчиненными того, какое именно поведение будет поощрено.

  • Слайд 19

     Интерактивный анализ

    Представляет собой попытку соединить различные теории, систематизировать их выводы и составить единое представление об явлении политического лидерства. Рассматриваются процессы взаимодействия политического лидера с последователями и электоратом сообразно с декларируемыми лидером политическими целями. Интерактивный анализ основывается на следующих моментах: рассматривает индивидуальные черты политического лидера; анализирует те полит. задачи, которые оказывают существенное влияние на поведение лидера; учитывает совокупность конституентов (последователей) полит. лидера, предпочтения и ожидание которых также влияют на деятельность лидера; исследует механизм взаимодействия лидера со своими последователями и электоратом в целом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке