Презентация на тему "Преемственность ДОУ и школы"

Презентация: Преемственность ДОУ и школы
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Преемственность ДОУ и школы". Содержит 25 слайдов. Скачать файл 0.38 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Преемственность ДОУ и школы
    Слайд 1

    МКДОУ детский сад «Рябинка»

    Преемственность ФГОС: ДОУ и начальная школа. Модель выпускника ДОУ Подготовила учитель – логопед Порохова Э.Г.

  • Слайд 2

    «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком»

    Л.С. Выготский

  • Слайд 3

    «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

    Доктор психологических наукЛеонид Абрамович Венгер

  • Слайд 4

    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" Дата подписания: 17.10.2013 Дата публикации: 25.11.2013 Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г. Регистрационный N 30384

  • Слайд 5

    Задача ФГОС – учить детей самостоятельно учиться

    Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка.

  • Слайд 6

    Задачи преемственности детского сада и школы

    Развитие любознательности Развитие способности самостоятельно решать творческие задачи Формирование творческого воображения, направленное на интеллектуальное и личностное развитие ребенка Развитие коммуникативности (умение общаться со взрослыми и сверстниками)

  • Слайд 7

    Как происходит взаимодействие целей ФГОС ДОУ и школы

  • Слайд 8

    Цели:

    ФГОС ДОУ Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; Формирование инициативности, самостоятельности, ответственности ребенка и предпосылок к учебной деятельности; Объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных ценностей ФГОС начальной школы Укрепление физического и духовного здоровья Формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности Духовно-нравственное развитие и воспитание

  • Слайд 9

    Теоретические обоснования:

    ФГОС ДОУ Деятельностный и личностный подходы ФГОС начальной школы Системно-деятельностный подход

  • Слайд 10

    Основные принципы:

    ФГОС ДОУ формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; ФГОС начальной школы определяющая роль и значение видов деятельности и форм общения

  • Слайд 11

    Результаты освоения программы:

    ФГОС ДОУ Целевые ориентиры ФГОС начальной школы Личностные метапредметные предметные качества

  • Слайд 12

    Основные принципы:

    ФГОС ДОУ ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует с окружающими. Способен адекватно проявлять свои чувства ФГОС начальной школы Личностные: Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».

  • Слайд 13

    ФГОС ДОУ ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены; ФГОС начальной школы Метапредметные: Регулятивные: Организовывать свое рабочее место Определять план выполнения заданий в различных видах образовательной деятельности

  • Слайд 14

    ФГОС ДОУ ребенок обладает развитым воображением ребенок проявляет любознательность, склонен наблюдать, экспериментировать. ФГОС начальной школы Познавательные: Отвечать на простые вопросы Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков. Пересказывать прослушанное; определять тему

  • Слайд 15

    ФГОС ДОУ ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения ФГОС начальной школы Коммуникативные: Участвовать в диалоге Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. Слушать и понимать речь других.

  • Слайд 16

    ФГОС ДОУ Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из разных областей; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности. ФГОС начальной школы Предметные: Освоенный в ходе изучения учебного предмета опыт по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

  • Слайд 17

    В дошкольном возрасте формируются лишь предпосылки универсальных учебных действий

  • Слайд 18

    ФГОС направлен на:

    создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

  • Слайд 19

    Важную роль в обеспечении эффективной преемственности дошкольного и начального образования играет координация взаимодействия между педагогическими коллективами ДОУ и школы.

    Работа с родителями Работа с детьми Методическая работа с педагогами

  • Слайд 20

    Работа с детьми

    экскурсии в школу; посещение школьного музея; знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы; участие в совместной образовательной деятельности, игровых программах; выставки рисунков и поделок; встречи и беседы с бывшими воспитанниками детского сада; совместные праздники и спортивные соревнования дошкольников и первоклассников; участие в театрализованной деятельности; посещение дошкольниками адаптационного курса занятий, организованных при школе.

  • Слайд 21

    Работа с родителями

    совместные родительские собрания с педагогами ДОУ и учителями школы; круглые столы, дискуссионные встречи, педагогические «гостиные»; консультации с педагогами ДОУ и школы; встречи родителей с будущими учителями; дни открытых дверей; анкетирование, тестирование родителей; образовательно - игровые тренинги и практикумы для родителей визуальные средства общения; заседания родительских клубов

  • Слайд 22

    Работа с педагогами

    совместные педагогические советы (ДОУ и школа); семинары, мастер- классы; круглые столы педагогов ДОУ и учителей школы; проведение диагностики по определению готовности детей к школе; взаимодействие медицинских работников, психологов ДОУ и школы; открытые показы образовательной деятельности в ДОУ и открытых уроков в школе; педагогические и психологические наблюдения.

  • Слайд 23

    Целевые ориентиры дошкольного образования

    Инициативность и самостоятельность Уверенность в своих силах Развитость воображения, фантазии, творчества Развитость крупной и мелкой моторики Проявление любознательность Умение подчиняться социальным нормам Положительное отношение к себе и другим Способность к волевым усилиям Способность к принятию собственных решений

  • Слайд 24

    Ожидаемые результаты: портрет выпускника детского сада

    Деятельный и активный Креативный Любознательный Инициативный Открытый внешнему миру, доброжелательный и отзывчивый Положительное отношение к себе, уверенность в своих силах Чувство собственного достоинства

  • Слайд 25

    Новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей требуют нового подхода к осуществлению преемственности детского сада и школы, построении новой модели выпускника, что позволит обеспечить непрерывность образовательного процесса.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке