Презентация на тему "Профилактика туберкулеза"

Презентация: Профилактика туберкулеза
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Профилактика туберкулеза". Содержит 24 слайдов. Скачать файл 1.48 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Профилактика туберкулеза
    Слайд 1

    Профилактика туберкулеза

    Подготовил: Батыргалиева Г. Группа: 308

  • Слайд 2

    План

    Введение Неспецифические методы профилактики Профилактика места заражения Специфическая профилактика Санитарная профилактика Химиопрофилактика туберкулеза Социальная профилактика Заключение Литература

  • Слайд 3

    Введение

    Туберкулез – это тяжело поддающееся лечению инфекционное заболевание, вызываемое специфическими микобактериями. Как правило, на полное устранение очагов поражения и симптоматики болезни требуется не менее года, поэтому современные медики рекомендуют лицам, входящим в группу риска по данному заболеванию, стараться соблюдать все возможные меры, направленные на предотвращение развития этого недуга.

  • Слайд 4

    Неспецифические методы профилактики

    К подобны мерам профилактики относятся такие мероприятия, которые увеличивают защитные силы организма. Речь идёт о рациональном режиме труда и отдыха, правильном и полноценном рационе питания, абсолютном отказе от курения и использовании алкоголя в любых количествах. Не менее желательными неспецифическими методами следует считать закаливание и занятие физкультурой. Однако их проведение целесообразно лишь после проведения медикаментозного лечебного курса.

  • Слайд 5

    Профилактика места заражения

    В очагах развития заболевания врачи предусматривают обязательное осуществление не только текущей, но и окончательной дезинфекции. В последнем случае это должно происходить после изоляции больного. Не менее важны дополнительные мероприятия в рамках медицинской службы, если в месте заражения проживают дети или туберкулезник имел множество контактов. 

  • Слайд 6

    Окружающие должны понимать, что чрезвычайно важно произвести госпитализацию бактериовыделителя. Это крайне важно для осуществления 100%-ного курса профилактики до того момента, когда прекратится выделение им вредоносных бактерий.

  • Слайд 7

    В помещении должны осуществляться такие способы дезинфекции, как: стерилизация мокроты и специальных плевательниц, посуды, остатков пищи для сведения заражения к минимуму; отбор, закладывание в ёмкости и сохранение до начала обеззараживания всего белья больного; влажная уборка помещения, которая должна осуществляться каждый день. Её следует проводить там, где находится или находился больной, а также важно обратить внимание на мебель и все предметы обихода, с которыми этот человек соприкасается.

  • Слайд 8

    Специфическая профилактика

    Специфическая профилактика направлена на повышение резистентности к возбудителю туберкулеза, т. е. в основном ориентирована на человека, подвергающегося агрессии со стороны МВТ. Устойчивость неинфицированного человека к туберкулезной инфекции можно повысить путем иммунизации — вакцинации. 

  • Слайд 9

    Эффективность вакцинации БЦЖ подтверждена многолетним опытом. Так, среди студентов заболевших туберкулезом 90% являются невакцинированными; по данным французских исследователей риск заболеть туберкулезом в возрасте десяти лет вакцинированных в 5 раз меньше, чем невакцинированных; по данным румынских ученых у вакцинированных детей в период от полугода до 5 лет вышеуказанный риск в 12 раз меньше.

  • Слайд 10

    Введение производится строго внутрикожно на границе верхней и средней трети левого плеча. Обычно через 4–6 недель на месте введения образуется везикула или пустула, которая вскоре покрывается корочкой, которая в свою очередь к концу 3-го месяца отпадает и обнаруживается поверхностный рубчик длиной 2–10 мм (чаще 4–8 мм). Если рубчик не образовался, то считается, что прививка не удалась.

  • Слайд 11

    Детям, не привитым в период новорожденности, после исключения противопоказаний, в роддоме или детской поликлинике проводится вакцинация БЦЖ- М. Особое внимание обращается на новорожденных из очагов туберкулезной инфекция: дети вакцинируются в роддоме и изолируются на срок формирования иммунитета ( 2 мес.). Перед выпиской матери и новорожденного из роддома в эпидочаге проводится заключительная дезинфекция. 

  • Слайд 12

    Санитарная профилактика

    Под санитарной профилактикой понимают планомерную организацию и проведение системы санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, направленных на предохранение здоровых людей от заражения и заболевания туберкулезом.Собственно санитарная профилактика включает в себя проведение ряда социальных, противоэпидемических, организационных, лечебных и других мероприятий в очаге туберкулезной инфекции.

  • Слайд 13

    Регистрация больных и туберкулезных очагов. Санитарная профилактика начинается с регистрации больных и туберкулезных очагов, которая должна быть четкой и полной. Очагом туберкулезной инфекции (тубочагом) принято называть жилище, в котором постоянно или длительно проживает больной бациллярным туберкулезом, а здоровых людей, постоянно контактирующих с таким больным, — контактными, или «контактами».

  • Слайд 14

    Диспансер сообщает также о каждом впервые выявленном бациллярном больном в поликлинику, женскую консультацию по месту жительства и в медико-санитарную часть — по месту работы больного. В свою очередь, женские консультации извещают диспансер о беременных женщинах, имеющих дома контакт с бациллярными больными.

  • Слайд 15

    Химиопрофилактика туберкулеза

    Химиопрофилактика - это применение противотуберкулёзных препаратов с целью предупреждения развития заболевания у лиц. подвергающихся наибольшей опасности заражения туберкулёзом. С помощью специфических химиопрепаратов можно уменьшить популяцию микобактерий туберкулёза, проникших в организм человека, и создать оптимальные условия для полноценного взаимодействия иммунокомпетентных клеток. Применение противотуберкулёзных препаратов с профилактической целью снижает вероятность заболевания туберкулёзом в 5-7 раз.

  • Слайд 16

    В некоторых случаях химиопрофилактику проводят детям, подросткам и взрослым. не инфицированным микобактериями туберкулёза, с отрицательной реакцией на туберкулин, - первичная химиопрофилактика. Первичная химиопрофилактика - обычно кратковременное неотложное мероприятие у лиц. находящихся в регионах с высокой заболеваемостью туберкулёзом.

  • Слайд 17

    Вторичную химиопрофилактику назначают инфицированным микобактериями туберкулёза людям (с положительной реакцией на туберкулин), у которых отсутствуют клинические и рентгенологические признаки туберкулёза, а также пациентам с остаточными изменениями в органах после ранее перенесённого туберкулёза.

  • Слайд 18

    Химиопрофилактика туберкулёза необходима: впервые инфицированным микобактериями туберкулёза («вираж» туберкулиновой пробы) клинически здоровым детям, подросткам и лицам до 30 лет (режим определяют индивидуально с учётом факторов риска); детям, подросткам и взрослым, находящимся в бытовом контакте с больными активным туберкулёзом (с бактериовыделителями): детям и подросткам, находившимся в контакте с больными активным туберкулёзом в детских учреждениях (независимо от установления выделения больным МБТ); детям и подросткам, проживающим на территории учреждений противотуберкулёзной службы; детям из семей животноводов, работающих в неблагополучных по заболеваемости туберкулёзом регионах, детям из семей, содержащих в индивидуальном хозяйстве поражённый туберкулёзом скот; впервые выявленным лицам с признаками перенесённого туберкулёза и лицам, прошедшим курс лечения по поводу туберкулёза:

  • Слайд 19

    лицам с выраженными остаточными изменениями в органах после перенесённого туберкулеза (курсы химиопрофилактики проводят с учётом характера остаточных изменений); новорождённым, привитым в родильном доме вакциной БЦЖ. родившимся от больных туберкулёзом матерей с несвоевременно выявленным заболеванием (химиопрофилактику проводят через 8 нед после вакцинации); лицам, имеющим следы ранее перенесённого туберкулёза, при наличии неблагоприятных факторов (острые заболевания, операции, травмы, беременность), способных вызвать обострение заболевания; лицам, прошедшим курс лечения по поводу туберкулёза, с выраженными остаточными изменениями в лёгких, находящимся в опасном эпидемиологическом окружении; лицам со следами ранее перенесённого туберкулёза при наличии у них заболеваний. лечение которых различными препаратами (например, глюкокортикоидами) может вызвать обострение туберкулёза

  • Слайд 20

    Социальная профилактика

    Социальная профилактика регламентирует организацию и повсеместное осуществление широкого комплекса оздоровительных мер, которые помогают предотвратить не только туберкулез, но и многие другие болезни. Эти меры имеют универсальный и, по сути, неспецифический характер, однако их значение в профилактике туберкулеза весьма велико. 

  • Слайд 21

    Они направлены на улучшение экологии, борьбу с бедностью, повышение материального благосостояния, общей культуры и грамотности граждан. Профилактические меры социальной направленности создают условия, необходимые для укрепления здоровья и утверждения приоритета здорового образа жизни. Осуществление этих мер тесно связано с общей социально-экономической ситуацией в стране и зависит от политической воли государства и его идеологии.

  • Слайд 22

    Социальная профилактика туберкулеза влияет на все звенья эпидемического процесса. Она создает фундамент, необходимый для осуществления необходимых профилактических мероприятий, и в значительной степени определяет их общую результативность. 

  • Слайд 23

    Заключение

    Туберкулез является чрезвычайно опасным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей. В настоящее время в связи с введением обязательной вакционопрофилактики и наличием ряда эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание. 

  • Слайд 24

    Литература

    http://www.vidal.ru/ http://medkarta.com/ http://ilive.com.ua/ http://lekmed.ru/ http://www.tubunet.ru/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке