Содержание
-
Емельянова Ольга НиколаевнаДолжность: учитель Преподаваемый предмет: хореография, аэробикаОбразовательное учреждение:МБОУ «Саранпаульская средняя общеобразовательная школа»
-
Учебный предмет: хореография.Тема урока: «Историко-бытовой танец».Класс: 2 класс.Год обучения: второй.
-
Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: урок-путешествие. Цели урока: Образовательные: дать представление об историко-бытовом танце, формировать умения и навыки манеры исполнения движений танца, шагов, поклонов данной эпохи; познакомить с 5 позицией ног. Развивающие: продолжить работу над развитием хореографических способностей через выполнение упражнений тренажа; развитие логического мышления, речи, познавательной активности через проблемные ситуации; продолжить работу над формированием умения работы в паре, группе. Воспитательные: воспитывать настойчивость, трудолюбие и дисциплинированность, ответственность, уверенность в себе; воспитание уважительного отношения друг к другу, культуры поведения; способствовать привитию интереса к предмету. Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, бумага, ручки.
-
Методы обучения ( по характеру познавательной деятельности учащихся): объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый; (по источнику знаний): практический, наглядный. словесный, видеометод. Приемы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, рефлексия, сопоставление, анализ, рассказ. Формы обучения: фронтальная, групповая, парная.
-
Основные подходы к управлению познавательной деятельностью: знаниевый, деятельностный, здоровьесберегающий, личностно-ориентированный, рефлексивный подход. Межпредметные связи: урок музыки 2 класс «Куда ведет нас танец».Место темы занятия: первый урок темы «Историко-бытовой танец», рассчитанной на 6 уроков.
-
Структура урока: Организационный этап. Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка цели урока. Изучение новых знаний, формирование новых умений. Обобщение и первичное закрепление нового материала Этап подведения итогов урока, рефлексия. Сообщение учащимся домашнего задания.
-
I. Организационный этап.Дидактическая задача: создать благоприятную атмосферу, психологический настрой, заинтересовать учащихся происходящим на уроке.
Здравствуйте, ребята! Исполняется поклон-приветствие. Сегодня на уроке мы попадем в другую эпоху, с вами произойдут чудесные перемены. Посмотрите друг на друга, ничего не изменилось? Очень скоро вместо веселых девчушек-хохотушек наши девочки превратятся в прекрасных дам, а мальчики вместо шаловливых, а иногда и драчливых превратятся в галантных кавалеров. Итак, отправляемся в путь. Дети исполняют шаг с носка по кругу и строятся в линии лицом к зеркалу.
-
II. Актуализация знаний.Дидактическая задача: показать важность исполнения упражнений тренажа для формирования правильной и красивой осанки, подготовить мышечный аппарат к дальнейшей работе.
В XVI в. итальянские и французские танцмейстеры, создавая технику танца, обращали особое внимание на стиль исполнения и манеры танцующих. От исполнителя требовалась важная осанка. Сегодня на уроке нам необходимо горделивое исполнение танцев и движений, чтобы точно передать характер танцев той эпохи. Какое упражнение мы делаем для формирования правильной и красивой осанки? Ответы детей: «Плие, батман тандю, постановка корпуса». Действительно, при выполнении всех упражнений вы должны всегда держать осанку, быть подтянуты. Не забывайте об этом весь урок. А упражнение называется постановка корпуса. Сегодня я познакомлю вас с одной очень сложной позицией ног, это 5 позиция. Постарайтесь сами без моей помощи встать в позицию, если не получится – я помогу.
-
Упражнение demi plieисполняем по 1.2.5 позиции, в конце - наклоны корпуса с port debras для рук. Это упражнение развивает силу ног, выворотность, эластичность связок. За чем будете следить, чтобы правильно выполнить упражнение? Ответы детей: «За спиной, руками, нужно держать живот» Правильно, за ровной спиной, за выворотностью, точностью позиций. Перед началом упражнения выполняем постановку корпуса. Движение Battement tendu выполнимпо 3 позиции по 4 раза «крестом». За чем будете следить во время исполнения этого упражнения? Ответы детей: «Нужно тянуть носок». Правильно, движение вырабатывает натянутость всей ноги, поэтому тянем носок, соблюдаем точное направление ноги. Дети садятся.
-
III. Сообщение темы и постановка цели урока. Дидактическая задача: опираясь на знания и опыт учащихся при помощи приема «беседа» подвести к теме урока.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Вы уже знакомы с русским народным танцем. К какому виду танца он относится? Ответы детей: «К народному». Правильно. Наверно, слышали названия танцев вальс, ча-ча-ча, самба, румба. Как думаете, какой это вид танца? Ответы детей: «Бальный танец». Правильно. О каком виде танца я сейчас буду говорить? Слушайте внимательно: «Этот танец возник очень давно. Сначала его исполняли во время застолья во дворцах, замках. Позже эти танцы стали исполняться на балах». Лиза: «Это бальный танец». Почему ты так думаешь? Лиза: «Потому что они исполнялись на балах». Есть еще варианты? Валерия: «Это историко-бытовой танец». Почему ты так думаешь? Валерия: «Потому что он возник давно и его исполняли дома». Кто согласен с Лизой? (Дети поднимают руки) А кто поддерживает Леру? (Дети поднимают руки) Это, ребята, историко-бытовой танец. Сегодня вы познакомитесь с историко-бытовыми танцами, мальчики научатся правильно приглашать девочек на танец, познакомитесь с танцами бассданс и полонез. Постарайтесь запомнить названия танцев, новые слова и их значение. ВИДЫ ТАНЦА: 1. Историко-бытовой. 2. Народный танец. 3. Бальный танец. 4. Современный танец.
-
IV . Изучение новых знаний, формирование новых умений.Дидактическая задача: дать учащимся представление об историко-бытовом танце, разучить шаги, поклоны, познакомить и показать важность манеры исполнения танцев данной эпохи.
(Демонстрация презентации). - Историко-бытовыми считаются те танцы прошлых веков, которые получили широкое распространение далеко за пределами своей эпохи и места возникновения. Историческими они названы как танцы прошлого времени, а также как танцы, вошедшие в историю. Наиболее популярный танец средних веков – бранль. Его участники держатся за руки, образуя круг. Особое распространение получили бранль с факелами, бранль с подсвечниками. Затем появились танцы-шествия, их часто называют прогулочными танцами. И действительно, они больше похожи на церемониальное шествие или чинную ритуальную процессию. Сейчас мы разучим шаги первых беспрыжковыхбассдансов (учащиеся встают по кругу). Представили себя в красивых одеждах того времени? Приняли горделивую осанку? (учащиеся совместно с учителем исполняют шаги, затем садятся).
-
- Шаги какого танца исполняли? Ответы детей: «Танца бассданс». (Демонстрация презентации). - В придворном обществе появляется учитель танцев, преподаватель изящных манер. С особым вниманием относились к исполнению реверансов и поклонов. Знаете ли вы, что такое реверанс? Ответы детей: «Нет». Реверанс – это почтительный поклон. Его можно исполнять приглашая даму на танец, а также во время танца. Мы его сейчас разучим. Разучивают поклон. Давайте еще раз вспомним, что такое реверанс, это понятие нам сегодня пригодится еще не раз. Дети: «Это поклон». Запомните, это почтительный поклон.
-
V. Обобщение и первичное закрепление нового материала.Дидактическая задача: установить уровень понимания и усвоения теоретического материала.
- А сейчас я хочу узнать как вы поняли и усвоили материал урока. Я раздам вам листочки разного цвета. Соберитесь, пожалуйста, очень быстро группа желтых, зеленых, красных, синих (зачитываются имена детей, входящих в группы). - На место пропуска нужно вставить слово. Прочитайте внимательно, обсудите в группе и напишите ответ. Каждый добросовестно относится к выполнению задания, потому что оценка ставится одна для всех. Понятно задание? На выполнение 3 минуты (демонстрация презентации). Танцы прошлых веков, которые получили широкое распространение далеко за пределами своей эпохи и места возникновения называются… Реверанс – это …
-
VI. Этап подведения итогов урока, рефлексия.Дидактическая задача этапа:провести рефлексию знаний и умений учащихся.
- Вспомните весь урок от начала до конца и оцените свою работу. Оставайтесь в этих же группах. Группа желтых получает название «Ворчуны» и они должны закончить предложение «У меня не получилось…» или «Мне не понравилось…». - Группа зеленых получает название «Оптимисты» и должны закончить предложения «У меня хорошо получилось…» или «Мне понравилось…». - Группа красных получает название «Хорошие ученики». Закончите предложение «Я научился…». - Группа синих получает название «Знайки». Закончите предложение «Я еще хочу узнать…». (Начало предложения демонстрируется на презентации).
-
VII.Сообщение учащимся домашнего задания.Дидактическая задача этапа: сообщить учащимся домашнее задание, заинтересовать следующим уроком.
- Построились на поклон. (Дети встают в линии). Сегодня мы заканчиваем наше путешествие. На следующем уроке вы научитесь танцевать менуэт. Спросите у родителей, что они знают об этом танце или сходите в библиотеку. А я вам расскажу, почему менуэт называли «королем танцев и танцем королей». До свидания. Выполняется поклон.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.