Содержание
-
Развитие и коррекция познавательной деятельности детей через дидактические игры.
Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение д/с №88 Воспитатель: Ефимова Е.Ю.
-
Речевые игры на развитие мелкой моторики.
Пальцы согнуты в кулак. Ребенок разгибает все пальцы, начиная с большого, произнося слова: Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья. Ребенок разгибает пальцы, начи-ная с мизинца под произнесение текста: Этот пальчик в лес пошёл, Этот пальчик гриб нашёл, Этот пальчик печь топил, Этот пальчик суп варил, Этот пальчик всё съел, Потому и потолстел.
-
Дидактические игры по сенсорному воспитанию
«Красивый узор» У каждого ребенка набор кругов (ова- лов, квадратов, треугольников и др.) разной величины. В ходе занятия ре- бёнок должен составить узор слева направо, чередуя величины. Например: большой -маленький или большой – большой – маленький. «Цветные башни» У каждого ребёнка по 2 квадрата разного цвета( красного, жёлтого и др.) В ходе занятия ребёнок строит одноцвет- ные или многоцветные башни ,следуя за- данию педагога. Например: построить башню из квадратов жёлтого и зелёного цветов. При проверке ребёнок должен озвучить название цветов и их чередование. .
-
Игры, направленные на развитие мышления.
«Цвет и форма» Оборудование: геометрические фигуры разного цвета и формы. Задание: сгруппировать предметы по цвету или по форме. «Угадай, о чём я рассказала» Цель: узнать предметы по словесному описанию Оборудование: картинки хорошо знакомых предметов. Ход занятия: Воспитатель даёт краткое описание предмета, дети должны его отгадать. Например: «Круглый, красный с синим, хо- рошо прыгает, можно с ним играть.»
-
Игры и упражнения по развитию речи.
«На птичьем дворе» Воспитатель объясняет правила игры: «Я буду называть разных птиц, а вы кри- чите, как они.» Наши уточки с утра……. Кря-кря –кря! Наши гуси у пруда……. Га-га-га! Наши курочки в окно…. Ко –ко –ко ! А наш Петя - петушок нам споёт… Ку-ка ре-ку! «Куда пойдёшь, что найдёшь». Ход занятия: Воспитатель показывает картинку с изображе- нием леса (сада, огорода и др.) Дети перечисляют всё, что растёт в лесу. саду .. В конце подводится итог.
-
Литература:
1. А. А. Катаева «Дидактические игры и упражнения в обучении школьников с отклонениями в развитии», 2001 г., Великие Луки. 2. Е. А. Стребелёва «Коррекционно – развивающее обучение детей в процессе дидактических игр», 2008 г. ,Великие Луки.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.