Презентация на тему "Здоровый образ жизни"

Презентация: Здоровый образ жизни
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Здоровый образ жизни" состоит из 37 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2019 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    37
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Здоровый образ жизни
    Слайд 1

    Здоровый образ жизни

  • Слайд 2

    Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

  • Слайд 3

    ЗОЖ - определение и компоненты

    Здоровье– это отсутствие болезней и физических дефектов, полное состояние физического, духовного и социального благополучия Компоненты: Рациональное питание Режим дня Личная гигиена Отказ от вредных привычек Полноценный сон Рациональный режим труда и отдыха Плодотворный труд Закаливание Оптимальный двигательный режим

  • Слайд 4

    Составляющие ЗОЖ

    Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков. Окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье. Отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, алкоголя. Питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов. Движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей. Гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях

    социальном: пропаганда СМИ, информационно-просветительская работа; инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические учреждения, экологический контроль; личностном: система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада.

  • Слайд 7

    Социальное, физическое и духовное здоровье

    Социальное – человек уверен в своём завтрашнем дне Физическое – здоровье нашего тела Духовное – здоровье нашего разума

  • Слайд 8

    Социальное здоровье

    Иметь жильё Повышать качество образования Достойная зараб.плата Возможность отдыхать Поддерживать своих близких Чувство своей «нужности» обществу Благоприятные условия труда и быта Социальное здоровье тесно связано с духовным

  • Слайд 9

    Физическое здоровье

    Двигательная активность Рациональное питание Закаливание Личная гигиена Умение отдыхать Отказ от вредных привычек

  • Слайд 10

    Духовное здоровье

    Зависит от: системы мышления умение определить своё положение в окружающей среде Достигается умением: жить в согласии с собой прогнозировать ситуации, влияющие на жизнь разработать модель своего поведения

  • Слайд 11

    Общественное и индивидуальное здоровье

    Общественное- это здоровье группы людей или всего населения страны Индивидуальное – это здоровье одного конкретного человека

  • Слайд 12

    Общественное здоровье

    В России общественное здоровье вызывает тревогу, т. к. у нас средняя продолжительность жизни меньше, чем в развитых странах из-за высокой смертности Факторы, влияющие на здоровье: - природный климат зарплата, условия труда, бытовые условия и питание уровень образования и медицины

  • Слайд 13

    Индивидуальное здоровье

    Здоровый образ жизни является универсальным средством профилактики заболеваний, укрепления и сохранения здоровья.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    История здорового образа жизни в России

    В царской России на государственном уровне вопрос здоровья населения даже не обсуждали. В дореволюционной России не существовало государственной системы здравоохранения. Население жило недолго и умирало от болезней и травм (мужчина 33 года, женщина 40 лет) при хорошем уровне физического здоровья. Женщина успевали родить 5—10 детей, двое из которых умирали.

  • Слайд 16

    Новые правители России большевики предприняли решительные и грамотные меры по спасению оставшегося населения. Именно большевики заложили первый камень в строительство здорового общества. Главный большевик В.И. Ленин заметил, что "здоровье это казенное имущество" и его необходимо беречь. Уже в 1917 году был издан декрет «О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени». Это постановление рабочие—крестьянского правительства имело огромное значение для здоровья трудящихся: в царской России рабочий день длился до 12 и 15 часов; по 9—10 часов работали дети и подростки. Люди работали в тяжелых, антисанитарных условиях.

  • Слайд 17

    В первые годы советской власти происходило развитие системы здравоохранения, доступной медицины и массовой физической культуры населения России. Первым народным комиссаром здравоохранения РСФСР был назначен убежденный большевик Николай Александрович Семашко (1874—1949). Позже вышел закон «Об утверждении Основ законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении» (1969г.). В Основах декларировалась "охрана здоровья народа — одна из важнейших задач Советского государства", а также ответственность государства за охрану здоровья и обязанность каждого гражданина бережно относиться к своему здоровью и здоровью других членов общества.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Угрозы для здоровья и здорового образа жизни в современной России

    В России за год умирает почти 2 млн. человек (2075,9 тыс. в 2008), если сравнивать со смертностью европейцев, то это примерно 800 тыс. дополнительных смертей "по российским причинам". Алкоголь. Опасные продукты питания. "Невероятное число людей, около 30 тыс. человек в год, гибнет просто от отравления приготовленной из токсичных продуктов водки. Это - прямой плод рыночной экономики" (Кара-Мурза, 2003).

  • Слайд 20

    Влияние курения на организм человека

  • Слайд 21

    Табакокуре́ние  — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьевтабака, наиболее часто в виде курения сигарет. Люди курят из-за сформировавшейся наркотической зависимости (т.н. "вредной привычки"), для получения удовольствия, или по социальным причинам (для общения, за «компанию», «потому что все курят», и т. д.).

  • Слайд 22

    Согласно данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения)около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

  • Слайд 23

    Табачный дым содержит психоактивные вещества-алкалоидыникотин и гармин, которые в комбинации являются аддиктивным стимуляторомЦНС, а также вызывают слабую эйфорию. Эффекты воздействия никотина включают временное снятие усталости, сонливости, вялости, повышение работоспособности и памяти.

  • Слайд 24

    Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечной системы а также других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ за весь XX-й вектабакокурение явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в 21-ом веке эта цифра возрастёт до миллиарда.

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Вред алкоголя на организм человека

  • Слайд 27

    Желудок и поджелудочная железаВ первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу. Здесь влияние алкоголя на организм человека проявляется в повреждении и разрушении клеток внутренней поверхности пищеварительных органов, ожогу и омертвению их тканей; атрофии желез, выделяющих желудочный сок; гибели клеток, вырабатывающих инсулин. Это, в свою очередь, приводит к нарушению процессов всасывания питательных веществ, угнетению выделения пищеварительных ферментов, застою пищи в желудке.Таким образом, влияние алкоголя на здоровье может откликнуться резкими болями в животе, проблемами с пищеварением, гастритами, сахарным диабетом, панкреатитом, раком желудка.

  • Слайд 28

    Сердечно-сосудистая системаИз желудка и кишечника алкоголь попадает в кровь – и здесь продолжается негативное влияние алкоголя на организм человека.Во-первых, алкоголь способствует разрушению эритроцитов – клеток крови человека. В результате этого деформированные красные кровяные тельца не способны переносить кислород из легких к тканям (и углекислый газ обратно), а также выполнять ряд других функций. Вследствие этого даже умеренно пьющий человек в возрасте 35-40 лет неизбежно столкнется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: ишемической болезнью, атеросклерозом, аритмиями.

  • Слайд 29

    Во-вторых, влияние алкоголя на здоровье также проявляется в нарушении регуляции сахара в крови. Это, в свою очередь, может привести к повышению или понижению его уровня. И то, и другое может привести к необратимым последствиям: диабетическим состояниям, проблемам с сосудами, нарушением работы нервной системы, мозга.

  • Слайд 30

    Мозг и нервная системаПожалуй, больше всего от алкоголя страдают именно они. И если влияние алкоголя на организм человека до поры до времени незаметно в отношении остальных органов, то в этом случае оно более чем очевидно.

  • Слайд 31

    Прежде всего, алкоголь опасен для мозга тем, что здесь его концентрация оказывается намного выше, чем в остальных органах. Именно для мозговой ткани алкоголь является особенно токсичным – и именно поэтому так явно состояние опьянения при употреблении алкоголя. Мы привыкли называть это безобидными, порой даже поэтическими, словами: «расслабиться», «забыться», «захмелеть», «алкоголь вскружил голову». На самом же деле все куда более прозаично и печально – алкоголь приводит к разрушению коры головного мозга, онемению и последующему отмиранию его участков.

  • Слайд 32

    Поражают фото мозга пьющих людей: он сморщенный, уменьшенный в объеме, покрытый рубцами, язвами, отеками, с множеством расширенных (часто разорванных) сосудов, кист в местах омертвления участков мозга.

  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35

    Печень Под воздействием алкоголя гибнут печеночные клетки – на их месте образуется рубец, который не выполняет функций печени, что приводит к всевозможным нарушениям обмена веществ. Наиболее известное заболевание печени как результат влияние алкоголя на здоровье - цирроз печени. Что оно собой представляет? Со временем под влиянием алкоголя печень сморщивается, уменьшается в размерах, что приводит к сдавливанию сосудов, застою крови и повышению давления в них. Закономерный в этом случае разрыв сосудов приводит к кровотечению. В большинстве случаев от него умирают.

  • Слайд 36

    Может ли алкоголь быть полезен?В ходе многочисленных исследований было доказано и положительное влияние алкоголя на организм человека. Безусловно, оно возможно только в случае употребления алкоголя в малых количествах.При каких же условиях влияние алкоголя на здоровье будет позитивным? Ученые вывели нормы, придерживаясь которых, спиртное можно употреблять без вреда (и даже наоборот – с пользой) для здоровья. Для мужчин эта норма составляет 20 г чистого алкоголя, для женщин – ровно вдвое меньше.

  • Слайд 37
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке