Презентация на тему "Тесты по русскому языку"

Презентация: Тесты по русскому языку
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.11 Мб). Тема: "Тесты по русскому языку". Предмет: русский язык. 16 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Тесты по русскому языку
    Слайд 1

    1. Найдите предложения, в которых допущена пунктуационная ошибка. 2. Перепишите их, подчеркивая однородные члены предложения и правильно расставляя знаки препинания. 3. Не забывайте указывать номер тестового задания и номер предложения (по ходу задания).

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    А 1.1. Весь день хотелось пить, и Гуров часто заходил в павильон, и предлагал Анне Сергеевне то воды с сиропом, то мороженого. 2. И справа, и слева и, вероятно, также над домом сверкали молнии. 3. В маленькой городской церкви бойко звонили колокола. 4. Он давно и часто ездил по этой дороге и знал на ней каждый кустик и каждую ямку.

  • Слайд 4

    А 2.Тригорин зажегся было ее молодым, пылким чувством, а потом бросил Нину вместе с ребенком, вернувшись к своей прежней необременительной привязанности. 2. Он слышал ужасный запах, видел грязь, беспорядок и стоны и чувствовал, что помочь этому нельзя. 3. Я любил его дом, парк, большой фруктовый сад и речку, и его философию, немножко вялую и витиеватую, но ясную. 4. И все-таки чудились за этой мутью: не то месяц, не то звезды.

  • Слайд 5

    А 3.Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая. 2. От вас ни слуху, ни духу, как будто в воду канули! 3. Старый буфетчик Ермил, сидя в преогромных, оловянных очках и с чулочными спицами в руках, не узнал меня в передней. 4. Тарантас с тюками казался черным пятном, возле него двигались два силуэта: студент с чемоданом в руках и ямщик.

  • Слайд 6

    А 4. 1. Им обоим отвели на ночь большую комнату, где стояли две старые деревянные кровати с резными украшениями. 2. Без сердца, без ума и без товарищей не совладать им со скукою мирскою. 3. Белое, даже бледное лицо, темные волосы, бархатный взгляд и длинные, черные ресницы – вот все, что бросилось ему в глаза и ослепило его. 4. Мы толковали о разном: перебирали игру актеров, общество, которое видели в партере и в ложах.

  • Слайд 7

    А 5. 1. В ворота был виден просторный двор, поросший бурьяном, и старый барский дом с жалюзи на окнах и высокою крышей, рыжею от ржавчины. 2. Невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды. 3. Он так себе человек: ни рыба, ни мясо. 4. Цветы наполнили дом, окружили хорошенькую именинницу, вырвались на улицу из окон и предсказали исполнение всего загаданного.

  • Слайд 8

    А 6.1. Удивительных роз, и лилий, и камелий, и тюльпанов, вообще таких цветов, как у Песоцкого, Коврину не случалось видеть нигде. 2. Он блестящими, черными глазами смотрел на горячившегося помещика с седыми усами и, видимо, находил забаву в его речах. 3. Кругом мертво, пустынно и печально. 4. Сумрак беседки, шаги, запах купальни, смех: все это с поразительною ясностью предстало в его воображении.

  • Слайд 9

    А 7.1. Не будет больше этого огромного вишневого сада, этого красивого старого дома. 2. На полустанке жило несколько человек: я с женой, глухой и золотушный телеграфист да три сторожа. 3. Комната, Нюта, рассвет и сам он – все слилось в одно ощущение острого необыкновенного небывалого счастья, но прошло полминуты, и все это вдруг исчезло. 4. И не пили они и не ели, а только пробовали.

  • Слайд 10

    А 8.1. Я люблю все, чему в этом мире ни созвучья, ни отзвука нет. 2. Бесследно исчезнет уклад, веками создававшийся в степном помещичьем имении. 3. Россия – страна прекрасная, бесконечная. 4. Лишь изредка, когда пишу или читаю, вдруг ни с того, ни с сего припомнится мне то зеленый огонь в окне, то звук моих шагов.

  • Слайд 11

    А 9.1. Сплошная движущаяся во тьме ночь заглянула под крышу нашего дома. 2. Путь был неблизкий как по воде так и по континенту. 3. У белых каменных ворот, которые вели со двора в поле, и у старинных крепких ворот со львами стояли девушки. 4. Я любил эту зелень, тихие солнечные утра, звон наших колоколов, но люди, с которыми я жил в этом городе, были мне скучны, чужды и порой даже гадки.

  • Слайд 12

    А 10.1. Грохот колес по булыжникам, возгласы и звон бубенцов, и весь шум конной лавины стали покрывать заунывную колокольную песню. 2. В ворота был виден просторный двор, поросший бурьяном, и старый барский дом с жалюзи на окнах и высокою крышей, рыжею от ржавчины. 3. Невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды. 4. Он так себе человек: ни рыба, ни мясо.

  • Слайд 13

    А 11.1. Цветы наполнили дом, окружили хорошенькую именинницу, вырвались на улицу из окон и предсказали исполнение всего загаданного. 2. Нигде: ни кустов, ни травы, всюду один мох. 3. Все было на месте банка свиной тушенки, буханка черного хлеба, моток крепкой бечевки и немало других вещей, нужных в дороге. 4. Справа от сцены располагались торговые лавчонки, в которых можно было купить и плитку шоколада, и жареного цыпленка, и грибы.

  • Слайд 14

    А 12.1. Каштанка бегала взад и вперед и не находила хозяина. 2. Девушку охватила если и не досада, то явное неудовольствие собой. 3. Сам хозяин обточил для этой двери красивое железное кольцо. 4. В кабинете отца стояли: коричневые бархатные кресла, книжный шкаф и большой письменный стол.

  • Слайд 15

    А 13.1. Шутов и скоморохов, и приглашали на праздник, и уговаривали, и силой заталкивали во двор. 2. Обход огромного нового продуктового магазина занял полдня. 3. Я опустил циновку, закутался в шубу, и задремал, убаюканный пением бури и качкою тихой езды. 4. Аптекарь выходил из дома в одно и то же время и степенно отмерял твердыми шагами ежедневные двадцать минут перед обедом.

  • Слайд 16

    А 14.1. Только и дела, что разговаривать и понимающе молчать, и незаметно переглядываться. 2. Легкость его взглядов претила жителям городка и странным образом притягивала, не только газетчиков, но и чиновников. 3. В городе было два больших монастыря, несколько соборов, десятки церквей и колоколен. 4. О сценической манере Заречной, о том, как меняется эта манера, можно судить по ее монологу о мировой душе и по ее горячечной исповеди в последнем действии пьесы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке