Содержание
-
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребёнка - детский сад № 53Конспект образовательной деятельноститеатрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Курочка ряба» (развитие речи )2младшая группа
Воспитатель: Шестакова Е.Е. Журавлева Е.И. январь 2021г.
-
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие. Цель: Приобщение к истокам русской народной культуры. Задачи: образовательные: Учить эмоционально воспринимать содержание сказки, представлять образы персонажей; формировать интонационную выразительность речи. развивающие: Развивать интерес и любовь к народной культуре: к сказкам ; развивать дикцию и выразительность речи ; развивать мелкую моторику руки. воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к народной культуре: к сказкам .
-
Материал: костюмы к сказке, яйцо, декорации, зеркала. Предварительная работа: чтение русской народной сказки « Курочка ряба», разучивание сказки по ролям, подготовка костюмов, разучивание пальчиковой гимнастики, разучивание физкультминутки.
-
Ход проведения :
Вводнаячасть(мотивация) 1.Организационный момент: Краткое описание Дети сидят в кругу. Сказочница: Собрались мы с вами в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Молодцы ! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение. У меня для вас есть сюрприз вот такой волшебный мешочек. А почему он волшебный, потому что в нем любят прятаться сказки , а вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? (ответы детей) Посмотрите ребята в мешочке, что то есть (достает зеркало) Это зеркало не простое оно волшебное если его потереть произойдет волшебство (трет рукой зеркало и достает из мешочка много маленьких зеркал) Ой как много зеркал ! Хотите поиграть с ними? (раздает зеркала) Только ребята помните зеркала волшебные поэтому ими нельзя стучать и ронять их тоже нельзя. Они умеют смеяться, сердиться, огорчаться и раздражаться.
-
Игра «Эмоции» ( с зеркалами)
ОПИСАНИЕ: -Посмотрите в зеркала и улыбнитесь как ясное солнышко, а теперь нахмурьтесь как черная тучка. А теперь рассердитесь как злой серый волк, а теперь обрадуйтесь как вы радуетесь подарку. А зеркало умеет угадывать не только наше настроение, но и настроение героев разных сказок. ФОТО Игра «Угадай настроение» Сначала ведущий показывает карточки с изображением различных эмоций, а дети должны разгадать . Когда отгаданы все карточки предлагается усложнить игру и вместо карточек дети показывают эмоции той карточки которая есть у них в руках.
-
Основная часть (содержательная)Сказочница: У всех хорошее настроение? Тогда нам пора попасть в сказку. Мы покружимся мы повертимся и со сказкою скоро встретимся. (проводится театрализация сказки)Ведущий: Ни в каком далеком царстве, Тридесятом государстве – Дело было на Руси. Стариков про то спроси.Дед и Баба: Жили – Были… Баба: Дед Дед: И Баба Курочка Ряба: Вместе с курочкою Рябой.Баба: Баба курочку любила , Рябу зернами кормила. (обращается к курочке Рябе) На! Поклюй-ка, Рябушка! Ты из рук у бабушки! (Ряба клюет из рук зерна.)Дед: Приносил я ей напиться родниковую водицу. (Обращается к курочке Рябе) На! Водицы – ты испей! Сердцу будет веселей! Ряба подходит к Деду, пьет воду.Ряба поет: Я живу в тепле и ласке, ну не жизнь, а просто сказка! А за добрые дела каждый день я им несла Яйца свежие к обеду и кормила Бабу с Дедом. И уж нынче удружу , я яичко им снесу(Ряба садится на корзину и громко кудахчет, затем встает и отходит…)Ведущий: И снесла Курочка яичко.Баба: Дед бил, бил – не разбилДед: Баба била, била – не разбила.Ведущий: Надо яички складывать в лукошко, а Дед и Баба, не завернув в тряпицу, положили на стол.Вылезла мышка.Мышка поет: В теплом подполе, в избушке скучно Мышке жить, Норушке. Вот и вышла погулять, хлебных крошек поискать.(Подходит к столу). Знаю: не велик мой ростик, но зато – длиннющий хвостик. По столу хвостом махну – Живо на пол все стряхну.(машет хвостиком, яичко падает и разбивается).Баба плачет: А-а-а-а, а-а-а (высоким голосом) Дед плачет: У-ы-ы! у-ы-ы! (басовитым голосом)Дед и Баба: Ты разбила наш обед! Мышка: Что хотели, то случилось. Вот яичко и разбилось. Мышка убегает.курочка кудахчет: Куд-куды!Куд-куды! Не плачьте, дед с бабой! Я снесу вам яичко не простое – золотое!Курочка садится на корзину, кудахчет, затем слезает и достает золотое яичко, с поклоном протягивает Деду и Бабе.Ведущий: Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец! « Не было бы счастья, да несчастье помогло!».
-
-
-
Физкультминутка «Кузнечики» Поднимайте плечики,Прыгайте, кузнечики,Прыг-скок, прыг-скок.Сели, травушку покушаем,Тишину послушаем.Тише, тише, высоко,Прыгай на носках легко.
-
Практическая деятельность: Дети за столами рисуют сказочное яйцо разукрашивают его на свое усмотрение.
-
Заключительная часть : Молодцы, все с ролью справились. Снимайте костюмы и теперь мы снова ребята в детском саду. Артистами ребята побывали и сказочку нам показали. Артисты были хороши, похлопаем друг другу малыши!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.