Содержание
-
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок» г. Нестеров
Занятие по развитию речи в первой младшей группе. Чтение сказки Л.Н.Толстого «Три медведя». Выполнила: Воспитатель МАДОУ д/с №1 «Петушок» Сороколетова Наталья Владимировна 2019г.
-
Развитие речи 1 мл.группа.
Программное содержание: Познакомить детей со сказкой «Три медведя», приучая их внимательно слушать относительно большие по объёму художественные произведения. Развивать память, активизировать речь детей.
-
Организационный момент.
Ребята сегодня к нам в гости пришла Машенька! И принесла с собой интересную сказку. Хотите узнать какую? Ну тогда садитесь на стульчики.
-
Загадка о сказке.
Возле леса, на опушке, трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки. Три кроватки. Три подушки. Угадайте без подсказки. Кто герои этой сказки?
-
Основная часть. Чтение сказки.
Читаю детям сказку «Три медведя» Л.Н.Толстого Рассматриваем с детьми слайды презентации по сказке.
-
Физкультминутка.
Мишка косолапый по лесу идёт. Шишки собирает, песенку поёт. Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою топ!
-
Вопросы по содержанию сказки.
-Как звали девочку, которая пошла в лес? -Куда пришла Маша в лесу? -Кто жил в домике? -Как звали медвежонка? -Куда ушли медведи? -У кого была самая большая миска? -Чей стул сломала Маша? -В чьей кроватке уснула Маша?
-
Заключительная часть. Подвожу итог.
-Ребята, кто сегодня был у нас в гостях на занятии? -А какую сказку вам принесла Машенька? -Вам понравилась сказка?
-
Конспект занятия по развитию речи в 1 мл. группе.Чтение сказки Л.Н.Толстого «Три медведя».
Программное содержание: Познакомить детей со сказкой «Три медведя», приучая их внимательно слушать относительно большие по объёму художественные произведения. Развивать память, активизировать речь детей. Организационный момент. Воспитатель показывает куклу. Ребята посмотрите к нам на занятие пришла кукла Маша. А Маша пришла не с пустыми руками она принесла с собой интересную сказку. Хотите узнать какую? 2.Основная часть. Чтение сказки. Воспитатель читает сказку «Три медведя», затем показывает слайды презентации, просит рассказать что изображено на картинках . 3.Физкультминутка. «Мишка косолапый. Дети выполняют действия по тексту.
-
-Как звали девочку, которая пошла в лес? -Куда пришла Маша в лесу? -Кто жил в домике? -Как звали медвежонка ? -Куда ушли медведи? -У кого была самая большая миска? -Чей стул сломала Маша? -В чьей кроватке уснула Маша? Воспитатель говорит детям, что Маша поступила неправильно. Нельзя трогать чужие вещи. Мишутка очень расстроился из-за того, что Маша съела его похлёбку, сломала его стул. Но Маша обещает что никогда больше так делать не будет. 4.Заключительная часть. Педагог спрашивает детей:-Ребята кто приходил к вам на занятие? -А что Маша принесла с собой? -А как называется сказка? Вам понравилось наше занятие? И Машеньке тоже понравилось у вас в гостях, но ей пора возвращаться домой. Скажите Маше до свидания! Воспитатель задаёт вопросы по содержанию сказки.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.