Содержание
-
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ЛАНГЕПАСХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 3 «СВЕТЛЯЧОК» Мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельностиподготовка к обучению грамоте и развитие речидля детей подготовительной к школе группы тема: «Клоуны в гостях у детей»Взаимодействие воспитателя и учителя – логопедаВоспитатель: Заскалькина Юлия НиколаевнаУчитель – логопед: Пушина Олеся Ильинична
2015г.
-
Тема: «Клоуны в гостях у детей»
Группа/ возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет) Образовательная область: «Речевое развитие» Вид занятия: практическое (обобщение и закрепление знаний, умений, навыков у детей) Форма организации: группа детей
-
ЦЕЛЬ: формирование навыков дифференциации звуков Д-Дь в слогах, словах и предложениях. ЗАДАЧИ: Образовательные - познакомить со звуками Д- Дь; - уточнить и закрепить артикуляционно-акустическую характеристику и произношение согласных звуков Д- Дь; - упражнять в слухопроизносительной дифференциации звуков Д- Дь; - познакомить с буквами Д, д; - упражнять в составлении предложений и распространении их одновременными членами; - упражнять в составлении описательного рассказа о друге. Развивающие - развивать фонематический слух, восприятие: звуковой анализ слов ДИН, ДОН; - развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; - закрепить точное сочетание речи и движения, темпа, ритма.
-
Воспитательные - воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания помогать другим. Использование современных технологий:Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми: педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций; самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей; осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребёнку свою активность. Игровые технологии: игры (развивающие, дидактические), репродуктивные и тренировочные упражнения. Приемы здоровьесберегающих технологий: смена статических и динамических видов деятельности, физкультминутка, дыхательная гимнастика. Информационно- компьютерные технологии: авторская презентация «звуки Д-Дь»
-
Оборудование и материал: Экран, мультимедийное оборудование; Мультимедийная презентация «Звуки Д-Дь»; «Волшебная палочка»; Счетные палочки; Мяч; Фишки; Схемы анализа. Соблюдены принципы: активности, наглядности, систематичности, последовательности, доступности, научности, индивидуально- дифференцированного, деятельностного подхода, психического комфорта.
-
Методы и приемы Словесный - (беседа, вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение, упражнение речевые упражнения для звукового анализа и синтеза слов – ДИН, ДОН, речевые упражнения, направленные на автоматизацию произношения звуков («Дразнилки», «Наоборот», «Добавь слог».) Упражнения по формированию фонематического слуха («Добавь слог», «Наоборот») Наглядный - (фишки для выкладывания схем звукового анализа) Нетрадиционный - мультимедийная презентация «Звуки Д-Дь», Метод проблемного изложения (проблемная ситуация «слог потерялся», приём сравнение и различие звуков при произношении). Игровой (игровой сюжет «Дружба с клоунами»). Практический (моделирование схемы слова, выкладывание букв из палочек). Метод контроля и стимулирования (анализ деятельности, самооценка детьми результатов деятельности прием взаимопроверки и контроля).
-
Этапы
Вводная часть – 5 минут. Создание благоприятной эмоциональной обстановки, формирование положительного настроя на совместною деятельность. Уточнение и закрепление знаний пройденного материала. Основная часть - 20 минут Изучение нового материала (последовательное изложение по принципу «от простого к сложному». Закрепление полученных знаний путем выполнения игровых упражнений. Заключительная часть- 5 минут Рефлексия, подведение итогов.
-
Ход непосредственно образовательной деятельности.
I. Вводная часть. Задачи: Создание благоприятной эмоциональной обстановки, формирование положительного настроя на совместною деятельность. Уточнение и закрепление знаний пройденного материала. Воспитатель встречает детей, устанавливает эмоциональный контакт с детьми. Расширяет и уточняет знания пройденного материала. Стук в дверь появление логопеда в костюме клоуна Дона. (Клоун Дон потерял своего друга клоуна Дина ). Воспитатель предлагает воображаемую ситуацию, нацеливает детей на сотрудничество и обращается за помощью к детям чтобы они развеселили клоуна Дона. Воспитатель отправляется на поиски клоуна Дина.
-
II. Основная часть. Задачи: познакомить со звуками Д- Дь; уточнить и закрепить артикуляционно-акустическую характеристику и произношение согласных звуков Д- Дь; упражнять в слухопроизносительной дифференциации звуков Д- Дь; познакомить с буквами Д, д; упражнять в составлении предложений и распространении их одновременными членами; упражнять в составлении описательного рассказа о друге. Развивать фонематический слух, восприятие: звуковой анализ слов ДИН, ДОН; развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; закрепить точное сочетание речи и движения, темпа, ритма. Игровое упражнение с мячом «Расскажи про друга». Дети рассказывают логопеду в костюме клоуна Дона про своего друга.
-
Выход воспитателя в костюме клоуна Дина. Встреча. Характеристика звуков Д- Дь Воспитатель в костюме клоуна Дина показывает детям презентацию «Звуки Д- Дь» Обсуждает её с детьми. Стимулирует интерес детей.
-
Фонематическая зарядка. «Дразнилки с клоунами» Дети повторяют за клоунами (дан-дон-дин, дун-ден-дын) Игра с палкой «Наоборот» (Да- дя, до-де, ду-дю, ды-ди) . Игра «Добавь слог» Дя – дяВо-даФе-дяПома-даНа-дяКоман-даВоло-дяПосу-да. Звуковой анализ слов Дин и Дон (Дети проводят звуковой анализ слов ДИН и ДОН).
-
Перед тем как приступить к знакомству с буквой клоуны предлагают отдохнуть и поиграть. Физкультминутка Раз – подняться, потянуться Два согнуться, разогнуться, Три- в ладоши три хлопка , Головою три кивка На четыре – руки шире, Пять – руками помахать Шесть – на место сесть опять.
-
Знакомство с буквой Логопед в костюме клоуна Дона показывает детям буквы Д, д на слайдах, обсуждает с детьми на что она похожа, читает стихотворения про букву Д. Предлагает выложить букву используя счетные палочки. Включает детей в самостоятельную деятельность, предоставляет время для самостоятельной деятельности, наблюдает за детьми во время выполнения задания. Оказывает индивидуальную помощь, дополнительно объясняет, учитывает темп работы каждого ребенка.
-
Чтение слогов Воспитатель в костюме клоуна Дина напоминает детям правила чтения слогов. Ребята вы хорошо запомнили букву Д? Ну тогда пора читать. Игра придумай предложение Логопед в костюме клоуна Дона предлагает придумать предложение про своего друга из двух, трех и четырех слов. Составление описательного рассказа «Мой друг» Логопед в костюме клоуна Дона составляет рассказ про своего друга клоуна Дина и предлагает детям по такому же плану рассказать о своих друзьях. Ребята составляют рассказ.
-
III. Заключительная часть. Цель: рефлексия, подведение итогов. Клоуны благодарят детей за веселые игры и хорошее настроение и дарят детям воздушные шары и карточки с заданиями. Прощаются. Пока дети заняты надуванием воздушных шаров происходит возвращение воспитателя. Игры с воздушными шарами.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.