Презентация на тему "Непосредственная образовательная деятельность по развитию фонематического восприятия у детей с ЗПР"

Презентация: Непосредственная образовательная деятельность по развитию фонематического восприятия у детей с ЗПР
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Непосредственная образовательная деятельность по развитию фонематического восприятия у детей с ЗПР" по русскому языку, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 0.49 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Непосредственная образовательная деятельность по развитию фонематического восприятия у детей с ЗПР
    Слайд 1

    Непосредственная образовательная деятельность по развитию фонематического восприятия у детей с ЗПР

    Учитель-логопед: Чухина Марина Александровна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Города Калининграда центр развития ребенка детский сад № 87 2018 год

  • Слайд 2

    Цели

    Развитие фонематического восприятия. Развитие слухового внимания. Развитие ассоциативного мышления. Развитие мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение).

  • Слайд 3

    Оборудование

    Магнитофон, аудиозапись звуков (смех человека, мычание коровы, гудок автомобиля, звон колокола, шум дождя, шум моря, согласные звуки в алфавитном порядке), шесть одинаковых плакатов с символическим изображением частей тела, мешочки из ткани, музыкальные инструменты, кукла Звуковичок

  • Слайд 4

    Организационный момент

    Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое звук Логопед просит каждого из детей произвести какой-нибудь звук (чихнуть, покашлять, рассмеяться, хлопнуть в ладоши и т.д.) Ребята, к нам в гости пришел Звуковичок.

  • Слайд 5

    Основная часть

    Дети слушают запись различных звуков и отгадывают, какой звук они услышали. Далее в беседе дети анализируют, что надо сделать, чтобы понять, что такое звук.

  • Слайд 6

    Игра «Музыкальный мешочек»

    Там что-нибудь лежит? Загляните внутрь Опустите пальчики. Оттуда можно что-нибудь достать? Понюхайте, из мешочка чем-нибудь пахнет?

  • Слайд 7

    Игра «Вот такие разные звуки»

    Логопед произносит согласные звуки и одновременно опускает указательный палец правой руки на тыльную сторону ладони левой руки. Звуки могут быть такими же короткими и острыми, как укол.

  • Слайд 8

    Появление звука

    Что надо сделать человеку, чтобы появился звук? Его надо произнести и услышать. Обозначим это так

  • Слайд 9

    Динамическая пауза «Ежик»

    С барабаном ходит ежик Бум-бум-бум С барабаном за плечами Бам-бам-бам Ежик в сад зашел случайно Бум-бум-бум Очень яблоки любил он Бам-бам-бам Барабан в саду забыл он Бум-бум-бум

  • Слайд 10

    Игра «Узнай музыкальный инструмент»

    Рассматривание инструментов: металлофон, дудочка, барабан, погремушка, колокольчик Дети отворачиваются, отгадывают какой инструмент звучит

  • Слайд 11

    Игра с картинками «Угадай, кто кричит, что звучит»

    Логопед произносит звуки, а дети находят нужные картинки

  • Слайд 12

    Подведение итогов

    Звук – это то, что нельзя увидеть, потрогать, понюхать. Его можно только произнести и услышать. Вокруг нас очень много разных звуков. Расскажите Звуковичку, что такое звук.

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке